Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
7 апреля 2004 (13)
ШОШИН Антон

Молодым рабочим не дают работать

Серия материалов "ВП" о состоянии рынка труда в Архангельске и Северодвинске вызвала интерес. Публикации "Дорогой рабочий класс" (14 января), "Работы больше, чем рабочих" (25 февраля), "Скажите точно: сколько учить!" (10 марта) задели читателей за живое. Они пишут в редакцию, высказывая наболевшее: человеку нужна достойная работа с достойной зарплатой. В номере за 17 марта мы напечатали отклик директора Архангельского межтерриториального центра занятости населения Т.М.Марченко "Правильный выбор гарантирует хорошую работу". Сегодня представляем вашему вниманию еще два читательских письма, а также репортаж нашего корреспондента "Законодательный пасынок" - о том, что власть не очень-то озабочена трудоустройством молодежи.

В молодых не нуждаются

Уважаемая редакция!

Пишет вам семья Вологдиных. В последних номерах газеты вы подняли тему, которую другие газеты не рассматривают, да и вообще она сейчас на обсуждение не поднимается. Вы пишете, что необходимо регулировать рынок труда. Какое же это регулирование, если упор в подготовке будущих специалистов сделан на модные сейчас профессии - бухгалтер, менеджер, оператор ПК! А кто будет стоять у станка, лес пилить, водить автомобиль?

Мы сами столкнулись с этой проблемой. Младший сын окончил ПУ N29, столяр. После армии пытался устроиться по специальности, но ответ один: нет стажа, опыта. Взяли на Соломбальскую судоверфь. И полная дискриминация - работу делают одинаковую, а что касается заработка - все наоборот.

В конце концов пришлось уйти, работает в автосервисе. Но что хорошо - знания по специальности очень пригодились дома. Не зря преподаватели училища старались с обучением ребят. И сейчас, если будут сокращать финансирование ПУ, то что за будущих рабочих получит экономика? Мне кажется, что вам надо и дальше развивать эту тему, привлечь руководителей предприятий города к разговору. Кадры-то нужны прежде всего им.

С уважением Вологдины, г. Архангельск

Нет стажа - нет работы

Добрый день!

Вашу газету "Ведомости Поморья" я читаю, покупая в киоске. Считаю, что вашим коллективом поднята очень злободневная тема. Кому, как не профтехобразованию, готовить грамотных, высококлассных специалистов, которые бы и оплачивались соответствующим образом. Надо поднять статус квалифицированного рабочего на высшую планку, чтобы они сами гордились своей профессией. В конце концов, инженер не обойдется без хорошего слесаря, строителя, печника, сварщика, пекаря, токаря. Я очень хотела бы услышать мнение руководителей предприятий. Почему они не думают о будущем своих молодых земляков?

Считаю, что Герману Никитинскому повезло с партнером (речь о директоре северодвинского училища N1, который наладил сотрудничество с Севмашем. Эту историю мы рассказали в репортаже "Скажите точно: сколько учить!"). Я поддерживаю Марченко Т.М. - директора Архангельского межтерриториального центра занятости населения - в необходимости изучения потребности кадров на рынке труда. Своевременно говорится в статье "Правильный выбор гарантирует хорошую работу" о свертывании системы профориентации школьников. У нас ведь как делается: ребят выучат, а работу они найти не могут. В газетах все пишут - нужен слесарь, электрик и т. д., стаж 3-5 лет. А где им этот стаж наработать?

Я глубоко убеждена, что без поддержки всего промышленного потенциала области, областной и городской администраций одним профтехучилищам с их беднейшей материальной базой проблему не решить. Все наше общество, все его структуры обязаны помогать молодым архангелогородцам. Тогда не будет наркоманов, алкоголиков и просто дураков. У меня самой подрастает сын, и берет забота - куда ему определиться? Юристов, инженеров, экономистов пруд пруди.

Л. Г. Коничева

Законодательный пасынок

Законопроект "О квотировании рабочих мест для трудоустройства молодежи", выдвинутый депутатом областного Собрания Николаем Артемовым, 30 марта сессия отправила на доработку в согласительную комиссию. По мнению народных избранников, законопроект Артемова "сырой". Это мнение поддержали, в частности, спикер областного Собрания Виталий Фортыгин и председатель постоянной планово- бюджетной комиссии Александр Иванов.

- Никто не против молодежной политики - все "за", но депутаты решили, что вопрос трудоустройства молодежи сегодня нужно рассматривать в другой плоскости, - сообщил "ВП" пресс-секретарь областного Собрания Андрей Дмитревский. - Авторы законопроекта не смогли объяснить, например, почему они хотели за непредоставление рабочих мест для молодежи именно два процента от прибыли, ведь и так сегодня на предприятиях трудится до трети молодежи.

Между тем законопроекты аналогичного содержания областному Собранию за последние четыре года предлагались как минимум дважды. Разработчиком был депутат Михаил Силантьев. Потом его инициативу подхватил Александр Тутов. И оба раза законопроекты отвергались депутатами по одной причине.

- Основные претензии в том, что в законе предусмотрены кнут и пряник. Кнут - это штрафные санкции к предприятиям за то, что они не берут молодежь. А пряник - в том, что если ты взял, тебе полагаются дотации из бюджета. Та же идея была и в законопроекте Артемова, - рассказал "ВП" Михаил Силантьев. - Суммы не оговаривались, но нам указали на то, что в федеральном законодательстве нет такого положения - оштрафовать директора можно только в случае, если он отказался взять на работу инвалида. Про молодежь ни слова. Странно все это, потому что в других регионах аналогичные законопроекты давно действуют. У нас протестуют работодатели, и самое странное, что у них на поводу пошли профсоюзы, которые тоже проголосовали против.

По словам депутата Силантьева, доработка законопроекта к следующей сессии будет заключаться в том, что из него уберут все штрафные санкции и оставят только дотации из бюджета - только пряник и никаких кнутов. В таком виде, по его мнению, проект закона может оказаться более живучим.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя