Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
17 марта 2004 (10)
МОЧАЛОВА Александра

Сказка про белого бычка

В редакцию "Ведомостей Поморья" часто звонят люди, которые уже устали биться за собственное жилье. Годами в их квартирах из крана не течет вода, зато она щедро льется с потолка. Коммунальные службы тем временем либо сообщают, что на самом деле все нормально, либо откровенно отпинывают, либо переадресовывают к другому начальству. Сказкой про белого бычка назвала эту систему одна наша читательница.

Сделаем еще раз!

Звонок от Владимира Викторовича (Архангельск, ул. Выучейского, 59, корпус 2):

- Я живу на последнем, четвертом этаже дома. Кровля неисправна. Если идет дождь, тает снег, все оказывается у меня в доме. Живем с тазиками. На стенах грибок, а у меня сыну 11 лет. Холодная вода вечером тонкой струйкой бежит, горячей вообще нет. Пришлось покупать водонагреватель. В доме холодно - не раздеться.

Полтора года тянется жилищная эпопея Владимира Викторовича. ЖЭУ, МУ РЭП, МУП "Жилкомсервис" - ни в одной организации архангелогородец не мог ничего добиться и не по своей вине жил с семьей в квартире, для жизни мало приспособленной. Перестав доверять кому бы то ни было, начал снимать на видео потопы в своем доме, записывать на аудиопленку беседы с грубившими работниками жилищного хозяйства. В итоге подготовил судебный иск к МУ РЭП "Октябрьское" на 50 тысяч рублей.

До суда дело не дошло. Как только об иске узнали в МУ РЭП, Владимиру Викторовичу предложили исправить кровлю и сделать в его квартире косметический ремонт.

Кровлю отремонтировали. Листы кровельного железа закрепили параллельно шиферу под ним, сделали дополнительный свод. Трещины в шифере заткнули паклей. Сейчас в маленькой комнате многострадальной квартиры две девушки из ЖЭУ клеят обои. Пару дней назад они оклеили большую комнату. Только вот началась оттепель, и дополнительный свод ремонта не спас. По новым обоям потекла вода, вновь появился на стенах грибок.

- Я весь свой отпуск пробегал по управлениям, нервы трепал. Потом, как собака на привязи, сидел дома, сторожил очередного работника, - говорит Владимир Викторович. - Теперь все сначала!..

Начальник ЖЭУ N4 Тамара Путаева смотрит на вещи куда более оптимистично.

- Летом мы закроем крышу дома новым шифером, проблема будет устранена.

- Всю крышу?

- Нет, только над квартирой мужчины, который жалуется.

- Но косметический ремонт уже испорчен.

- Ничего страшного, сделаем еще раз.

Кто виноват?

Звонок от Татьяны Починковой (Архангельск, ул. Шабалина, 29):

- Я два дня жила без света. Крыша течет, а в моей квартире вода лилась с люстры в большой комнате. Потолок набух, обои разрисовались новыми узорами. С 3 марта подъезд без горячей воды, а в ЖЭУ нам даже не объясняют, что происходит. Говорят, надо везде звонить, писать, жаловаться, просить. Так всю жизнь: жалуешься, просишь, чтобы жить по-человечески. А тебя отправляют жаловаться в другую организацию. Сказка про белого бычка. А мы в грязи зарастаем.

В конце прошлого года "Ведомости Поморья" дважды писали о бедах дома по адресу: Шабалина, 29. Теперь он все-таки включен в городской план капитального ремонта, кровлю должны восстановить летом.

За разъяснениями, почему нет горячей воды, корреспондент "ВП" обратилась к начальнику ЖЭУ N25 Марии Иованович.

- Я уже несколько раз подавала телефонограммы в "Жилкомсервис", в МУ РЭП "Ломоносовское", - объяснила Иованович. - Проблема в насосе, который подает горячую воду только до третьего этажа. Это территория МУП "Тепловые сети".

Совершенно другую причину, а следовательно, и другого ответчика, назвала

начальник Ломоносовского отделения МУП "Жилкомсервис" Зинаида Попова.

- Произошла авария на сетях холодной воды на подступах к дому. "Водоканал" просто не может подать необходимый напор горячей воды, - прокомментировала Попова. - Все вопросы к "Водоканалу".

А вопрос в действительности назревает другой. Как же взаимодействуют между собой структуры ЖКХ, если даже корреспонденту газеты не так-то просто выяснить, что на самом деле происходит с отдельно взятым архангельским домом? Надо ли говорить, что жильцам никто ничего не объясняет, хотя речь идет об их жилье.

- Работая по жалобам горожан, мы зачастую сталкиваемся с тем, что взаимодействие между структурами ЖКХ просто отсутствует, - говорит депутат городского Совета Владимир Гулаков. - ЖЭУ, МУ РЭП, МУП "Жилкомсервис" - столько организаций, а в итоге никто ни за что не отвечает. - Вот реформа ЖКХ в действии. Единственный выход, на мой взгляд, это сократить лишние организации и назначить одного ответственного. Я живу в товариществе собственников жилья, каждый год начальник перед нами отчитывается, все проблемы удается решить. Ведь не так много проблем только с новым жильем, а это не буханка хлеба, денег на него найти очень сложно.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя