Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
24 марта 2004 (11)
БОЛДЕСКО Карина

Семейный альбом

"Может быть придется постлать постелю вечную на дне морском"

100 лет исполнилось со дня гибели эскадренного миноносца "Стерегущий", участника русско-японской войны 1904 года. Служивший на эсминце минер Иннокентий Денежкин приходился двоюродным дедом архангелогородке Ольге Корзниковой. За месяц до гибели минер написал письмо другу в Вологодскую область, откуда и сам был родом. Письмо чудом сохранилось, и корреспондент "ВП" с любопытством заглянула в семейный альбом Ольги Георгиевны.

Ольга Корзникова с юношества читала роман Алексея Сергеева "Стерегущий" и до сих пор перечитывает страницы о последних минутах жизни своего предка Иннокентия Денежкина.

Иннокентий, или Кеша, как его звали в семье, был одним из семерых детей Денежкиных. В семье было пять мальчиков и две девочки. Глава большого семейства Алексей Денежкин был священнослужителем. Жили в Вологодской области.

- Иннокентию Алексеевичу, когда он нес службу на "Стерегущем", было около тридцати лет, я точно не знаю, сведений очень мало. Но история подвига эскадренного миноносца, на котором служил и погиб мой предок, брат моей бабушки, передается от поколения к поколению, - с гордостью говорит Ольга Георгиевна. - Осталась лишь вот такая фотография, Иннокентий здесь слева.

С пожелтевшего от времени снимка на меня смотрят два молодых человека в форме. Морские воротнички, фуражки с надписью "миная школа", черные ботинки с узкими носами.

- За месяц до своей гибели Иннокентий Алексеевич вместе с другом Иваном Колосовым написали письмо своему товарищу Ивану Яковлевичу Надееву в Вологодскую область. Они как предчувствовали свою гибель и заранее прощались со всеми.

Теперь в моих руках письмо, в котором красивым витиеватым почерком автор повествует о своей жизни:

"Января 25.1904 г. Иван Яковлевич! Имею честь поздравить вас с Новым годом и наступающей масленицей. Также поздравляем наших товарищей моряков БФ Антона Назаровича, Александра Федоровича и Александру Ивановичу всем вам желаем едино- душно, душевно вам искренняго счастия по службе!!:

О себе с Иваном Яков. Колосовым уведомляю, что мы живем благодаря Бога благополучно. Но только тем горько наше положение, что постоянная идет тревога с Японией: ждем с минуты на минуту открытия военного огня, и потому я поторопился вас, приятели, уведомить, а что остальное все идет блистательно. Деньжонки есть, водочка здесь дешовая выпить значит можно:".

Пишет Денежкин и о женщинах легкого поведения, сообщая, что их услуги стоят 2 рубля. "Но то нечего не значит по пьяной лавочке". И тут же Иннокентий Алексеевич снова переходит к теме, наиболее волновавшей его:

"Все пройдет: Но не знаю, как успокоится с Японией, может быть придется послать постелю вечную на дне морском: Только вы ожидайте нас и тогда будем за общим бокалом и свадебным кубком пить горькое и отчасти сладкое".

В конце письма Денежкин и Колосов передают приветы и прощаются. И подпись: "Ваши товарищи и моряки Тихого Океана Иван Яков. Колосов и Иннокентий Алексеевич Денежкин. Адрес мой. Порт-Артур на эскадренный миноносец "Стерегущий" минеру И. Денежкину".

На оборотной стороне письма рукой адресата Ивана Надеева написано:

"Получил 16-го февраля 1904 г. С большой благодарностью пишу ответ друг Ваш И. Надеев".

Но не получили моряки ответ. 26 февраля (10 марта по новому стилю. - Б.К.) в неравном бою, нанеся врагу большой урон, личный состав эскадренного миноносца "Стерегущий" погиб.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя