Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
17 марта 2004 (10)
ГОРИН Денис

"Главное - разбудить наше население"

За сознательность в Архангельске будут бороться старосты

Необходимость принятия положения о старостах в жилых домах Архангельска сомнений не вызывает - такой вывод можно сделать по итогам депутатских слушаний, прошедших в Архангельске 11 марта. Чиновники всерьез решили "поделиться властью": не просто наладить контакт между мэрией, предприятиями ЖКХ и жильцами, но поменять отношение людей к самой проблеме благоустройства родного города. "Только посмотрите, что делается в наших подъездах и дворах, - выступил перед депутатами глава Ломоносовского округа Олег Головань. - Бороться с грязью силами эксплуатационных служб невозможно и неэффективно. Без общественности этот вопрос не решить. Главное - разбудить наше население".

- Рубить на корню инициативу прогрессивно настроенных жителей города ни в коем случае нельзя, - отметил мэр Архангельска Олег Нилов на депутатских слушаниях. - Предлагаю идею общественного совета Ломоносовского округа поддержать.

Депутаты после непродолжительных дебатов решили вынести вопрос на ближайшую сессию, предварительно "обкатав" все шероховатости проекта на постоянной депутатской комиссии по вопросам городского хозяйства, промышленности, строительства и экологии.

- Необходимость принятия такого положения возникла давно, - считает секретарь Архангельского городского совета депутатов Александр Сергеев. - Появление старост в домах станет начальным звеном в системе территориального общественного самоуправления. Подобные положения о старостах разработаны и успешно действуют в других регионах.

По словам Александра Борисовича, в архангельском варианте положения в качестве альтернативы предлагаются два механизма работы старосты. Первый - староста трудится на общественных началах. Второй - старостам предоставляются льготы "по оплате содержания мест общего пользования в размере 10 процентов".

Одно из опасений, вызванных проектом - из каких средств будет финансироваться работа старост. Олег Нилов отметил, что волнуются депутаты и чиновники зря:

- Вряд ли в Архангельске, сразу после принятия положения появится 20 тысяч старост жилых домов, - подчеркнул Олег Васильевич. - Это медленный, постепенный процесс. Мы тратим до 15 миллионов рублей в течение года на установку оторванных дверей, разбитых стекол, испорченных скамеек. Уж лучше отдать эти средства людям за то, что они будут сохранять чистоту и заботиться о порядке. Получится дешевле, чем каждый раз устанавливать все заново.

- Какая помощь от города вам понадобиться для реализации такого проекта? - спросили депутаты у главы администрации Ломоносовского округа Олега Голованя.

- У нас все для этого есть, - ответил глава округа. - Требуется только желание и настойчивость со стороны самих жильцов. И ваша поддержка.

В итоге слушаний большинство депутатов проголосовали за вынесение положения на сессию. Все признали - старосты жилых домов способны оказать реальную помощь городским властям и эксплуатирующим организациям в привлечении жильцов к благоустройству территории, работе с неплательщиками, содействовать в вопросах профилактики пожароопасных ситуаций.

- Мне кажется, нужно более четко расписать права и обязанности старост, - предложил депутат горсовета Михаил Коченов. - Со старостами нужно заключать гражданско-правовой договор. В нынешнем документе привилегии этой категории граждан прописаны очень мутно.

Депутат Коченов также не согласился с параллельным существованием двух документов: предлагаемого положения о старостах и уже действующего положения о домовых комитетах.

- Я предлагаю объединить эти два документа в один, - пояснил Коченов. - Староста дома должен являться и председателем домового комитета. Иначе мы имеем сразу несколько параллельных формирований.

- Мое личное мнение: оба документа имеют право на жизнь, - сказал на это мэр Олег Нилов. - Но более современный документ - это положение о старосте жилого дома. Домовые комитеты - довольно заформализованная организация, которую трудно воплотить сегодня на деле.

- Волей-неволей я уже больше 30 лет выполняю роль старшей по дому, - рассказала "ВП" председатель совета общественности Ломоносовского округа Валентина Попова. - Думаю, у старосты гораздо больше возможности добиться конкретных результатов, чем у рядового архангелогородца. При помощи старост мы научим жильцов грамотно и без лишних эмоций писать заявления. К тому же староста - это настоящий домашний оргкомитет.

- А желающие на должности старост уже есть?

- У нас таких активистов 21 человек.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя