Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
26 мая 2004 (19)
ЯНОВА Ксения

Последний бал детства

Несмотря на горячую пору выпускных экзаменов, головы старшеклассников и их родителей сейчас забиты совершенно другой проблемой: в чем прийти на выпускной бал, который, кстати, уже совсем скоро. Этот последний бал детства бывает только раз в жизни, и на нем хочется появиться во всей красе. "ВП" попросили архангельских стилистов Елену РЕЗИЦКУЮ и Николая ТЕРЮХИНА дать полезные советы принцам и принцессам выпускного бала.

Николай ТЕРЮХИН, стилист: "Она должна быть конфеткой"

- Слово "бал" мы говорим условно, на само деле это обычная молодежная тусовка, поэтому нет смысла покупать шикарное вечернее платье на один раз. Главное - танцевать от своего реального образа. Длина, цвет, фасон и ткань - на выбор выпускницы. Оптимальный вариант - вещь, которая пригодится в дальнейшей жизни. Наряд лучше сшить, чем прийти в одинаковых с кем-то туалетах. Вещь должна быть только твоя.

- Что можно сказать о цвете и фактуре ткани?

- Сегодня много недорогих, но современных тканей, подходящих для выпускного наряда. Лучше выбирать пастельные и натуральные тона. Можно предпочесть модные нынче розовые или сиренево-малиновые цвета, желтые, оранжевые, персиковые, но никак ни темные. Можно идти от бледного к яркому и наоборот: более темного цвета пиджак для официальной части, а под ним светлое платье для танцев. Не хотите платье - закажите брючный костюм с неровной шифоновой юбкой. В наряде должна быть игра и многослойность. Например, топ, брюки или юбка, сверху пелерина или легкое пальто. В моде восточный стиль, к примеру, брюки и укороченное платье.

- Прическа?

- Чем она проще, тем лучше. Не забывайте, что вам предстоит провести с ней много времени. Она должна соответствовать наряду и не причинять проблем. Вариантов множество: легкие локоны, чистые распущенные волосы, гладкая прическа, "мокрая" химия. Никаких пизанских башен!

- Макияж?

- "Золотое" правило выпускного: все в меру! Макияж для торжества должен быть легким, не вызывающим. Неброская тональная основа, подчеркнутые глаза, румяна и блеск для губ. Подойдут полупрозрачные тени, они хорошо сочетаются с юной кожей. Аккуратно подчеркните брови. Не забывайте, что вы юное существо и толстый слой яркой помады для выпускницы не уместен.

- Обувь?

- Высокие каблуки - вариант для моделей на подиуме, у вчерашних школьниц от сумасшедших шпилек могут просто отвалиться ноги. Выберите традиционный вариант - классические лодочки или модные босоножки на среднем каблуке.

- Аксессуары?

-Девочка после школы в боа и золоте смотрится как старая дева, 20 лет учившаяся в институте и наконец-то дожившая до выпускного.

От украшений из золота и бриллиантов лучше отказаться. Пусть они дополняют туалет вашей мамы. Вам же подойдут нежные живые цветы на платье и в волосах, цветы из ткани, небольшие стразы. Тонкой атласной лентой украсьте прическу или слегка сбрызните лаком с блестками. Много блеска - вариант для карнавалов. Для элементарных девчоночьих вещей возьмите маленькую сумочку. Дополните наряд легкими в тон с платьем перчатками. Ночи у нас холодные, так что пригодится красивый шарф, палантин или платок. И помните, дама любого возраста должна быть конфеткой, поэтому не пожалейте денег на стойкие колготки и хорошее белье. Пожалуй, это единственные дорогие вещи в гардеробе выпускницы.

Елена РЕЗИЦКАЯ, стилист: "Он может обойтись и без галстука"

- Выпускной - это торжество, так что забудьте о джинсах, толстовках и спортивной одежде. Жилет и брюки во всем мире считается формой официантов, поэтому главный атрибут выпускного - костюм. Он должен быть нестрогим, и, учитывая время года, легким. Традиционно мужские костюмы шьют из толстых, грубых материй, но выпускнику подойдет костюм из льна, шелка, хлопчато-бумажной ткани. В моде узкие однобортные пиджаки с невысокой застежкой. Не обязательно одного цвета с брюками и наоборот. Вариант - синий в белую полоску пиджак и синие брюки, и наоборот. Сорочку подбирают в тон к костюму или в контраст. Она должна быть строгой, с твердым воротником, а манжеты должны из-под пиджака выходить на один сантиметр. В моде цветные рубашки, но подойдет и чисто-белая.

- Обязательно быть в галстуке?

- Можно обойтись и без галстука, даже на церемонии вручения "Оскара" звезды мирового уровня позволяют себе его отсутствие, и слега открывают ворот рубашки. Если решились на галстук, покупайте его в последнюю очередь. Не стоит выбирать дорогие галстуки из натурального шелка на один раз. Купите галстук нейлоновый или из синтетических тканей. В облике мужчины важен баланс. Если костюм в полосочку, цветной галстук не подойдет. Если наоборот - поиграйте галстуком, пусть он привлекает внимание.

- Обувь?

- Нужны именно мужские туфли со шнурками или без, но ни в коем случае не ботинки. Выбирайте туфли в ансамбле с ремнем. Они должны сочетаться по цвету, фактуре и отделке: кожаные туфли - кожаный ремень, пряжка из желтого металла на ремне - из него же на туфлях. Остроносые туфли уже отходят из моды, сейчас популярнее округлые. Но до Архангельска мода доходит с опозданием года на два, поэтому подойдет обувь с острым носком.

- Прическа?

-Лучше сходить перед балом в парикмахерскую, это придаст празднику торжественность и поднимет настроение. Волосы должны смотреться ухоженно, а прическа сочетаться с костюмом. Подойдет традиционный мужской вариант - укладка назад. Можно использовать воск или гель, это придает волосам северян блеск и живость. Сегодня в молодежной моде актуальны разные стрижки, даже под Бэкхэма.

- Парфюм?

- Это неотъемлемая часть праздника. Но помните, что по запах должен ощущаться только тогда, когда к вам наклоняются и что-то говорят на ухо. Я советую для выпускного выбрать любимый и уже знакомый запах. Выбор парфюма сегодня гигантский, и сориентироваться в этом море ароматов сложно. Выбирая парфюм, подушите запястье, если через полчаса запах будет приятным, покупайте.

Полезные советы от "ВП"

Чтобы выпускной бал запомнился навсегда, заранее позаботьтесь о его неофициальной части:

- красочно оформите зал шарами, лентами и поздравлениями, это создаст настроение всем;

- не пожалейте денег на профессионального фотографа, а возможно, и ведущего;

- подарите одноклассникам маленькие подарки и прикольные открытки;

- растрогать до слез учительницу может смонтированный фильм из видеозаписей вашей совместной жизни и учебы;

- не забудьте провести забавные конкурсы для родителей, папа вашего однокашника может оказаться вторым Децелом;

- в конце концов, выпускной - ваш последний шанс объяснится в любви соседке по парте.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя