Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
24 марта 2004 (11)
Инф.

Эпоха бытовых услуг

Предприниматели считают клиента своим "главным боссом"

21 марта в России отметили День работника ЖКХ и бытового обслуживания населения. В преддверии профессионального праздника в мэрии Архангельска прошло торжественное собрание представителей сферы бытовых услуг. Лучших предпринимателей награждали почетными грамотами и благодарностями от мэра. Коллеги по работе желали друг другу "богатых клиентов, надежны партнеров, терпения и мастерства".

Профессиональный праздник в мэрии отмечали скромно - не до торжеств сегодня людям. Даже в самые светлые минуты умом и сердцем участники собрания возвращались к трагедии.

- Мне очень приятно осознавать, что предприниматели наши никогда не оставляют город в беде, - отметила начальник управления по торговле и услугам населению мэрии Елена Попова. - На примере последних событий: кому бы я ни позвонила, спрашивают: сколько, когда, где? И привозят все необходимое пострадавшим от взрыва дома на улице Советских космонавтов.

По словам Елены Поповой, уровень бытовых услуг в городе растет с каждым годом.

- Только в 2003 году у нас в городе появилось четыре новых ателье, - сказала Елена Леонидовна. - Можно с уверенностью сказать - уровень услуг растет. Население возвращается в магазины и дома быта. От нас теперь требуется только одно - сохранять качество работы и улучшать его.

Вручавший лучшим парикмахерам, стилистам, закройщикам и гладильщикам грамоты заместитель мэра по социальным вопросам Владимир Орлов подчеркнул:

- Система бытового обслуживания в городе эффективно развивается. Ваша работа радует людей, делает их красивее. На прохожих просто приятно смотреть: все разные, яркие, современные.

Специалисты по оказанию бытовых услуг благодарности принимали с улыбками.

- Побольше богатых клиентов, надежных партнеров, а главное - терпения в работе, - желали друг другу коллеги по ремеслу.

- Конечно по уровню бытовых услуг мы не впереди планеты всей, но развитые западные страны догоняем стремительно, - подчеркнула Елена Попова. - Отдельное спасибо хочу сказать руководителям предприятий, которые в течение многих лет оказывают социальную поддержку населению. Некоторые фирмы работают практически безвозмездно. Ну что такое в наше время женская стрижка за десять рублей? Это реальная помощь людям.

Перспективы развития бытовых услуг в Архангельске корреспонденту "ВП" раскрыли сами предприниматели:

- Предприятия этой сферы сейчас становятся более крепкими, - считает частный предприниматель Игорь Войтов. - Сюда инвестируются средства из торговли. Люди начинают понимать, что сервис и обслуживание - очень перспективное направление бизнеса. Возрастает конкуренция

- А насколько по уровню услуг мы близки к западным предприятиям?

- У нас очень много отличных специалистов, которые вполне могут соперничать с любыми западными мастерами. Самое главное - в этой сфере зарубежных конкурентов у нас нет. Любой человек, приехавший сюда из-за границы работать парикмахером, не сможет конкурировать с отечественным мастером. Рынок бытовых услуг полностью наш.

- Как на услуги влияет конкурентная борьба?

- Конечно, благоприятно! Качество услуг повышается, стоимость падает, появляются новые позиции:

- На собрании прозвучала идея создания некой палаты ремесленников. Что это за проект?

- Это система, которая давно уже принята и успешно действует по всему миру. Схема достаточно простая: действия предприятий обслуживания координирует не исполнительный орган государственной власти, а общественное объединение фирм и предпринимателей, занятых в этой сфере. Государство же наделяет их определенными функциями и полномочиями. Я думаю, что у нас такая палата вполне может появиться. Только это должен быть эволюционный процесс. Подобную инициативу нельзя навязывать сверху.

- Сейчас в Архангельске полным ходом идет процесс возрождения сферы бытовых услуг, - считает генеральный директор ООО "Производственно-коммерческая фирма "Ника" Антонина Мешкова. - Обновляем морально устаревшие фонды, готовим свежие кадры. Мы ведь только-только начинаем понимать, что нужно не только хорошо шить, но и профессионально обслуживать своего клиента. Ведь он - наш самый главный босс. Именно о нем мы должны думать всегда.

Кстати

Мэрия заключила договоры на льготное обслуживание населения с шестью архангельскими предприятиями. Как сообщила начальник отдела бытового обслуживания управления по торговле и услугам мэрии Лариса Некрасова, правом на льготы пользуются малообеспеченные и многодетные семьи, инвалиды и пенсионеры. "Скидки на обслуживание предоставляются при предъявлении соответствующих документов в муниципальных предприятиях по ремонту и пошиву одежды, бытовой аудио, видеотехники, обуви, - отметила Некрасова. Услуга по ремонту обуви для социально незащищенных слоев населения составляет 50%.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя