Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
17 марта 2004 (10)
ЛЕОНТЬЕВА Мария

Избрали, кого хотели

В ночь на 15 марта при подсчете голосов прямо на рабочем месте скоропостижно скончалась председатель 54-й участковой избирательной комиссии Архангельска Зоя Виноградова. У 60-летней женщины случился инсульт, вызванный чрезвычайным нервным напряжением. Еще бы не разнервничаться: на выборах главы администрации области, которые проходили одновременно с президентскими, действующий губернатор Анатолий Ефремов уступил более 18% голосов малоизвестному до этих выборов политику и бизнесмену Николаю Киселеву. Эти два кандидата вышли во второй тур, который, скорее всего, состоится 28 марта, и победитель будет определен простым большинством голосов, даже если на выборы придет всего один избиратель.

Смерть на выборах

В 22.47 кардиологическая бригада "Скорой помощи" выехала по срочному вызову. Но женщина к тому времени уже была бездыханна: смерть наступила мгновенно. От чрезмерно высокого давления она потеряла сознание и больше в себя не пришла. Врачи считают, что причиной смерти стала чрезмерно высокая нагрузка.

Зоя Виноградова родилась 6 января 1943 года. С 1970 по 1996 год она работала инженером по подготовке кадров в строительно-монтажном тресте. Семьи у Зои Петровны не было, только сестры и племянники, к которым она очень тепло относилась. В 1996 году она ушла на пенсию, но осталась работать в тресте вахтером.

54-я участковая комиссия была создана на базе этого строительно-монтажного треста. Днем она была председателем избирательной комиссии, а по ночам мыла в ней полы.

- Она была очень добросовестный и порядочный человек, - говорит ее бывшая коллега по отделу кадров Лидия Шевелева. - С нею можно было поговорить на любую тему и доверить все самое личное.

Шок от успеха

Успех 53-летнего генерального директора ОАО "Молоко" Николая Киселева буквально шокировал архангельскую элиту, уверенную в безоговорочной победе Анатолия Ефремова, который правит регионом с 1996 года. Ефремова публично поддержали руководители ключевых для Архангельской области лесопромышленных, оборонных, энергетических и нефтяных компаний. За Ефремова замолвили по телевизору слово полпред президента в СЗФО Илья Клебанов и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. А накануне выборов Архангельск посетил секретарь Генерального совета "Единой России" Валерий Богомолов, заявивший, что Ефремов - их кандидат в губернаторы.

У Николая Киселева такой глобальной поддержки не было. И вообще до его самовыдвижения на губернаторские выборы о нем как политике ничего не было известно. Впрочем, как бизнесмен он тоже не числился в местной элите - ну, что такое молокозавод в субарктическом климате, где сельскохозяйственное производство по определению убыточно: Тем ошеломительнее были результаты голосования: при явке 61,26% избирателей Киселев набрал 44,91%, Ефремов - 26,53%.

- Это не победа, это промежуточный результат, - так оценил Николай Киселев итоги первого тура выборов в разговоре с корреспондентом "ВП". - Это результат того, что моя программа была сделана для людей, и я знал, что она обязательно их заинтересует. Люди хотят перемен, они настроены на перемены. Честно говоря, я бы очень хотел скорее приступить к работе.

- Почему вы решили баллотироваться на пост губернатора?

- Я просто укрепился в своем мнении, что есть очень много проблем, которые нужно решать. И я понял, что смогу это сделать.

- Говорят, что у вас недостаточный опыт руководителя, и вы не имеете представления, как управлять целой областью:

- :это мнение обо мне, как о руководителе небольшого предприятия, распространяла оппозиция и их политтехнологи! У меня достаточно большой опыт хозяйственной деятельности. В свое время я прошел путь от военного инженера до заместителя генерального директора северодвинского оборонного предприятия "Полярная Звезда". С 90-го года я начал работать в рыночной экономике. И я не жалею, что ушел в рынок. Именно этот опыт позволяет мне чувствовать себя уверенно и комфортно. И я получил хороший результат в своем деле.

- С чего вы начнете, если одержите победу во втором туре?

- Нужно как можно быстрее объединить весь хозяйственный актив области. И пригласить в качестве экспертов опытных руководителей и хозяйственников. Руководителей-ветеранов, которые были незаслуженно забыты. В нынешнем аппарате тоже есть профессионалы. И не стоит их исключать. Однако ключевые фигуры не обладают достаточным опытом хозяйствования.

По мнению архангельского политолога Вадима Трескина, "это не феномен Киселева - это феномен избирателя". В пятницу по последнему соцопросу Киселев всего на 4% опережал Ефремова.

- То есть, голосующие сделали свой выбор не на рациональном уровне, а в последний момент - в пользу того, кто отвечает ожиданиям народа на перемены, - считает политолог Трескин. - Ставка в предвыборной кампании Ефремова была сделана на элиту, а Киселев смог обратиться поверх элиты к народу.

Серьезно и весело

Школа N52, избирательный участок N115. Здесь с 1973 года голосует мэр Архангельска Олег Нилов. Он появился на избирательном участке в 9.50. Заполнил необходимые документы, в кабинке для голосования пробыл с полминуты.

- Как и все избиратели, я голосовал за свое будущее, - сказал мэр журналистам, опустив бюллетень в избирательную урну. - Ситуация в нашей стране за последние несколько лет явно себя обрисовала, это ситуация стабильности. В стране появился лидер, а вместе с ним уверенность в завтрашнем дне. Эти выборы - выражение доверия этому лидеру. Страна будет набирать темпы в своем развитии.

Вместе с Олегом Ниловым на избирательный участок пришла его супруга.

- Со времени последних президентских выборов мой муж стал мэром, поэтому выборы нынешние для меня более ответственны, - поделилась Валентина Владимировна. - Я до конца поняла этот труд политика, руководителя, который отдает все силы и знания обществу. Но шла я на выборы уверенно. В последнее время в стране произошли сильные изменения, хорошие изменения. Я надеюсь, они необратимы.

В Архангельске был организован избирательный участокN32 для лиц без определенного места жительства. Он располагался во втором корпусе АГТУ.

- Через нашу комиссию проходили люди, имеющие областную прописку, но без открепительного талона. Мы разрешали голосовать жителям Мезенского, Лешуконского районов, но отнюдь не новодвинцам и северодвинцам, которым несложно было взять открепительный талон, - говорит секретарь этого участка Светлана Пантюхова. - Были люди совсем без прописки. Естественно, у каждого из них есть жилье, просто они по каким-либо причинам выписались и не успели вовремя прописаться. Ни одного конкретного бомжа не было.

Участок N32 наверняка стал самым веселым в Архангельске. Именно сюда стекались студенты, приехавшие в городские вузы со всей области. Они голосовали со смехом, с шутками, многие - впервые в своей жизни.

Студент МИУ Андрей Бородкин из избирательной кабинки выскочил со смехом: "Там какие-то кандидаты, я никого не знаю!"

- Но на выборы ты все же пришел.

- Просто после хорошо проведенной субботы мне еще весело.

- Странно, обычно люди говорят о гражданском долге.

- Знаю. Сам утром то же самое говорил матери, пытался убедить пойти на выборы. Не удалось. Говорила, не за кого голосовать.

14 марта в северодвинском вытрезвителе было непривычно пусто для воскресного дня. Как объяснил начальник милиции общественной безопасности города Валерий Машенков, с девяти утра и до окончания выборов загулявших горожан сотрудники милиции пытались доставлять домой. Чтобы потом милиционеров не обвинили в том, что они помешали гражданам реализовать их конституционное право на голосование.

В Архангельской школе N27, где располагались 131-й и 132-й участки, в 10 утра перегорела электропроводка, и начался пожар. Огонь быстро потушили, и голосование возобновилась. Никто не пострадал. На участке N43 пожилой человек получил бюллетень и пошел к выходу. Когда один из наблюдателей остановил его, избиратель разорвал бюллетень и бросил обрывки в лицо наблюдателю. Человека отпустили, а этот случай облизбирком квалифицировал как утрату бюллетеня.

Впереди - второй тур

- В соответствии с областным законодательством, повторное голосование должно быть проведено не позднее чем через 21 день со дня проведения первого этапа голосования, то есть не позднее 4 апреля, - разъяснил председатель облизбиркома Александр Яшков. - Во втором туре кандидату просто нужно будет набрать наибольшее количество голосов, порога явки нет. Если придет даже 10 человек, выборы признают состоявшимися.

Второй тур выборов главы администрации, по словам Яшкова, предварительно намечен на 28 марта, и этому есть ряд причин, прежде всего - финансовая. Дело в том, что повторное голосование целиком ляжет на плечи областного бюджета.

ЛЕОНТЬЕВА Мария, МОЧАЛОВА Александра, ШОШИН Антон



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя