Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
19 мая 2004 (18)
БОЛДЕСКО Карина, ЯНОВА Ксения, ТРОИЦКАЯ Марфа

Без тоски по счастливому детству

Сегодня - День пионерии

У советского ребенка по определению было счастливое детство. Слова теряли смысл, но оставляли ощущение счастья: "Я, юный пионер Советского Союза, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Советскую родину:". Нужно было только слиться с родиной. Шагать вместе с нею в едином бодром марше. Раствориться среди ее красивых улыбающихся людей. Чтобы детство было счастливым надо довериться родине. Но разрушенный, осмеянный идеал не стал менее притягательным от того, что оказался ложным. Истина ведь только мешает идеалам. Перебирая атрибуты пионерского мифа - звонкий горн, походный котелок, синие ночи - взрослые смеются, чтобы скрыть свою тоску по "счастливому детству".

Накануне 19 мая, Дня пионерии, корреспонденты "ВП" попросили известных в Архангельске людей вспомнить свое советское пионерское детство.

...Бывает снится слегка морозное утро. Улицы кажутся подчеркнуто пустыми. Еще нет шаров, громкоговорителей, песен. Еще спят взрослые. А в воздухе уже разлито застенчевое предвкушение торжества. И даже не нужно, чтобы оно началось. Пусть мир замрет накануне праздника.

Иеромонах Даниил ПЛОТНИКОВ, настоятель прихода великомученицы Варвары: "Пионерский лидер из меня не вышел"

- Я застал пионерию в последние годы ее существования, когда учился в северодвинской школе N 4. В пионеры особо не стремился, но у школ был какой-то план-зачет, они постоянно соревновались, где больше пионеров. Принимали только хорошистов, и считалось позором, если ты не как все. Я всегда хорошо вспоминаю о пионерской организации, хотя я и не был активным пионером. Мы шефствовали над одинокой женщиной, у которой во время дежурного патруля убили единственного сына. Сейчас каюсь, но лично я ни разу у нее не был. Пионерский лидер из меня не вышел. Помню, как долго учили клятву, как грудь была колесом, когда на торжественной церемонии повязывали галстук. А сам я долго не мог этому научиться, а как старался! У нас была дружная агитбригада, мы выступали против ядерной войны. Мы ездили в пионерские лагеря, но от них каких-то особенных впечатлений не осталось. Зато мне особенно запомнились ночные костры, походы, рыбалки. Все было здорово! Но я очень быстро разочаровался во всем этом, понял, что в пионерии нет ответа на жизненно важные вопросы. Считаю, пионерия базировалась на атеизме, это ее и разрушило. Мы еще в школе почувствовали, что есть во всем этом какая-то фальшь, и в рассказах учителей о революции, вождях, и подвигах не было искренности. Но мое поколение оказалось не из тех пионеров, кто рвал галстуки, топтал атрибуты и сжигал флаги. Когда пионерия рухнула, мы сняли галстуки, грустно улыбнулись и расстались с пионерским прошлым безболезненно.

Ольга ШАПАРОВА, ведущая программы "Потребительские вести", АГТРК "Поморье": "Моим пионервожатым был пародист Александр Песков"

- В классе я была самой старшей, поэтому в пионеры меня должны были принять в числе первых, а получилось наоборот. Я вступилась за девочку, конфликтовавшую с нашей одноклассницей. Разгорелся скандал с вызовом родителей, разборками. В результате нас троих вовремя в пионеры не приняли, и перенесли этот момент на несколько месяцев. Но мои самые невероятные впечатления связаны с поездкой в пионерский лагерь. Я отдыхала под Коряжмой, и вожатым в нашем отряде был известный сегодня пародист Александр Валерьянович Песков. Тогда он был артистом начинающим, а в Коряжму приехал к маме. При первом знакомстве мы ахнули: отчество не выговоришь, и внешне не воспитатель, а крокодил! У всех отрядов вожатые девушки, молодые, сексапильные! Но Песков быстро нас обаял. Какой у него был шикарный летний костюм! Бежевая курточка и брюки-бананы. Позже мы узнали, что это костюм от Вячеслава Зайцева. В тихие часы Александр Валерьянович травил байки про артистов: Пугачеву, Леонтьева, Гурченко. И при этом он отлично всех пародировал. Однажды по его инициативе мы решили провести в лагере День телепародии. Наш отряд взялся пародировать программу "В мире животных". Я была пышкой, но яркой, веселой девушкой, поэтому меня никогда не обижали. А тут на обсуждении "В мире животных" мальчик, который был мне симпатичен, выдал: "Оля будет у нас слоном!". Я так расстроилась! Расплакалась, ушла гулять. Иду, а на встречу мне этот мальчик, он стал просить прощения, извиняться. Позже я узнала, что это Александр Валерьянович его вздрючил. С тех пор я стала уважать своего вожатого, ценить его справедливость. Утром в День телепародии ворота лагеря распахнулись, и с песнями, шумом на автомобиле въехала Алла Пугачева (Песков привез с собой чемодан реквизитов)! Тогда Пугачева была на пике популярности, и мы, конечно, пришли в полный восторг! Один раз мы все-таки его довели, и он рухнул с сердечным приступом. Правда, спустя годы, я думаю, что тогда он все- таки это инсценировал.

Нина ТУМАНОВА, актриса архангельского областного театра кукол: "Мне не нравилось ходить строем"

- Я родилась в Эстонии, а там к пионерии относились спокойно, не так, как в России. К тому же я ходила в музыкальную школу, кукольный, танцевальный кружок, это гораздо интереснее, и мне было не до пионерии. Я хорошо помню, как долго учила эту пионерскую клятву, но сейчас не скажу из нее ни слова! Пионерия не запала мне в душу. Я же вредная, не люблю теряться в толпе. Тогда, в пионерии мне не нравилось ходить строем, хором петь песни. Все приходили на пионерские собрания, а я нет. Если все голосовали "за", то я - против. За это меня в отряде не любили. С мальчиками я долго не общалась, и никакая пионерия не могла меня с ними сблизить. В своем отряде я была культмассовиком. Никто не хотел заниматься организацией праздников и вечеров, (это же так ответственно), а я взялась. Я не любила лагеря. Моя мама долго подрабатывала культработником в пионерских лагерях, поэтому я с ней так наездилась в детстве по этим лагерям, что в школьном возрасте мне туда совершенно не хотелось! В школе я училась на "тройки", "четверки", но была очень активной, и однажды за это получила путевку в Артек. Мне запомнилось, что воспитатели нас не шпыняли, все было так демократично. Мы вообще своих вожатых практически не видели, даже не подшучивали над ними. Я была в Артеке в середине учебного года, но уроков нам не задавали, это, пожалуй, самое приятное в жизни пионеров в лагере.

Валерий КИРЧИГИН, стилист, организатор "Модных сезонов в Архангельске": "Тогда у меня появилось первое влечение к женскому полу"

- Меня принимали в пионеры в далеком 1970 году. Я тогда учился в 4-ом классе. Мы с семьей жили на Дальнем Востоке в городе Свободный, это в 150 километрах от Амура. Мой отец работал на закрытом заводе, и всех детей партийных боссов принимали в пионеры отдельно от остальных. Помню нас, ребят, пригласили в ДК, подняли всех на сцену. Мы выучили и произнесли клятву пионера: Коленки у меня не дрожали: я с 9 лет занимался легкой атлетикой и футболом. Вообще, 19 мая всегда проходило торжественно. Тепло, светило солнце. Мы пили грушевый лимонад за 11 копеек, ели пирожные. Я вспоминаю редко, но очень хорошо сейчас ощущаю запах цветущего багульника и весенней земли, вкус природы. Учиться оставалось одна неделя, и совсем не хотелось ходить в школу. Кстати, в 70-ом году у меня появилось первое влечение к женскому полу. Даже не влечение еще, а симпатия какая-то. Это была одноклассница Ольга Райдан, наиболее притягательная и для остальных мальчиков. К ней стремились! Мы с Ольгой сидели за партами через проход, общались. Она отвечала мне взаимностью! По крайней мере, всем давала оплеухи, а мне нет. По всей видимости, я себя вел не так, как остальные. Я был таким юрким примерным маленьким мальчиком. Мама следила за моим внешним видом: у сына челочка аккуратно подстрижена, опрятно одет. Учился на "4" и "5", окончил школу с серебряной медалью. Только на этом снимке, видите, я без галстука. Не могу вспомнить, почему.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя