Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
26 мая 2004 (19)
Инф.

Мыльная опера

Дело было вечером. Делать было нечего. Галка села на заборе. Кот забрался на чердак. И сказал ребятам Боря просто так:

- А у меня в кармане гвоздь. А у вас?

- А у нас сегодня гость. А у вас?

- А у нас сегодня кошка родила вчера котят. Котята выросли немножко, но есть из блюдца не хотят...

Нечто подобное происходит в архангельском эфире уже несколько месяцев. Четыре раза в неделю на канале "Двина" развлекаются мальчики и девочки "Молодежного канала". Замечу, все происходит не в самое "глухое" время - от 19.20 до 19.50. Что же предлагает передача, рассчитанная на молодежную аудиторию?

В минувший четверг состарившиеся от многолетнего сидения в позе лотоса 5 человек (или "Пятерка плюс") обсуждали фильм Мэла Гибсона "Страсти Христовы". Быстро выяснилось, что почти никто из телезрителей картину не видел за исключением тех фрагментов, которые показали в передаче. Что напомнило ставшее знаменитым изречение: я книгу не читал и с творчеством Пастернака не знаком, но считаю: Тем не менее, телезрители звонили, мнение свое излагали. Интерактив работал с полной нагрузкой.

Да и куда же сейчас современным телевизионщикам без джентльменского набора: передачи "приветиков" друзьям и знакомым, пейджера, интернет-сообщений, опроса телезрителей в режиме реального времени, парочки довольно скованных ведущих, видимости серьезного разговора "с ученым видом знатока" (это те, кто находится в студии) - и практически любая передача готова. Только название придумайте. Впрочем, даже этого не надо. Как захватывающе звучит - "Молодежный канал". Только что в этом канале плавает? Вот ведущий Валера два вечера подряд вымучено общался с невидимыми собеседниками о современной школе: какой ей быть и каким быть учителю. "Жувачку в школу!": "Каждой учительнице - по мини-юбке!" - примерно к этому все и свелось. Практически одни и те же 3-4 вопроса, задаваемые очень юным респондентам, наводили неимоверную скуку. Вести беседу, удерживая внимание и собеседника, и аудитории, достаточно сложно для профессионалов. А тут ведущие сами, словно дети. И ответственность колоссальная - полчаса в эфире. В неделю набегает целых два. Создателям чем- то надо их заполнять! На это есть много всяких телевизионных "приемчиков", нет только одного - живых людей. Ради которых, якобы, и задумана передача.

Из увиденного на экране создается впечатление, что руководители и творческие группы АГТРК "Поморье" дают нам понять: областное телевидение - это скучно, невыразительно, до интересов телезрителей нет никакого дела. И ждать чего-либо стоящего в ежедневном эфире - бесполезно. Их мысли устремлены на фильмы, фестивали. Вот там они предъявят свое мастерство, гражданскую позицию. А для нас, серых, сойдет и ежедневный "Молодежный канал".

Когда-то программа под названием "Пятерка плюс" по форме сделала интересный прорыв, выходила один раз в неделю и ее смотрели с большим интересом. Но хорошую идею превратили в штамп. Поставили на поток, чтобы ее производство стало малозатратным не только в денежном выражении, но и творческом. Результат видим в эфире.

В свое время руководители АГТРК "Поморье" уповали на новый канал "Двина". Он есть, а его вещательную политику уловить невозможно. Просто часть передач с канала "Россия" и НТВ перевели на ТВЦ. Кому он принадлежит, этот канал, кто правит на нем бал? Судя по названию передач, по появляющимся в эфире лицам, государственная телекомпания имеет к нему непосредственное отношение. Пока неясно, зачем им нужна еще и эта обуза. Но явно не для того, чтобы воспитывать, информировать, развлекать и нести какие-то знания.

В своих предположениях лишний раз убедилась в субботу, 22 мая. Новый проект, как теперь модно говорить, - передача "Общественные слушания" даже не был объявлен в печатной программе. Уровень ее подготовки настолько низок, что невольно возникает ощущение: создатели программы боятся мнения аудитории или опасаются начальственного окрика, а телезрители им не очень-то и нужны.

Поскольку это был первый выход в эфир, пока обсуждать программу рано. Но о двух интересных моментах умолчать не могу. Тема "ОС" - каким быть депутатскому корпусу (в количественном отношении) областного Собрания. Практически вопрос оказался закрытым через несколько минут: подавляющим большинством телезрители склонились к цифре 50. Их, как и собравшихся в студии, волновало качество работы наших избранников. Что неминуемо влечет за собой вообще качество работы всего нашего общества, в том числе и областного телевидения.

И второе. К "Открытой камере" у отеля "Пур-Наволок" подошли молодые люди. Они работают на строительстве областной больницы, и им несколько месяцев не выплачивают зарплату. Их проблема оказалась открытием для сидящих в павильоне депутатов. Возможно потому, что "Молодежному каналу" больше интересны экранные страсти, нежели реальные. В противном случае позорище Архангельска - перешедшее не только из десятилетия в десятилетие, но и в новый век - строительство областной больницы было бы давным-давно завершено. Если бы каждый день в течение многих месяцев "Молодежный канал" напоминал об этом долгострое администрации области и депутатам. Стыдно не думать о людях. Но все отдано "Реальному бизнесу". Тут уж не до гуманности.

Н.Н.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя