Пресса Архангельской области
 
294377347 294377347 294377347 -->


Ведомости Поморья
28 апреля 2004 (16)
МОЧАЛОВА Александра

Хозяйка злого ротвейлера заплатит укушенному 15 тысяч рублей

У граждан наконец-то появилась защита от свирепых собак, хозяева которых имеют дурную привычку выгуливать их без намордников. В Северодвинске ротвейлер покусал предпринимателя Валерия Бурдыко. Укушенный подал иск в суд. И ответчица - хозяйка злой собаки Акимова Л.А. - добровольно согласилась заплатить пострадавшему 15 тысяч рублей.

"Ведомости Поморья" не раз писали о злодеяниях собак, за которыми их хозяева упорно не желают следить. В нашей статье "Лучший враг человека" (1 октября 2003 года) специалисты советовали, что должен сделать укушенный, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный его здоровью. И вот конкретный пример: пострадавший северодвинец принудил хозяйку собаки выплатить ему кругленькую сумму.

Дело было в сентябре прошлого года. Из дома по улице Полярной женщина выпустила собаку гулять одну и без намордника. Выбежавший из подъезда ротвейлер набросился на проходившего мимо мужчину, прокусил ему правую голень, разорвал джинсы.

Сорокалетний предприниматель Валерий Бурдыко обратился в городскую больницу N2, зафиксировал рану, подал в суд иск о возмещении морального и материального ущерба. И в конце марта в этом деле была поставлена точка. Ответчица добровольно согласилась выплатить пострадавшему 15 тысяч рублей - по 2,5 тысячи в месяц в течение полугода, а истец на этих условиях отказался от иска.

- Северодвинский городской суд нередко разбирает подобные дела, чаще всего они заканчиваются мировым соглашением, здесь, собственно, и спора нет, - комментирует консультант суда Ирина Николаева. - Хозяину собаки бессмысленно отпираться. Хотя такая сумма выплачивается, пожалуй, впервые. Дело в том, что она сложилась из многих пунктов. Во внимание приняли и то, что на мужчине были дорогие джинсы. Он занимается грузоперевозками, а на период, когда он не смог работать из-за боли в ноге, у него было много заказов.

Полезные советы

Константин БОЛТУТСКИЙ, главный специалист кинологической службы Архангельской областной службы спасения:

Если собака вас укусила, не сопротивляйтесь - быстрее отпустит

- Если вы видите, что собака гуляет без хозяина, спокойно продолжайте свой путь, если есть возможность, отойдите по косой, чтобы между вами и собакой было метров пять. Остановившись, дернувшись в сторону, закричав, вы привлечете ее внимание. Если собака нападает на вас, выдвиньте перед ее мордой любой предмет, который есть у вас в руках: зонтик, пакет, снимите пиджак в крайнем случае. Собака либо отскочит, либо вцепится в него, в этом случае не отдавайте предмет, чтобы она не напала второй раз. Если собака укусила вас, не сопротивляйтесь - быстрее отпустит. Нападают в основном домашние собаки. Причина, прежде всего, в неправильном воспитании. Бродячая собака нападает только тогда когда находится в безвыходном положении. Например, вы заходите в подъезд, а она там. Вы можете открыть ей дверь и отойти, чтобы сама вышла, можете вызвать спасателей, если она агрессивна, но ни в коем случае не наступайте на собаку: ей некуда бежать, она будет защищаться.

Ирина НИКОЛАЕВА, консультант Северодвинского городского суда:

Что нужно для обращения в суд

- Если вы подверглись нападению собаки, необходимо обратиться в лечебное учреждение, зафиксировать этот факт. Врач должен подробно описать, что у вас. Возможно, придется пройти судебно-медицинское освидетельствование. Вы должны сохранить кассовые чеки, подтверждающие стоимость лекарств, хорошо, если приложите чек на одежду, если она испорчена. Отдельно должен быть приложен расчет потерянного за время нетрудоспособности заработка, документ об оплате услуг по представительству в суде. Далее вы сами либо с помощью юриста готовите исковое заявление, и начинается процесс.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя