Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
25 февраля 2004 (7)
ГОРЧАКОВ Константин и ГУБНИЦЫН Антон

Субсидия

Льготы и субсидии являются частью комплекса социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг. Порядка 25-30% жителей Архангельска и Северодвинска имеют право на льготы по тем или иным показаниям - это ветераны, инвалиды, чернобыльцы, доноры. Примерно каждый пятнадцатый при оплате жилищно- коммунальных услуг претендует на субсидию как малоимущий. О том, какие изменения произошли за последнее время в сфере социальной защиты горожан, "Ведомостям Поморья" рассказали начальник информационно-расчетного центра (ИРЦ) мэрии Архангельска Галина ТЕПЛЯКОВА и начальник управления социальной защиты населения (УСЗН) администрации Северодвинска Любовь МИТИНА.

Архангельск

- Субсидия - это компенсация затрат граждан при оплате ими жилищно-коммунальных услуг. Она предоставляется тем семьям, которые испытывают материальные затруднения, - пояснила Галина Теплякова.

Оснований для получения субсидий два: если семья имеет доход ниже прожиточного минимума и если семья оплачивает жилищно-коммунальные услуги в размерах больше законодательно установленного уровня. В связи с повышением коммунальных тарифов многих беспокоит вопрос, не будут ли обижены социально незащищенные категории граждан. По словам Тепляковой, очень бы хотелось, чтобы этого не произошло, поскольку с нового года увеличились как суммы льгот, так и субсидии. Правда, о последнем так можно сказать лишь с небольшой натяжкой - существенные коррективы в законодательство внесла федерация.

В этом году практически одновременно произошло сразу несколько изменений. Первое из них коснулось срока, на который производится расчет доходов семьи и, соответственно, размера субсидии. Федеральным законом он был уменьшен с 6 до 3 месяцев. Это означает, что теперь горожане, претендующие на субсидию, должны проходить переаттестацию каждые три месяца. "Конечно, это неудобно для многих, - считает Теплякова, - ведь мы уже два года работали с расчетом на 6 месяцев".

Второе изменение касается самого начисления суммы субсидии. Федеральным законом был полностью изменен порядок ее расчета. Именно с этим связано большинство жалоб горожан.

- Раньше, например, в семье из трех человек с общим доходом ниже прожиточного минимума каждый из ее членов должен был платить за жилищно-коммунальные услуги по 50 рублей, - объясняет Галина Васильевна. - Таким образом, если за услуги была начислена тысяча рублей, то они платили всего 150, а остальные 850 рублей покрывались субсидией. Теперь сумма рассчитывается по особой формуле. Чем ближе доход семьи к прожиточному минимуму, тем меньше субсидия. Ничего не поделать, это федеральный закон. В нынешнем году мы начислили бы гораздо меньшие суммы субсидий, если бы тарифы остались на прежнем уровне.

Что касается второго основания для получения субсидии, то максимально допустимая доля расходов семьи на оплату услуг в этом году выросла с 15 до 22 процентов от ее совокупного дохода. Допустим, если 22% от доходов - это 1000 рублей, а за жилищно-коммунальные услуги начислено 1500, то оставшиеся 500 рублей - это субсидия. Но здесь нужно обратить внимание на то, что расходы рассчитываются с учетом социальных нормативов площади жилья (33 м2 на одного человека, 42 м2 на двух, по 18 м2 на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек). Если семья из двух человек проживает в квартире в 60 или 70 квадратных метров, то за лишнюю площадь субсидия начисляться не будет.

Основная масса людей получает субсидию по первому основанию, то есть как малообеспеченные. В прошлом году, например, из 72 миллионов 700 тысяч рублей начисленных субсидий 72 миллиона рублей горожане получили по первому основанию и только 700 тысяч было начислено тем, у кого превышена предельная доля расходов семьи.

- Как только повышаются тарифы, у нас сразу же наблюдается всплеск обращений, и все большему количеству людей мы начисляем субсидии, - говорит Галина Теплякова. - Хочется помочь большему числу людей, особенно тем, кто действительно испытывает затруднения. Но хотелось бы напомнить, что субсидия - это компенсация затрат, и те, кто имеет на нее право, должны оплачивать свои долги и гасить текущие платежи. Очень часто, получая субсидию, люди не считают обязательным оплачивать остальную часть счета за жилищно-коммунальные услуги и ни копейки не направляют на погашение долгов. Мы идем навстречу и предоставляем субсидию и при наличии долга, составляем при этом график погашения задолженности.

Северодвинск

- Льготами и субсидиями в управлении социальной защиты населения занимаются два подразделения - социальный отдел и отдел по назначению субсидий, - пояснила начальник УСЗН Любовь Митина. - Очередей на получение льгот и субсидий сегодня нет. В прошлом году мы ввели предварительную запись. Человек приходит к нам и берет номерок для оформления субсидии на удобное ему время. Кроме того, в отделе работает справочная служба, ее телефон 2-73-83. В планах - вести предварительную запись по телефону, но пока у нас нет такой технической возможности. Еще одно новшество, которое облегчило жизнь нашим клиентам, - компьютерная система сверки данных. Теперь северодвинцам не надо приносить справки из Пенсионного фонда и центра занятости, все необходимые сведения наш сотрудник берет из общей базы данных. Организовать работу с людьми, которые имеют право на субсидию, - в этом и заключается главная задача отдела. А финансирование - обязанность федерального и областного бюджетов. В последние годы ситуация здесь улучшилась: в 2003 году на компенсацию льгот и субсидий выделено 292 миллионов рублей, это на 82 миллиона больше, чем год назад. Однако долги федерального бюджета остаются. Хотя по текущим выплатам задолженности нет, осталось примерно 5 миллионов рублей долгов за прошлые годы. Это немного. Три года назад они составляли 60 миллионов. Без задержек выплачиваются все виды компенсаций участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Еще один положительный момент - увеличение объемов материальной помощи. Если в 2002 году ее получили 511 северодвинцев, то в 2003-м материальной помощью было охвачено уже более 2200 человек. На эти цели потрачено 1 миллион 700 тысяч рублей.

- По-прежнему остается нерешенным вопрос незаконного получения субсидий: вроде и человек не бедный, а официально зарабатывает полторы тысячи рублей - значит, положена субсидия.

- Проверить реальные доходы претендента на субсидию очень сложно. Вот наглядный пример. В большинстве трудовых договоров между предпринимателем и наемным работником указана минимальная зарплата - тысяча рублей. С нее и платятся налоги. А основные деньги работник получает в конверте. И сколько бы ни было в этом конверте, мы обязаны назначить ему субсидию как человеку, имеющему доход ниже прожиточного минимума имей он хоть "Мерседес" и виллу на Канарах. Правда, ситуация в скором времени может измениться. Правительство РФ рассматривает проекты положений о предоставлении субсидий, где нуждаемость человека определяется с учетом имущества, которым он владеет. Сегодня субсидии получают 13 тысяч северодвинцев. Из них лишь около 10 процентов - ветераны и инвалиды. Как вы понимаете, эта доля так мала вовсе не потому, что ветераны и инвалиды - обеспеченные люди. Просто пенсии большинства из них чуть выше прожиточного минимума, а значит, субсидия им уже не положена. Политика, проводимая государством в последние десятилетия, направлена на уменьшение количества льготников, да только льготников обычно "срезают" не с того края. К примеру, до 2002 года право на субсидию имел человек с доходами ниже среднедушевого прожиточного минимума, а сейчас - с доходами ниже прожиточного минимума своей социальной группы.

- Что это значит?

- Сегодня среднедушевой минимум составляет 2632 рубля, а прожиточный минимум для пенсионеров и инвалидов - 1940 рублей. Таким образом, если раньше ветеран с пенсией в две - две с половиной тысячи мог рассчитывать на субсидию, то теперь он выведен из ряда социально незащищенных. Очевидно, что сокращать количество льготников надо, но не за счет таких пенсионеров, а за счет тех, кто имеет значительные расхождения между официальными и реальными доходами. Да только как доказать эти расхождения? Пока страна двигается по пути наименьшего сопротивления - туже затягивают пояса те, у кого доходы на виду. Кстати, с третьего квартала 2004 года при расчете дохода семьи будет учитываться и денежный эквивалент от полученных льгот.

Страницу подготовили ГОРЧАКОВ Константин и ГУБНИЦЫН Антон



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя