Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
29 декабря 2004 (50)
БРЫЗГАЛОВ Виктор

"...с 1 числа от Рождества Христова"

305 лет назад Россия впервые встретила Новый год 1 января. Ранее в Русском государстве традиционно отмечали наступление Нового года 1сентября - такое летосчисление было введено с "седмотысящного"года от сотворения мира или с 1492 года от Рождества Христова.

Царь Петр Великий, побывав за границей в составе великого посольства в 1696-1698 годах, видел празднование Нового Года в городах Западной Европы, и сам принимал участие в этих торжествах. Вернувшись в Россию, он задумал ввести летоисчисление не от сотворения мира, а как во всех европейских странах - от Рождества Христова, по юлианскому календарю.

20 декабря 7208 года от сотворения мира глашатаи под громкий барабанный бой объявляли на площадях и улицах Москвы москвичам и приезжим людям новый именной царский указ "О праздновании Новаго года". В нем было сказано:

"Великий Государь указал сказать: известно ему Великому Государю не только что во многих Европейских Христианских странах, но и в народах Славянских, которые с Восточною православною нашею Церковью во всем согласны: от которых вера наша православная принята, все те народы согласно лета свои счисляют от Рождества Христова осьмь дней спустя, то есть Генваря с 1 числа, а не от создания мира... и ныне от Рождества Христова доходит 1699 год, а будущаго Генваря с 1 числа настанет новый 1700 год купно и новый столетний век... Указал Великий Государь впредь лета счислять в приказах и во всяких делах и крепостях писать с нынешняго генваря с 1 числа от Рождества Христова 1700 года".

Как же отмечали наступление Нового 1700 Года в Москве? В царском указе все было четко регламентировано. 1 января 1700 года, после богослужения в церквах и дома, "в знак веселия, друг друга поздравляя Новым годом и столетним веком". Царь приказал город Москву украсить "по большим и проезжим знатным улицам, знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевелевых против образцов, каковы сделаны на Гостине двоере и у нижней аптеки..., а людем скудным каждому хотя по древу, или ветьвь на вороты, или над храминою своею поставить...". Эти деревья должны были стоять на площадях и улицах столицы с 1 по 7 января.

Государь повелел встретить первый день Нового года фейерверком и салютом. Он приказал, чтобы 1января 1700 года, вечером, когда на большой Красной площади начнется "огненная потеха" и стрельба из мелких пушек, то все бояре и другие знатные люди, каждый на своем дворе, должен также стрелять из мелких пушек, которые у него имеются, из мушкетов или иного мелкого ружья трижды произвести стрельбу. Также в это время необходимо запустить в воздух несколько ракет, "у кого сколько будет".

В указе предписывалось по ночам, в период с 1 по 7 января, по большим улицам зажигать костры, а у домов поставить на шестах по одной, две или три старых смоляных бочки, наполнить их соломой или хворостом и зажигать каждую ночь, также с 1 по 7 января.

В 1699 году напечатали в Москве первый российский календарь. Самыми популярными в России были календари, известные под названием "Брюсов календарь", которые стали выходить ежегодно с 1709 года.

БРЫЗГАЛОВ Виктор, историк



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя