Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
14 апреля 2004 (14)
ГОРИН Денис

Рыцарь Катя Федотова женщин не бьет

В минувшие выходные Северодвинск из города корабелов превратился в город рыцарей. Более 30 воинов в броне со стальными мечами и раскрашенными щитами взяли штурмом сердца посетителей ежегодного турнира по историческому фехтованию памяти Алексея Фефилова. Удивительно, но, несмотря на высокий травматизм, этот экзотический вид спорта привлекает не только мужчин, но и женщин - первое место в женской номинации современного рыцарского турнира досталось архангелогородке Кате Федотовой.

Историческое фехтование - спорт для избранных. Во-первых, не всякий здравомыслящий человек полезет биться на стальных мечах, осознавая всю рискованность этого мероприятия. Во-вторых, не всякий здравомыслящий наденет на себя двадцатикилограммовые доспехи и сможет после этого двигаться по ристалищу на своих двоих. В-третьих, не всякий потратит порядка 10 тысяч рублей на приобретение такого комплекта (меч-доспех-защита) ради того, чтобы получить по голове серию мощных ударов.

Такие вот "избранные люди" и собрались 11 апреля на турнир международного уровня в Северодвинске. Погреметь мечами во славу и за Кубок Севера съехались рыцари из Москвы, Киева, Кишинева, Одессы, Казани, Тулы, Калининграда, Апатитов, Мурманска, Ухты. В числе участников - восемь чемпионов России разных лет в различных номинациях и весовых категориях.

Победителей турнира определяют по пяти номинациям: "меч-меч", "щит-меч", "двуручный меч", женская и "бугурт" (групповой поединок).

- Это просто безбашенные люди, - разводил руками на сцене гофмаршал турнира Михаил Парфенов при виде бойцов с двуручными мечами. - Понимаю, что отговаривать бесполезно. Но двуручный меч - страшная штука, весит он четыре с лишним килограмма. Только не поубивайте друг друга!

Предупреждения судьи на бойцов не действуют. Мурманчанин Максим Прожеваров и северодвинец в тевтонской накидке, представившийся как Бес, сходятся в поединке. Четырехкилограммовый меч не сможет толком остановить даже стальная кольчуга. Бой такими "железяками" - зрелище не для слабонервных. После пятиминутного обмена сокрушительными ударами победа достается мурманчанину. Пошатываясь, рыцари обнимают друг друга как братья. На лицах - счастье.

- Почему именно двуручники, - спрашиваю Максима после турнира, - это же одна из самых опасных номинаций?

- Об опасности я, собственно, не думаю, - вне поля боя Максим выглядит очень интеллигентным молодым человеком. Не поверишь, что он минут десять назад орудовал полутораметровым мечом. - Бой на двуручных мечах наименее условный из всех дисциплин исторического фехтования. Обычные поединки - это уже спорт. Там важна быстрота реакции, умение двигаться. А здесь удары - не имитация. Это действительно удар, который ты чувствуешь, когда наносишь: (виновато улыбается) и когда получаешь тоже!

- Сколько ты занимаешься, чтобы без особых проблем орудовать четырехкилограммовым мечом?

- Недостаточно, честно говоря. В основном делаю упражнения, связанные с общей физической подготовкой. Это вообще номинация для сильных и здоровых людей.

Разговор прерывается криками со стороны сцены. "Бугурт начался!" - зрители за кулисами подаются вперед. Посмотреть, действительно есть на что. В центре зала идет массовая схватка. Удары тут отслеживают не судьи, а сами бойцы. Поэтому лупят рыцари друг друга не жалея сил. "Погибшие" садятся или падают на землю вполне натурально.

- Хохлы, лежать! - слышится мощный бас гофмаршала, заметившего неспортивное поведение бойца украинской сборной.

Опьяненный адреналином настоящей схватки зрительный зал скандирует что-то неразборчивое, но очень ободряющее.

- Только не спрашивайте, почему я этим занимаюсь, - смеется после турнира боец Катя Федотова. За ней первое место в женской номинации. - Просто мне нравится бить мечом наравне с мужчинами.

- А что чувствуешь во время боя?

- Злость, конечно. Передо мной противник. И я должна победить.

- С кем сложнее биться?

- С женщинами. Я вообще не могу бить женщин. Это как минимум неэтично.

- Тебе не кажется, что ты в неловкое положение ставишь мужчин? Все-таки рыцари: Как-то не пристало на даму, да еще с мечом?

- Мне так не кажется. А вот "рыцари" местные постоянно об этом говорят (отдыхающие неподалеку рыцари согласно и энергично кивают). Доходит до смешного - на одном из турниров боец подошел ко мне и заявил: готовься, сейчас я тебя буду бить жестко и неспортивно. Чтобы больше на ристалище не выходила. И ничего, поединок выдержала. А человек после этого стал со мной нормально общаться.

- Самая заветная мечта?

- Стать чемпионом России в мужской номинации.

Итоги турнира для сборной Севера по историческому фехтованию самые неутешительные. Единственное первое место взяла Катя Федотова из Архангельска. В "мужских" номинациях: первым в поединке на двуручных мечах стал Максим Прожеваров (Мурманск), в номинации "щит-меч" победил москвич Сергей Уколов, в номинации "меч-меч" - киевлянин Руслан Колосок. Северодвинцы стараниями экс- чемпиона Дениса Лисова, взяли только третье место в боях со щитами.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя