Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
28 апреля 2004 (16)
МОЧАЛОВА Александра, ЯНОВА Ксения

Самолет и песня

В Архангельске устроили детям два праздника

В минувшее воскресенье в Архангельске состоялись сразу два детских праздника. Стадион Архангельского учебного автокомбината, где впервые прошел детский спортивно-технический праздник, превратился в поле для соревнований картингистов, мотоциклистов, ракето- и авиамоделистов. А на сцену Архангельского городского культурного центра в рамках ежегодного конкурса детских садов "Музыкальная капель" впервые вышли не только юные артисты, но и их родители.

"Спортсмены могут почти все"

- Идея провести такой праздник родилась год назад, когда мы проводили выставку "Добрых рук мастерство", - рассказала на открытии спортивно-технического праздника директор департамента образования, культуры и спорта мэрии Архангельска Лидия Елькина. - Один из разделов выставки посвящался авиамоделям. Когда мы посмотрели, с каким интересом дети их рассматривали, решили: обязательно покажем, чего достигли ребята в системе дополнительного образования.

По словам Лидии Елькиной, сегодня в кружках и секциях занимаются более 23 тысяч юных горожан. Около полутора тысяч архангельских подростков увлечены техническими видами спорта. Кроме больших финансовых затрат они требуют особой настойчивости и высокого профессионализма. Впрочем, все участники первого в истории Архангельска спортивно-технического праздника это доказали. Выступления юных любителей картинга, мотокросса и авимоделизма из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска убеждали - спортом можно заниматься в любую погоду на любой трассе. Зрители упорно кутались в пальто и шубы, а участники ловко выделывали замысловатые па. Юных спортсменов не смущала минусовая температура и возможность провести выходной дома перед телевизором.

Старшеклассник школы N 10 Илья Кукин на празднике представлял модели радиоуправляемых самолетов. Он кандидат в мастера спорта по авиамодельному спорту и обладатель первого разряда по ракетомодельному спорту.

- Сначала в этих видах спорта меня привлекала романтика и возможность научится делать модели самолетов своими руками, - рассказал "ВП" Илья. - Уже несколько лет я занимаюсь радиоуправляемыми моделями в специальном кружке школы N 10. Самое интересное в таком увлечении - соревнования. Они развивают азарт, дают толчок к новым открытиям, не позволяют стоять на месте.

- Что в жизни тебе дает такое увлечение?

- Спортсмены могут почти все! Я много научился делать руками. Кроме того, что могу смастерить ракету или авиамодель, хоть стол, хоть стул собираю без проблем. И такие мелочи, как погода, совмещение учебы и хобби, меня не смущают. Авиамодельный спорт провоцирует интерес ко мне девушек. Когда тебя по телевизору показывают, это значит, ты чем-то выделяешься из толпы!

- Дальнейшую судьбу ты планируешь связать с авимоделизмом?

- Пока не знаю, но старшие коллеги мне говорили, что это не может пройти бесследно, что это увлечение на всю жизнь. Техническими видами спорта можно заниматься с детства и пока не надоест, а надоесть это не может!

Кстати, в этом году при Центре технического творчества открылась новая секция парашютного спорта. Ожидается, что этим летом подростки из новой секции совершат свой первый прыжок с парашютом.

"Буду как группа "Корни"

Праздник дошкольных учреждений "Музыкальная капель" проходит уже в шестой раз, и каждый раз - с новой темой, новыми идеями. Этот назывался "Папа, мама, я - музыкальная семья". В год семьи, по сути, другого варианта и быть не могло.

- Этот концерт - своеобразное воспитание - не только детей, но и родителей, - считает заместитель начальника городского управления образования по дошкольному образованию Антонина Стульнева. - Родителям стал доступен детский репертуар, песни о весне, семье, дружбе, игрушках, обо всем, что понятно и близко детям. Выходя на сцену вместе с детьми, мамы и папы показали, насколько они заботятся о своих детях, насколько любят их. Для детей этот концерт - возможность продемонстрировать себя, не растеряться на большой публике, это раскрепощение.

Конкурс, как обычно, проходил в два этапа. Сначала по округам из 170 детей и родителей из 38 архангельских детсадов были выбраны лучшие. Именно они пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах на гала-концерте в АГКЦ.

На сцену в желтой рубахе, подпоясанной кушаком, выбежал паренек с нарисованными веснушками, улегся прямо посреди сцены, подперев голову рукой. За ним вышли его родители - в традиционных русских костюмах, с гармонью. Семья Орловых пела "Антошку".

- Эту песенку мы выбрали буквально за два дня до конкурса, - рассказала после выступления Анна Орлова, - нас спасло только то, что Вадик постоянно поет детские песни дома, под караоке. С костюмами помог детский сад, только мужу сами шили.

Муж Анны Игорь признался, что выйти на сцену ему было страшновато.

- Я впервые вообще был в такой ситуации, я электрик по профессии, - сказал Игорь. - Сначала, когда жена спросила моего согласия участвовать во всем этом, я согласился, а вот потом! То откажусь, то снова думаю, надо рискнуть:

Зато маленький Вадик чувствовал себя на сцене, как дома.

- Я смеялся. Зрители смеются и я смеюсь. Я не волновался, я уже в детском саду выступал.

- Ты уже решил, кем будешь?

- Я буду петь, как группа "Корни". Мне нравится песня про березу.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя