Пресса Архангельской области
 
701776191 701776191 701776191 -->


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
25 февраля 2004 (7)
Инф.

Бесхозные светофоры

Готовясь переходить улицу, напиши завещание

Ходить по улицам города опасно - это уже аксиома. В 2003 году в Архангельске произошло 869 транспортных происшествий, - говорят цифры официальной статистики. А к цифрам добавляем живое слово, точнее сигнал со стороны читателя "ВП":

"Уже почти две недели не работает светофор на перекрестке улиц Ломоносова и Логинова. А это значит, что движение на промежутке от улицы Володарского до Карла Маркса абсолютно неуправляемо, а транспортный поток не контролируется. Зачастую пешеходы по несколько минут ожидают просвета в нескончаемом потоке транспорта. А ведь рядом находится школа N14. Каждое утро многие десятки школьников просто перебегают через проспект. Очень хотелось бы, чтобы ваша уважаемая газета каким-то образом обратила на это внимание властей и общественности, а то так и придется надеяться на городские службы, каждое утро увертываясь от мчащейся иномарки и жалея беспомощных пенсионеров.

Житель дома на улице Логинова Алексей".

Просто кошмар!

Проблему городских светофоров мы уже поднимали в сентябрьском номере "ВП". Тогда причиной "молчания дорожных постовых" было обыкновенное хулиганство: кто-то разбил линзы, и несколько светофоров погасло. Что же на этот раз?

Для начала отправляемся на упомянутый выше перекресток. Полдень. На проспекте Ломоносова нескончаемый поток машин. Светофор действительно не работает. Линзы на месте, видимых повреждений при поверхностном осмотре не обнаружено. Движение автомобилей регулирует счастливый случай. Самые наглые прут, не притормаживая. Большинство неуверенно подъезжает к перекрестку. Далее следует обмен жестами и прочими "любезностями". Заминку нарушает какой-то здоровенный серебристый джип, лихо вывернувший между застрявшими посреди дороги машинами. Пробку прорывает. За всем этим с любопытством и злостью наблюдают пешеходы.

- Сегодня третий раз перехожу эту улицу, - рассказывает только-только перебежавший дорогу архангелогородец Алексей Болотов. - Кошмар, одним словом. Люди спешат на остановку, кидаются прямо под машины. А эти (подбирает слова) водилы даже не притормаживают. Хоть бы постового сюда поставил что ли. Невозможно же так!

По словам пенсионера Михаила Агафонова, постовые ГИБДД на злополучном перекрестке появляются.

- Видел пару раз, - рассказывает он. - Стояли парни в форме. Вроде полегче было переходить. Все-таки не так водители наглеют, когда рядом инспектор. Но ведь 24 часа милиционера здесь не продержишь! Пора бы уж и светофор отремонтировать.

Нет денег

- Да знаем мы, что светофор этот не работает уже несколько недель, - ответил корреспонденту "ВП" заместитель начальника специализированного монтажно- эксплутационного участка (СМЭУ) ГИБДД области Владимир Горбунов. - Пару недель назад у него какие-то умельцы скрутили контроллер. А он, между прочим, 50 тысяч рублей стоит. Такие же контроллеры скрутили еще в трех местах города. На улице Выучейского, например. А возможности починить эти светофоры у нас пока нет. Просто нет денег.

Начальник отдела пропаганды городского ГИБДД Ирина Смольникова на вопрос о светофорах ответила следующее:

- У светофоров в городе скручивают линзы, лампочки, контроллерыю. Восстанавливать все должно СМЭУ. Но эта организация на сегодняшний день расформирована. Вопрос о передаче хозяйства завис в воздухе. Так что звоните в областное ГИБДД и выясняйте там.

В областном управлении нас сразу же отправили в СМЭУ, которого нет. Мол, за все отвечают в специализированном участке ГИБДД. С них и спрос. В результате вопросы задавали заместителю начальника этой организации:

- Действительно есть такое распоряжение и по идее мы уже расформированы, - сообщил Владимир Горбунов. - Но пока держимся и хозяйство свое дорожное не бросили. Приказ есть, а начальство до сих пор не определилось. Создается впечатление, что там наверху сначала сделали, а потом подумали.

- А как насчет финансирования?

- Финансирование должно идти по линии УВД Архангельской области. Но мы его фактически не видим уже 5-7 лет. Выживаем, как можем. Кто-то помогает с лампочками, кто-то с линзами для светофоров, с кабелями.

- Светофоры в городе гаснут не первый месяц. Что нужно сделать, чтобы эта ситуация не повторялась?

- Планомерно и своевременно выделять средства согласно нашей смете. Все будет нормально только тогда, когда они определятся со статусом СМЭУ и обеспечат нормальное финансирование

Ждите 1 апреля

По данным областной комиссии по безопасности дорожного движения, количество ДТП в Архангельске в 2003 году увеличилось на 25 процентов. Причины выделяют три: человек, финансы и законодательство.

- 70% ДТП происходят именно по вине водителей. Каждое 5-е нарушение - выезд на встречную полосу, каждое 6-е совершают в нетрезвом состоянии, - сообщил исполняющий обязанности руководителя ГИБДД Архангельской области Олег Попов. - Несовершенное законодательства не позволяет соблюдать принцип неотвратимости наказания. Большинство нарушителей попросту уклоняется от уплаты штрафа.

По словам первого заместителя мэра Архангельска, председателя городской комиссии по безопасности дорожного движения Петра Орлова, общая задача и города и области - оснастить специализированный монтажно-эксплутационный участок при УВД области всей необходимой техникой и материалами.

- Смета, которую они сейчас составляют, подразумевает шесть с половиной миллионов рублей - этого хватает только на зарплату сотрудников и электроэнергию. Между тем в Архангельске уже не работают некоторые светофоры. А что такое неработающий светофор зимой, думаю, объяснять не надо, - подчеркнул он.

А еще Петр Орлов сообщил, что расформированный и повисший в воздухе СМЭУ должен быть возрожден к 1 апреля 2004 года.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя