Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
21 апреля 2004 (15)
ЯНОВА Ксения

"Ленин был лысым, картавил и основал социализм"

Завтра - день рождения Владимира Ильича Ленина. Во времена СССР это был государственный праздник. А теперь день рождения основателя первого в мире социалистического государства торжественно отмечают разве что коммунисты. Напомним: Владимир Ильич Ульянов (это настоящая фамилия Ленина) родился 22 апреля 1870 года в Симбирске. Прославился тем, что основал партию большевиков, которые в революционном хаосе 1917 года захватили в России власть. После распада этого самого социалистического государства Ленин из "вождя мирового пролетариата" постепенно в умах зрелых и неподверженных коммунистическим идеалам людей превратился в "выдающегося политического деятеля XX века". Ну, а молодое поколение имеет о "дедушке Ленине" весьма смутное представление. О чем свидетельствует опрос, проведенный корреспондентом "ВП" в школах и гимназиях Архангельска.

Игорь Окошев (10 класс, гимназия N 3):

- Имени не помню. Но знаю, что Ленин был лысым, картавил и основал социализм. Известен тем, что убрал царя, произвел в стране революцию. У него детей не было, или были, но не свои. В школе мы Ленина не изучали, по телевизору о нем тоже мало рассказывают, а мысль посмотреть что-то о нем в Интернете у меня никогда не возникала. Я слышал, что много плохого сегодня о Ленине говорят. Даже то, что он был нетрадиционной ориентации. Зачем так?

Екатерина Волкова (6 класс, школа N 8):

- В школе ничего о нем не рассказывают, но я знаю, что он сделал много хороших дел. Имени его я тоже не помню, зато хорошо представляю его зрительно. Он среднего роста и телосложения, у него точно была борода и лысина. Внешне он очень похож на философа, хотя на самом деле Ленин был политиком, главой государства. О его семье ничего не знаю, но, вроде бы, ему во многом помогала жена. А еще Ленину поставлено много памятников в других городах, и у нас в Архангельске тоже есть.

Алексей Грек (1 класс, школа N 20):

- Ленин - это первый президент нашей страны. Мне бабушка рассказывала, что он сделал революцию, чтобы все люди жили богато и счастливо. Больше ничего о нем не знаю. Да, еще большой памятник Ленину стоит у нас в центре Архангельска, и площадь так называется.

Никита Савин (7 класс, гимназия N 6):

- Ленин - это псевдоним, а настоящая фамилия Ульянов. А псевдоним такой потому, что Ульянов был в ссылке на реке Лена. Он совершил в стране революцию, был сторонником демократии. Его братья тоже увлекались революцией. Ленин любил ходить в лес на охоту. Жена горячо поддерживала его идеи, помогала в тяжкие минуты. Не помню ее имени, но фамилия точно - Ленина. Он похоронен в Мавзолее на Красной площади. Раньше там была особая охрана, а сейчас поставили обычную. Знаю, что жена была против хранения тела в Мавзолее. Сейчас даже рассматривается вопрос, чтобы его тело перенести на кладбище. Все равно в Мавзолей никто не ходит.

Юлия Теплякова (8 класс, школа-интернат N 1):

- Знаю, что его полное имя Владимир Ильич Ленин. Он был вождем нашей страны, крупным политиком и историком. По-моему, его выбрал к власти сам народ. Я не знаю за что именно, но Ленин сидел в тюрьме. В это время он продолжал вести политическую деятельность. В тюрьму ему приносили книги, молоко и хлеб. Из хлебного мякиша он делал чернильницы, наливал туда молоко, и на полях книг писал молоком, что надо делать в стране. Записи передавали его брату, который был на свободе и выполнял все заветы.

Ленин с нами

"Если Ленин с нами - все будет в порядке!", - утверждает Константин Яковлев, начальник сборной команды Архангельской области по флорболу "Помор". Ленин - это новый игрок "Помора". Как только Ленин появился в "Поморе", спортсмены поинтересовались: "Ну и когда ты совершишь революцию в спорте?"

- А реакция на трибунах, когда называют мою фамилию, любопытная, - рассказывает флорболист. - Люди сразу начинают переглядываться, свистеть. Во время игры я все время слышу: "Ленин, не подведи!".

14 апреля Андрею Ленину исполнился 21 год. Он - студент факультета физической культуры Севмашвтуза. Четыре года играл за северодвинскую флорбольную команду "Наука". А в новом сезоне Ленину повезло - его взяли в сборную Архангельской области "Помор".

К фамилии своей северодвинский Ленин относится "совершенно спокойно".

- У нас обычная семья, - говорит Андрей. - Родители работают на Севмаше, брат учится в десятом классе. Лично мне с фамилией Ленин живется легко, а иногда это даже помогает по жизни.

Кстати, в телефонном справочнике города корабелов эта фамилия встречается еще раз десять. Ничего общего с судьбой или характером Владимира Ильича наш герой не замечал, хотя они одного знака Зодиака. Андрей знаком с биографией своего однофамильца, даже помнит про кухарку, которая должна уметь управлять государством, про шалаш в разливе и чернильницу из хлебного мякиша.

- Не могу сказать, что Ленин мне симпатичен, но и антипатии к нему у меня нет, - объясняет флорболист.

Однако одно небольшое преимущество фамилии Андрей умело использует.

- Я легко знакомлюсь с девушками, они на фамилию сразу западают,- поясняет он. - Ведь главное сразу девушку заинтересовать. Я так и представляюсь: Ленин. И сразу - интерес, любопытство в глазах. Это время, пока девушка в замешательстве, я и использую:

На всякий случай Андрей всегда носит с собой паспорт - вдруг повернется случай воспользоваться знаменитой фамилией. Такое, кстати, уже случалось.

- Захожу я под Новый год в магазин за шампанским, - вспоминает Андрей. - Разговорился с продавцом. "Ленину скидку не дадите?", - спрашиваю ее. Она не верит, думает, шутник какой-то. Показываю паспорт, и мне действительно дают скидку! 10 рублей с бутылки!



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя