Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
19 мая 2004 (18)
МОЧАЛОВА Александра

"Надо сохранить память человеческую"

Москвичи снимают в Архангельске фильм о северных конвоях

Часовой фильм под рабочим названием "Северные конвои" - лишь одна из нескольких документальных картин, снимаемых московской ассоциацией "Подводные экспедиции". В этой серии, кроме подводных съемок затонувших в Арктике кораблей, будут отсняты и воспоминания архангелогородцев - участников полярных конвоев.

- Это уже не первый фильм о северных конвоях, были "Ленд-лиз", "Арктические конвои", - говорит главный консультант фильма, заведующий кафедрой отечественной истории Поморского государственного университета Михаил Супрун. - Последний, "Северные конвои", был полулюбительским, его сняли ребята из Петербурга, его дальнейшей судьбы я не знаю. Фильм, который снимается сейчас, - это нечто совершенно новое. Он основан на подводных съемках.

Московская ассоциация "Подводные экспедиции" специализируется на подводной съемке. Она выпустила фильмы "Дорога жизни", для которого проводила съемки на дне Ладожского озера, "Погружение в Антарктиде". Для новой картины уже отсняты уникальные кадры в районе острова Вайгач, где на советских минах подорвался "Щорс", и в мурманском порту, где затонул "Стил Воркер".

Два дня съемочная группа провела непосредственно в Архангельске. Можно сказать, инкогнито.

- Мы попытались собрать на встречу со съемочной группой всех участников северных конвоев, пришли те, кто еще может передвигаться, говорить, всего человек двадцать, - рассказывает Михаил Супрун. - Москвичей интересовали те, кто помнят капитана "Щорса" Алексея Кудлая, те, кто может рассказать о пароходах типа "либерти", кто плавал на "Диксоне", они записали около десяти интервью.

Съемочная группа планирует закончить фильм к сентябрю.

- Впереди еще очень много работы, - говорит директор картины Валентина Фарботько, - документальные ленты - это всегда очень длинный путь. В Архангельске мы собрали по-настоящему богатый материал, но на данный момент это, по сути, материал черновой. Еще предстоит работа в архивах, написание окончательного варианта сценария, монтаж. Даже название "Северные конвои" пока рабочее. Так что бы я вам сейчас ни говорила о том, что вы увидите в конечном итоге, я совру.

В дальнейшем фильм выйдет на видеокассетах и DVD. Широкому кругу зрителей он станет доступен только в том случае, если его купит какой-либо канал, а это еще, по словам Валентины Фарботько, вопрос вопросов.

- Сама наша организация никоим образом с телевидением не связана, а интерес к научно-популярным фильмам вы и сами можете оценить, - объясняет директор ленты.

Здесь, в Архангельске, съемки фильма о конвоях дали участникам военных походов такую редкую сейчас возможность встретиться. В "Братстве северных конвоев" осталось лишь 110 человек со всей Архангельской области. Примерно столько же ветеранов, по словам Михаила Супруна, живут в Мурманске, около двухсот человек объединены клубом "Арктические конвои" в Санкт-Петербурге.

- Люди уходят. Москвичи были поражены тем, что местное телевидение, которое присутствовало на их встрече с конвойщиками, снимало их, а не тех последних, которые еще могут что-то рассказать, - говорит Супрун. - Сейчас кафедра отечественной истории ПГУ пытается создать лабораторию устной истории. Не на камеру, потому что ее у нас нет, но хотя бы на цифровые диктофоны мы будем записывать воспоминания ветеранов войны, рассказы о Гулаге, о "холодной войне". Надо попытаться сохранить память человеческую. Пока не поздно.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя