Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
24 марта 2004 (11)
МУХИНА Вера

Революция или тепло

Топлива в долг нам больше не дают

Весна завернула на мороз, и в наших квартирах похолодало. На днях энергетики заявили, что в сложившейся ситуации они не гарантируют нормального окончания отопительного сезона. Проще говоря, топлива в кредит больше не дают, поскольку политическая ситуация в области после первого тура голосования нестабильна. Область задолжала за топливо полтора миллиарда рублей. Однако нефтяные компании продолжали снабжать наши ТЭЦ под честное слово губернатора. А теперь они не хотят рисковать такими деньгами.

Года четыре назад, если кто еще помнит, городские газеты на первых полосах печатали, сколько цистерн с мазутом пришло накануне в Архангельск. Честно говоря, напоминало сводки с фронта. Признаться, мы уже не помним, как мучились без тепла и света, забыли о слегка прохладной воде, текущей из горячего крана, и веерных отключениях. В феврале председатель Госстроя Николай Кошман заявил, что "в последнее время мы про Архангельск просто забыли". И это при том, что сейчас муниципальные образования и область в целом за поставленное топливо должны полтора миллиарда рублей. Потому что область сознательно расплачивается с отставанием. Средства в первую очередь уходят на социальные нужды. Это невыгодно поставщикам мазута и угля, которые в других регионах работают по предоплате, однако нам они топливо продолжали поставлять под гарантии губернатора.

Жить в долг региону очень выгодно. При подготовке к отопительному сезону в бюджеты разных уровней было заложено порядка 770 миллионов рублей. Это позволило провести большой объем ремонтных работ, создать необходимые нормативные запасы топлива для начала отопительного сезона, произвести регулировку и промывку сетей теплоснабжения, реконструкцию ветхих водопроводных сетей. Тогда же, в прошлом году, была разработана и принята программа повышения экономической эффективности предприятий "малой" энергетики - небольших котельных на городских окраинах, в райцентрах, в поселках. На ее реализацию было выделено 70 миллионов рублей.

Одновременно благодаря авторитету губернатора и тесному взаимодействию с Госстроем удалось получить беспроцентную трехлетнюю ссуду в размере 136 миллионов рублей. Куда пошли эти деньги? В основном в районы. В частности, более 45 миллионов рублей получил Плесецкий район. Это позволило модернизировать котельное хозяйство в целом ряде населенных пунктов района, заменить ветхие сети, установить сети с улучшенной теплоизоляцией, провести регулировку систем.

Порядка 30 миллионов рублей были выделены Няндомскому району на модернизацию системы теплоснабжения, более 20 миллионов получил Каргопольский район. Значительные средства были направлены Пинежскому, Приморскому и ряду других районов под конкретные проекты, имеющие экономический и социальный эффекты. Полностью восстановлена система теплоснабжения в поселке Светлый, на что потрачено около 12 миллионов рублей. На ремонтно-восстановительные работы в поселке Ясный в общей сложности ушло около 15 миллионов рублей. Эти населенные пункты замерзали зимой 2002-2003 годов, а вот нынешние холода пережили спокойно. Практически заново построена система теплоснабжения в поселке Ерцево Коношского района - еще одном печально известном населенном пункте. Там заменены все теплотрассы, часть из них сделана с современной полиуретановой изоляцией, установлено пять новых котлов, сейчас уже запущенных в работу. На это все выделено более 10 миллионов рублей. Значительные ремонтно-восстановительные работы провело "Архэнерго" в Архангельске.

И еще новшество. В прошлом году в регионе появилась частная компания, работающая в сфере ЖКХ, - "Архангельские коммунальные системы", дочернее предприятие "Российских коммунальных систем". Государство впервые решилось передать часть коммунального имущества во временное управление частному бизнесу. Среди преимуществ работы с "частниками" специалисты выделяют в первую очередь их грамотный, современный подход к функционированию ЖКХ. Кроме того, для замены и ремонта предельно изношенной коммунальной инфраструктуры просто необходимо использовать финансовые ресурсы частного капитала, несопоставимые с возможностями традиционно нищих муниципальных предприятий.

Сейчас "Архангельские коммунальные системы" занимаются теплоснабжением областного центра, с мэрией которого в августе 2003 года АКС заключили договор аренды. Это краткосрочный договор, срок его действия - 11 месяцев.

За это время АКС должны не только доказать свою способность преодолевать жилищно-коммунальные проблемы, но и обеспечить приход в область инвестиционных денег от РКС. Только в этом случае с ними будет заключен договор на более длительный срок. Архангельская мэрия передала компании в аренду самые сложные участки городской "коммуналки" - котельные на окраинах и островных территориях областного центра. А к чисто техническим трудностям добавляется еще и жесткий контроль за деятельностью "Архангельских коммунальных систем" со стороны администрации области.

На смену судорожному латанию коммунальных "дыр" пришло системное реформирование отрасли с использованием наиболее эффективных методов управления. Однако для такого реформирования нужна политическая стабильность в регионе. А первый тур губернаторских выборов ее расшатал. И вот первый результат этой "революции": топлива в кредит нам больше не отпускают.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя