Пресса Архангельской области
 
672330327 672330327 672330327 -->


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
25 февраля 2004 (7)
ГОРЧАКОВ Константин

"Мы идем по цивилизованному пути"

В Архангельске 10% городского бюджета - это деньги, поступающие за аренду земли и муниципальной собственности

Для любого города одна из составляющих частей бюджета - это средства, получаемые от аренды земли и помещений, а также от продажи муниципальной собственности. Известно, что в странах Европы городская казна получает за счет этого до 15% бюджетных средств, и это, согласитесь, не так уж мало. "Ведомости Поморья" решили узнать в департаменте муниципального имущества мэрии Архангельска, не отстает ли по этим показателям наш город.

На сегодня мэрией города заключено около полутора тысяч договоров аренды помещений, которые находятся в муниципальной собственности. Это многочисленные магазины на первых этажах жилых зданий, а также отдельно стоящие нежилые помещения, как, например, дом быта.

- В последнее время спрос на нежилые помещения значительно возрос, - рассказывает директор департамента муниципального имущества Владимир Аншуков. - В центральной части города сейчас практически нет свободных помещений. Естественно, есть нежилые помещения на окраинах города, но они не пользуются спросом и считаются неликвидными.

Из-за постоянно растущего спроса росла и арендная плата, за последние четыре года она увеличилась в 3,8 раза. Так, если в 2000 году от аренды помещений в бюджет поступило 32,3 миллиона рублей, в 2001-м - 52,7 миллиона, то в 2002-м - уже 94,7 миллиона, а в 2003-м - 122,7 миллиона.

Значительную роль в увеличении отчислений в бюджет сыграла новая методика определения размера арендной платы за помещения, принятая в 2001 году и действующая по сей день. Введена базовая ставка - 6 тысяч рублей за квадратный метр в месяц, - к ней применяются коэффициенты, учитывающие тип здания, этажность, площадь арендованных помещений, зону расположения. В 2003 году введен коэффициент вида деятельности от 0,05 до 3, что позволяет более дифференцированно применять арендную плату в зависимости от вида деятельности арендатора.

Схожая тенденция наблюдается и в земельных отношениях - объемы поступлений в бюджет города от аренды земли с 2001 года выросли с 12,8 миллиона до 42 миллионов рублей. На сегодня заключено более 5,5 тысячи договоров по земельным участкам, их общая площадь составляет 2,4 тысячи гектаров.

- Если в целом оценивать поступления в бюджет от аренды помещений и земли, то в 2001 году удельный вес этих платежей в доходах городского бюджета составлял 5,5 процента, в 2002-м - 6,3 процента, в 2003-м - 10 процентов, - говорит Владимир Аншуков. - Исходя из того, что в странах Европы такой показатель составляет 12- 15 процентов, мы идем по цивилизованному пути.

Кроме серьезных поступлений в бюджет арендаторы еще и город приводят в порядок. Политика мэрии проста: в счет арендной платы учитываются те виды работ капитального характера, которые предприниматели проводят внутри помещений и на прилегающих территориях, таким арендаторам предоставляются льготы, дается рассрочка платежа. Во многом благодаря этому часть зданий города постепенно приобретает приличный вид, город выглядит более опрятно.

Однако, несмотря на столь приятную картину, существует серьезная проблема - это долги.

- Мы пытаемся с ними бороться, нередко приходится судиться с частными предпринимателями и выселять их в принудительном порядке, - продолжает Аншуков. - Впрочем, делаем мы это если долги считаются просроченными более трех месяцев, и то сначала составляем графики, соглашения о погашении задолженности, и только в случае если их нарушают, мы применяем жесткие принудительные меры.

Есть и другая проблема - арендаторы, которые отдают помещения в стопроцентную субаренду. Получается, что, не имея практически никакой коммерческой деятельности, предприниматели получают сверхприбыль. Департамент муниципального имущества намерен разобраться и в этом вопросе. Не так давно по этой причине не был продлен договор аренды с торговой сетью "Березка". Теперь департамент обратился в суд о выселении этого арендатора. По мнению Аншукова, нельзя допускать, чтобы арендаторы пренебрегали партнерскими отношениями и пытались поставить мэрию в жесткие рамки.

Еще большая задолженность перед мэрией у арендаторов земли. Проблема в том, что выселить, например, какое-нибудь акционерное общество с арендованной земли просто невозможно. В таких случаях приходится посылать исковые заявления в судебные органы.

- Наиболее эффективный способ - приглашение арендаторов на специально созданную комиссию при департаменте муниципального имущества, на которой заключаются договоренности о рассрочке платежа, - считает Аншуков. - В 2002 году мы собрали 11 заседаний и взыскали 3 миллиона рублей, в 2003 году - 22 заседания и 12 миллионов рублей.

Среди должников мэрии есть и крупные предприятия, в частности, гидролизный завод (5,5 миллиона рублей), Архангельская база тралового флота (2 миллиона).



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя