Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
17 марта 2004 (10)
Инф.

ТВ-рецензия

Тень КПСС

Маленький мальчик горько плачет.

- Что тебя так расстроило?

- Я боюсь КПСС.

- Почему?

- А все вокруг только и говорят: съест КПСС, съест КПСС!

Так, смеясь, человечество расстается со своим прошлым. А что делать, если прошлое возвращается? Как, например, в местные средства массовой. информации. В среду на минувшей неделе на канале "СТС-Архангельск" в мажорном тоне объявили о том, что завтра в областном центре состоится отчетно-выборная конференция регионального отделения партии "Единая Россия". Телезрители в новостных программах смогут увидеть (видимо, в качестве особого подарка) прямые включения из зала заседаний. А на канале "Двина" будет даже трансляция!

В четверг с экранов летели подзабытые, но хорошо известные слова - "генеральный секретарь", "заметный вклад внесла ваша партийная организация", "центральный аппарат" и т.д. Самое интересное, что всю эту "политическую трескотню" без запинки произносили молодые журналисты, казалось бы, далекие от советских восьмидесятых с их идеологией и терминологией.

Неужели "Единая Россия", едва успев стать партией парламентского большинства и провозгласив себя партией власти, так скорехонько занялась нашими мозгами, особенно прессы? Но нынешней молодежью они уж точно занимаются. Смешно было видеть, как в полупустом зале привлекал внимание один ряд. Юные, почти детские лица, голубая униформа. Если бы не серьезность мероприятия, можно подумать, что это группа поддержки на конкурсе веселых и находчивых.

Более того, оказывается, младое племя партийцев доки во всем. 12 марта "Автограф дня" сообщил, что молодые единороссы вставляют стекла в подъезде одного из домов по улице Садовой в Архангельске. Сажать деревья, убирать мусор, мыть лестницы в подъездах - понятно. Но вставлять стекла?! У них что - там, под голубой униформой, собраны высококвалифицированные рабочие Архангельска? Не хватало только фразы, что все сделано в честь отчетно-выборной партийной конференции. Но сам факт соседства двух мероприятий позволяет подразумевать непроизнесенную фразу. Благодаря средствам массовой информации мы вообще очень много узнаем о том, что партия власти собирается лепить из нашей молодежи.

Например, хотят возродить строительные и оперативные отряды. На первый взгляд, дело хорошее: и заработать можно, и пользу стране принести. Но если приподнять романтический флер с воспоминаний о тех годах, то нынешним последователям данной идеи стоит знать, что очень быстро хорошее начинание превратили в принудительные работы. Студентов практически лишали каникул, а оперотряды - просто дурной сон советского студенчества. Организация, которая в общежитиях постоянно вмешивалась в личную жизнь людей, нарушала права человека. А сколько покалеченных судеб на совести тех, заметим, тоже молодых карьеристов, которым было дано право казнить и миловать. Слишком велика ответственность для неопытных и неокрепших душ. Особенно для тех, кто мало что представляет собой как личность. А сейчас подобные им начинают жечь книги, беря на себя право цензоров. А там, глядишь, подрастая, под руководством старших товарищей доберутся и до всех остальных свобод:

И услужливые журналисты им в этом помогут. Тем более, что прежние лозунги в архив не отправлены. Каждое приехавшее в Архангельск значительное лицо непременно посещает Севмашпредприятие. Видимо, сопровождающую телегруппу дальше одного цеха не пускают. И операторы, не зная, как разнообразить "картинку", каждый раз снимают громадный щит с изображением, видимо, до сих пор любимого и почитаемого вождя Владимира Ильича. Соответственно, в кадр все время попадает лозунг: "Имя Ленина в делах поколений!"

Так-то, уважаемые товарищи. Покажите, где смеяться.

Н.Н.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя