Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
14 апреля 2004 (14)
ГОРЧАКОВ Константин

Вандалы

В Архангельске за одну ночь воры, охотящиеся за цветным металлом, раскурочили девять лифтов

9 сломанных лифтов в 6 домах округа Майская горка на улицах Дачная и Воронина и десятки людей, вынужденных временно подниматься на свой этаж пешком - итог ночного рейда злодеев, которые воруют цветной металл. В девяти подъездах с корнем вырвано 35 блоков вызова лифта, установка каждого из которых обойдется городу минимум в тысячу рублей. Подобное в округе происходило и раньше, обдирали и дюралюминиевую обшивку лифтов, снимали те же кнопки вызова, но с такими масштабами вандализма горожан отделение МУП "Жилкомсервис" округа Майская горка столкнулось впервые.

В ночь с субботы на воскресенье на пульт лифтеров поступил сигнал о неисправности лифтов сразу в нескольких домах. Поскольку пока еще ведется разбирательство, нам не удалось узнать, насколько оперативно сработали дежурные лифтеры, по их словам, они тут же сообщили о происшествии в милицию, однако задержать злоумышленников и предотвратить ЧП не удалось.

В момент нашего приезда на место происшествия в понедельник механики ООО "Нордлифт" устанавливали в сломанных лифтах заглушки - вызывные блоки стоят очень дорого, и их надо заказывать на заводах-изготовителях в Москве или Петербурге. Лифты пообещали запустить в этот же день, но, как можно догадаться, теперь далеко не с каждого этажа можно будет его вызвать.

Всех больше пострадали жители дома N 49 по улице Дачная - там в негодность были приведены восемь блоков вызова лифтов в трех подъездах. В других домах урон нанесен поменьше, однако в целом масштабы удивляют даже опытных работников жилищно-коммунальных служб города. По словам начальника отделения МУП "Жилкомсервис" округа Майская горка депутата горсовета Ларисы Марчук, округ всегда был неблагополучен в отношении вандализма, но раньше дело ограничивалось максимум одним-двумя вырванными блоками.

- Сняты именно дюралюминиевые блоки, металлические не тронуты, поэтому можно с уверенностью сказать, что делалось это с единственной целью - сдать их в пункты приема цветного металла, - рассказывает Лариса Марчук. - Убытки пока подсчитываются, ориентировочно, один блок будет стоить 1000-1100 рублей вместе с установкой, плюс тысяча рублей в сутки - простой десяти лифтов.

Как правило, найти и наказать злоумышленников в таких случаях оказывается очень сложно, раскрываемость таких преступлений минимальна, поэтому мэрия города обращается ко всем жителям города быть более бдительными и сразу же сообщать в милицию при появлении в своих подъездах подозрительных личностей. С собой у них могут быть специальные инструменты - ломики или отвертки - голыми руками блок вызова лифта при всем желании не снять.

Сколько еще лифты в шести домах будут оставаться лишенными кнопок, точно сказать никто не может. Все будет зависеть от своевременности поступления средств на закупку новых вызывных блоков. Установить же их на место не так сложно. По словам электромеханика ООО "Нордлифт" Александра Ермолина, на каждую кнопку придется затратить не более 15 минут.

- Нам еще предстоит разобраться, почему не совсем оперативно сработали лифтеры, несмотря на то, что они строго проинструктированы: при обнаружении подобных поломок сразу сообщать об этом в милицию, - говорит Лариса Марчук. - Все детали лифтовых кабин, выполненные из алюминия, давно привлекают определенную категорию граждан, в подобных случаях действовать надо более оперативно, чтобы найти тех, кто все это делает.

Самое досадное во всем случившемся то, что нанесенный городу урон в сотни раз превосходит наживу вандалов. Вырученных денег им наверняка едва хватило на пару литров спирта.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя