Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
26 мая 2004 (19)
ГОРИН Денис

Андрей ПОПОВ, руководитель инициативной группы пострадавших от взрыва на Космонавтов, 120:

"Новый дом оградим забором, поставим шлагбаум и наймем сторожа"

Больше двух месяцев прошло со дня страшной трагедии на Космонавтов, 120. 16 мая все пострадавшие от взрыва покинули свое временное пристанище - гостиницу "Двина". Новый дом уже заложен, но время окончания его строительства - март 2005 года. Как и чем люди, которых трагедия затронула самым непосредственным образом, живут сейчас, корреспонденту "Ведомостей Поморья" рассказал руководитель инициативной группы пострадавших от взрыва Андрей ПОПОВ.

- Андрей Яковлевич, как быстро был решен вопрос с размещением пострадавших людей в гостинице?

- В первый же день трагедии, 16 марта, когда все поняли, что живы, что самое страшное позади, встал вопрос: а где сегодня ночевать? Пятый подъезд разрушен полностью, четвертый (в котором, кстати, жил и я) для жилья непригоден. Некоторое время мы провели в детском садике - там, где размещался штаб. А потом глава Октябрьского округа Сергей Несмеянов сообщил, что все пострадавшие будут размещены в гостинице "Двина". Там нас принимали даже без документов - говоришь, что из 120-го дома, и сразу регистрируют, выдают ключи. Я тогда даже в номер подниматься не стал. Вернулся на место трагедии, к жене, успокоил: мол, жить есть где и одной проблемой стало меньше. Не надо проситься к друзьям.

- В гостинице вас кормили?

- Нас предупредили сразу: "Здесь будете жить минимум месяц, питанием обеспечим". Уже ближе к середине этого срока многие пострадавшие начали немножко нервничать: а куда дальше? Но городские власти нас успокоили: вышло постановление правительства, по которому выделено 900 тысяч рублей на проживание. В гостинице нас оставили еще на месяц. Правда, без питания. Вечерами сами готовили салатики, разогревали курицы, купленные в соседнем магазине. Днем ели на работах, в городских столовых.

- Какие были варианты дальнейшего расселения?

- Весь апрель мы прорабатывали варианты. Особого выбора не было: из 21 квартиры маневренного фонда люди согласились поехать только в две. Был еще вариант профилактория "Родник". Но условия там не устроили ни одного из нас. Тогда на областной комиссии по оказанию помощи пострадавшим было принято решение оплачивать пострадавшим съем жилья. Мэрия разместила в доме ветеранов 14 человек - в основном пожилых и ветеранов. Остальные переезжают в квартиры, которые ежемесячно будут оплачиваться за счет мэрии: 5 тысяч рублей однокомнатная, 6 тысяч - двухкомнатная.

- В каком состоянии эти квартиры?

- Съемное жилье - что еще тут можно добавить. Я вот хожу по своей квартире и не знаю: ремонтировать или просто глаза закрыть: Но жить можно, переживем до марта.

- Деньги на съем уже выделены?

- Деньги на полгода проживания уже переведены на счета. Люди уже разъехались. 16 мая из гостиницы уехали последние. На прошлой неделе, когда это решение только принималось, на счете нашего фонда было 12 миллионов 600 тысяч рублей. Ожидается поступление еще 4 миллионов. Почти 6 миллионов рублей мы перевели на строительство дома. И на съем жилья за год мы потратим около 2 миллионов рублей.

- Возникали ли трудности при распределении квартир в строящемся доме?

- В принципе, вопросы были только по этажам. По количеству комнат, по метражу никаких претензий не возникало. Проще всего было с четырехкомнатными квартирами - у нас был стояк, который примыкал к разрушенному пятому подъезду. Мы между собой договорились еще на первом собрании: кто над кем жил, тот так и разместится. С однокомнатными квартирами тоже без проблем - их в доме очень много. Есть из чего выбирать. Разместились неплохо, и на сегодня можно сказать точно: все остались довольны.

- Как решается вопрос с наследниками разрушенного жилья?

- Это настоящая заноза, на которую сегодня ответа нет. Наследники приходили к нам на собрание (их всего 10 человек). Я их прекрасно понимаю - квартира была в собственности, все погибли. Теоретически через полгода они должны вступить в права наследования. Но вопрос: наследования чего? Подъезда - то нет. Хотите получить что-то за потерянное имущество? Попробуйте предъявить судебный иск. Но опять же - кому? Все эти вопросы пока остаются без ответов.

- Сколько вы проживете в съемных квартирах?

- В договоре прописано: в марте 2005 года должна пройти сдача нового дома госкомиссии. Тогда мы должны уже вступить в собственность.

- Думаете ли вы о том, как сделать новый дом безопасным?

- Естественно. Вы знаете, женщинам особенно досталось от этого взрыва. И мы хотим их защитить, оградить от чужаков. Мы уже думаем о том, чтобы такое не повторялось. Мы хотим жить спокойно. Есть огромное желание и возможность сделать образцово-показательный дом. Территорию мы оградим заборчиком, поставим шлагбаум. Наймем сторожа, консьержку. На это денег не жалко.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя