Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
25 февраля 2004 (7)
ЯНОВА Ксения

Женские штучки

Откуси сама и передай подруге

Корреспондент "ВП" немножко изменила православной вере с пирогом счастья

Они передают из рук в руки кусочек теста, выпекают из него пирог, при его поедании загадывают заветное желание, а три части опары отдают подругам. "Тесто приносит счастье, добро и здоровье в дом", - гласит инструкция. Проверить это на себе решилась корресподент "ВП".

Двойня вместо квартиры

- Вот тебе, дорогая, пирог счастья! - подруга, загадочно улыбаясь, протянула мне баночку из-под кофе с небольшим кусочком теста внутри. - Инструкция прилагается. Печь всего один раз, кушать с семьей или близкими, только не забудь передать в добрые руки! Счастья тебе!

Подругам своим я привыкла верить, все они люди разумные, проверенные, а эта - тем более. Наташа - активная дама с высшим медицинским образованием и двумя детьми. На первом курсе университета она вышла замуж за однокурсника Диму, родила ребенка. Потом работала санитаркой в больнице, няней, репетитором, фельдшером в небольшом поселке, где им дали шикарную служебную квартиру. И тут Наташа попробовала новое веяние времени - работу дистрибьютором. К этой суетливой и достаточно денежной работенке подключился и муж. Вскоре супруги переехали в Архангельск, сняли двухкомнатную квартиру. Сейчас они колесят по всей стране и мечтают об отдельном жилье. В одной из таких поездок подругу и "осчастливили" иерусалимским чудо-пирогом.

- Моя мечта долгоиграющая, - с блеском в глазах говорит Наташа. - После семейного поедания пирога нам с Димой зарплату увеличили - значит, денег на мечту будем откладывать побольше!..

А на днях подруга ошарашила меня по телефону: УЗИ показало, что у нее родится двойня!

Повод для семейного ужина

- Счастья-то всем хочется! - понимающе отреагировали женщины-коллеги в редакции, признавшись, что тоже пекли чудодейственный пирог.

Не то чтобы загаданные желания у всех сбылись, но у кого-то хронический насморк прошел, кто-то после долгой ссоры с мужем помирился. Выбросить подарок подруги у меня рука не поднялась. В первый день тесто отдыхало, привыкало к моему дому. Затем (я действовала строго по рецепту) в него ежедневно добавлялись необходимые ингредиенты, все перемешивалось "деревянной ложкой по часовой стрелке".

- Ты же на диете, ты же не умеешь печь пироги, и разве может счастье зависеть от куска теста?! - ворчал мой друг-вегетарианец.

На вид это была обыкновенная опара, почти без запаха и признаков непригодности. Кастрюля мотылялась по кухне пять дней. Когда пирог был испечен, семейного чаепития не получилось. Мои родители и бабушки-дедушки далеко, своих детей пока нет, а друг есть пирог отказался наотрез. Тогда я, зажмурившись, все же попробовала кусочек. По вкусу - манник, сладковатый и вполне приличный.

Желаний я загадала несколько, все реальные, при определенном стечении обстоятельств исполнимые. Пока ни одно из них не сбылось, но, думаю, все лучшее впереди. А в пироге вижу один, но очень важный плюс: это такой повод поужинать всей семьей! Между прочим, психологи утверждают, что семейные завтраки и ужины полезны для пополнения семейного бюджета.

В ожидании чуда

История с этим пирогом желаний напомнила "письма счастья", которые лет пятнадцать назад загрузили работой советскую почту, кочуя по всему миру, а сейчас перебрались и в интернет. Но в отличие от них пирог счастья - вещь безобидная, потому как никаких несчастий при выбрасывании не сулит. Однако мнения о нем разные.

Кандидат психологических наук доцент Северного государственного медицинского университета Евгения Щукина считает, что "ничего кримиального в пирогах счастья нет и эпидемией они не грозят, это обычное стремление людей к лучшему". Приготовление чудо-пирога она сравнивает с обрядом (блины на Масленицу, например) и обращает внимание на символические детали - магическое число три, форма круга.

- Человек рожден для счастья, чтобы быть счастливым, он ловит любой шанс, - поясняет доцент Щукина. - Счастье все понимают по-разному, но для многих само его ожидание как ожидание праздника. Для кого-то это работа, семья, возможность помочь другому человеку. С пирогом получается то же самое. Мы готовим его, надеемся на его силу, кушаем в кругу любимых, три части отдаем другим людям. И потом - мысль материальна.

Настоятель храма святой великомученицы Варвары иеромонах Даниил Плотников говорит, что выпекание пирога счастья -языческий культ.

- Судя по технологии, это один к одному языческое жертвоприношение, - поясняет отец Даниил. - Для православного человека оно - измена вере. Сейчас под разными прикрытиями скрывается много зла. Понятно, что люди ищут счастья, но ведь не все средства хороши. Не стоит относиться к пирогам счастья легкомысленно. Невежество - один из грехов. Например, человек не знает Уголовного кодекса и совершает убийство - это грех. С пирогом счастья то же самое.

Безвредный совет

Когда получишь повестку в военкомат, перепиши ее 20 раз и разошли знакомым. И будет тебе счастье:



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя