Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
29 декабря 2004 (50)
ЯНОВА Ксения

Сказка о любви

Молодежный театр подарил горожанам "Снежную Королеву"

Новогодний подарок горожанам накануне череды зимних праздников сделал Архангельский областной молодежный театр. В минувшие выходные он собрал больших и маленьких зрителей на премьеру сказки для детей "Снежная Королева". Новогоднюю премьеру по пьесе Евгения Шварца поставили в необыкновенно короткий срок (на читку и репетиции ушел всего месяц), в итоге - полный зал зрителей, восторженные детские реплики и бурные аплодисменты.

- Вас ждет сказка веселая и одновременно грустная, грустная и веселая, - предупредил зрителей рассказчик-сказочник.

Сюжет сказки знаком всем: добрая девочка Герда ищет своего брата Кая, которого заколдовала Снежная Королева. На сцене - минимум декораций, зато яркие костюмы, много музыки, занятных диалогов и массовых сцен. В зрительном зале идут такие же активные диалоги, как и на сцене. Дети постоянно шепчутся, но это, как пояснили актеры, "совершенно естественно", потому что дети - зритель неорганизованный.

Кипучий восторг у мальчишек вызвали колоритные разбойники со своей атаманшей.

- Та-а-ак страшно! - восклицали девчонки, когда толпа разбойников проносилась по зрительному залу.

Финальная встреча оледенелого Кая с уставшей от поисков Гердой во дворце Снежной Королевы необыкновенно трогательна. Маленькие девочки вместе с мамами вытирали слезы.

- А у соседей родилось три котенка, одного нам отдадут, - пыталась растопить ледяное сердце брата Герда. - Кай, а бабушка все стоит у ворот, ждет тебя, и плачет!

Поставил "Снежную королеву" режиссер из Орловского театра драмы Роман Родницкий. Роль Герды сыграла молодая актриса Полина Третьякова, Кая - тоже молодой актер Антон Чистяков. Герда в спектакле - правильная девочка, она, наверняка, учится на пятерки, и всегда слушается взрослых. Но на протяжении спектакля она заметно меняется. В начале она просто маленькая девочка, но затем в ней практически все переворачивается, в конце спектакля она даже обращается к Богу. Как признается актриса Третьякова, "играть положительных персонажей всегда необыкновенно трудно, тем более в детском спектакле, хотя иметь в своем репертуаре спектакль для детей - всегда хороший, беспроигрышный вариант. Дети - очень непосредственная публика, по ним сразу видно, что идет хорошо, и что нужно доработать".

- Наша "Снежная Королева" почти вся поставлена по Шварцу, у него больше юмора, хотя есть и андерсеновские вкрапления, у которого сказка более религиозна, - рассказывает Полина Третьякова. - На мой взгляд, это сказка не только о добре и зле, она гораздо глубже. Она о любви, о развитии человеческих чувств, отношений. Кай - сводный брат Герды, и когда появляется Снежная Королева, мы видим симпатию Герды к Каю и какую-то ревность к другой женщине - красивой и властной королеве. Герои проходят через массу испытаний и искушений, и тем дороже их союз, - уверена актриса.

Актерам спектакль показался сложным с технической точки зрения. Добиться внешней легкости - это порой самое трудное. К примеру, для диалога Герды с Вороной (он напоминает экскурсию - Я. К) актриса, которая играла Ворону, специально ходила на экскурсии в музей, чтобы пережить это состояние.

- Например, сцена, где разбойники ловят Герду и пытаются связать ее веревкой, отрабатывалась много раз, - продолжает Полина Третьякова. - Я бегу, разбойники на определенных словах заносят ногу, кидают веревку и так далее.

Девятилетний архангелогородец Владик Первушин бывает в театре часто. "Снежную Королеву" он пришел посмотреть вместе с бабушкой. Впечатления от постановки "очень хорошие".

- Я видел мультик "Снежная Королева" по телевизору, - рассказывает Владик, - но в театре интереснее, тут люди живые. Мне понравилась Герда, Кай и их бабушка, они добрые. Костюмы понравились, особенно костюм Короля, но Король - злой персонаж. Вообще вся эта сказка о добре и зле, но я так и думал, что в конце добро победит.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя