Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
26 мая 2004 (19)
БОЛДЕСКО Карина

В Гостиных дворах хотели чеканить монеты, но так и не выпустили ни одной

Далеко не все жители нашего города знают, что на месте Петровского парка когда- то находилась крепость, способная выдержать мощный удар неприятеля, а деревянные предшественники каменных Гостиных дворов не раз сгорали.

Вместе с главным архитектором института "Архангельскгражданпроект" Александром Шалькевичем, корреспондент "ВП" заглянула в семейный альбом города, приоткрыв завесу времени на застройке мыса Пур-Наволок.

- В конце 16 века царь Иван IV Грозный укрепляет пограничные районы русского государства и строит множество крепостей, - рассказывает Александр Александрович. - Местом для строительства крепости в Архангельске стал мыс Пур- Наволок, откуда берут свое начало все рукава реки Северная Двина. Первая деревянная крепость на мысе появилась в 1584 году, на строительство ушел один год. Крепость занимала территорию от улицы Карла Либкнехта до улицы Воскресенской, между Троицким проспектом и рекой. Крепость должна была защитить посад и Гостиные дворы, которые находились с другой стороны улицы Карла Либкнехта.

Вообще, Гостиный двор мог быть построен двух типов. Один из них представлял собой комплекс группы строений - торговые павильоны - они находились снаружи, и складские помещения внутри. Другой тип строения Гостиного двора предусматривал оптовую торговлю. Торговых лавок не было, а товар привозили иностранные купцы и наши русские. Шел обмен товарами. Именно такие Гостиные дворы и были построены в Архангельске.

- Для чего строились маленькие домики внутри административных помещений Гостиных дворов?

- В них жили люди, бросив свои дома, когда нападал враг.

- Где стояла крепость?

- Она занимала по площади весь Петровский парк. Но через некоторое время погибла от пожара.

- Что стало с историческим памятником?

- Крепость восстановили, деревянные Гостиные дворы перенесли на другое место, через Воскресенскую, туда, где сегодня находится почтамт. От очередного пожара купцы понесли серьезные убытки. Ведь вся заморская торговля шла только через Архангельск. Кстати, возгорания всегда начинались в крепости, или около нее. Возможно, по небрежности пьяных монахов. Тогда правительство решило построить Гостиные дворы из камня. Они появились через 16 лет в 1684 году.

- Каменные дворы отличались от деревянных?

- На этот раз монастырь вынесли на место, где проходит сейчас железнодорожный мост. Это было сделано, чтобы избавиться от пьяных монахов. Новые дворы укрепили 4 проездными и 2 башнями. Дворы также делились на русские и немецкие, немецкие были по площади немного больше. Между ними находилась площадь, где торговали и менялись товаром.

Когда Петр I построил Санкт-Петербург, постепенно наш Гостиный двор стал разваливаться. Русские дворы стали реконструировать, там разместились различные государственные учреждения. Тогда в некоторых городах России появлялись монетные дворы. В Архангельске тоже появился свой монетный двор - в оставшейся части немецких дворов. После прихода на правление Павла I указ был отменен. Так наш архангельский монетный двор не выпустил ни единой монеты. Но его продолжали называть монетным двором, пока он совсем не разрушился.

- Как еще застраивался мыс Пур-Наволок?

- В начале 19 века было построено здание губернских присутственных мест, которое со временем вошло в дом советов - убрали колоннаду и обстроили новыми стенами. Рядом расположился дом губернатора. На набережной находился домик Петра I, сверху него был сделан футляр, и еще там стоял памятник Петру. Позже памятник переместили на место, где он стоит сейчас. А также построили городские присутственные места и на углу Воскресенской и набережной дом благородного собрания. Еще был построен Троицкий собор, он находился на месте драмтеатра и был разрушен при советской власти. На месте, где сейчас находится Северный государственный медицинский университет, раньше находилась городская Дума. При советской власти здание городской Думы отдали мединституту. У университета появились новые корпуса, а на городской Думе надстроили два деревянных этажа. Позже здание разобрали, и построили новое угловое на основе прежнего.

В начале 80-ых годов ХХ века построили гостиницу "Пур-Наволок" для обкома партии и совсем недавно - новый корпус. Построены были также столовая, конференц-зал. На этом эпопея строительства двух кварталов закончилась.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя