Пресса Архангельской области
 
812032947 812032947 812032947 -->


Ведомости Поморья
26 мая 2004 (19)
БОЛДЕСКО Карина

На плечах великого адмирала

Архангельск готовится к столетию русского флотоводца Николая Кузнецова

В Архангельске прошли общероссйские общественно-научные чтения "Флот и Победа", посвященные 100-летию нашего великого земляка - выдающегося флотоводца России адмирала Николая Кузнецова, чье имя по праву занимает достойное место в одном ряду с выдающимися флотоводцами России Ушаковым, Нахимовым, Макаровым. Чтения открылись приветственным словом главкома ВМФ России Владимира Куроедова. "Лучшей памятью Николаю Герасимовичу Кузнецову будет возвращение России в океаническую зону действий", - в частности, сказал в своем обращении главком ВМФ. (О жизни Николая Кузнецова "ВП" рассказывали в номере за 28 апреля 2004 года в статье "Адмирал над Двиной"). Почетными гостями общероссийских чтений стали председатель общероссийского движения поддержки флота, капитан I ранга запаса, кандидат политических наук Михаил НЕНАШЕВ и двоюродный брат адмирала Александр КУЗНЕЦОВ, председатель городского совета ветеранов города Красавино Вологодской области. Корреспондент "ВП" задала каждому из них несколько вопросов.

Александр КУЗНЕЦОВ, двоюродный брат адмирала Кузнецова: "Мы много смеялись вместе"

- Александр Николаевич, в каком именно вы состоите родстве?

- Мы двоюродные братья по отцовской линии. У нас с Николаем разница в 22 года. Мне скоро исполнится 78.

- Вы были дружны?

- Конечно! У нас были теплые отношения. Мы много смеялись вместе. Мы общались в основном в юности. А когда мне было десять лет, в 1936 году, он носил меня на своих плечах. Этот момент до сих пор жив в моей памяти.

- Каким он остался в вашей памяти?

- Это был инициативный парень! Он с малолетства проводил время на берегу Северной Двины, интересовался волной морской. Отец его рано ушел из жизни. И вся работа по дому легла тогда на братьев Савватия и Николая. Для них это был тяжелый труд. А мечта Николая была стать моряком. И он однажды сделал этот выбор. Навсегда. Еще был веселым и честным, любил прибаутки. В деревне, где он родился и жил, все ребята старались попасть в его компанию, ведь он всегда рассказывал что-нибудь смешное. Даже заставлял девчат купаться в Северной Двине!

Я помню, когда он пошел работать в Котлас рассыльным, вышла у него такая история. Его попросили поставить самовар. А вы, наверное, знаете, что раньше самовар разжигали на сосновых шишках. Шишки долго не загорались, и Николай вышел из положения: взял сапог и нахлобучил на трубу. Чай согрелся. Но за такую выходку ему сделали выговор, отвели в сторону и сказали: "Больше не разжигать!". А вообще, любил он мечтать. Фантазировать. Мечтал о том, как паром будет сам двигаться, чтобы не за веревку его тащить. И домечтался Николай до того, что стал управлять большими кораблями на Черном море!

Михаил НЕНАШЕВ, председатель общероссийского движения поддержки флота: "В Архангельске даже памятника Кузнецову нет, кто после этого скажет, что мы - граждане?"

- Вы один из самых пристальных и заинтересованных исследователей судьбы адмирала, скажите, что в ней вас больше всего удивляет?

- Заслуга Кузнецова как народного комиссара в том, что с его приходом в Военно- морской флот СССР боевая готовность больше не прерывалась. Известно также, что по приказу Кузнецова разрабатывалась первая атомная подводная лодка. А когда он был командиром крейсера "Червона Украина" Черноморского флота, он вывел этот корабль в передовые.

Кстати, до Николая Герасимовича никто из адмиралов флота Советского Союза не писал книги. Великолепные книги, ставшие для флота настоящими учебниками. Писатели считали его своим, тогда как военное руководство его не признавало: А 75-летие выдающегося советского флотоводца даже отмечали в Центральном доме литераторов.

- Какими главными личными качествами он обладал?

- Этот человек всегда имел собственное мнение. Он поступал по-своему, за что его могли посадить. Например, Сталин все оттягивал войну с Гитлером и приказал не сбивать немецкие самолеты. Кузнецов же решил посылать навстречу немецким самолетам наши и не бомбить врагов, но вынуждать их к посадке. В отношениях с окружающими он был ровен и всегда одинаково доступен, он жил, ни перед кем не лакействуя.

- Вам не кажется, что все-таки заслуги Николая Кузнецова перед Россией до сих пор остаются в тени?

- На должном уровне о Герое Советского Союза не знают, и меня это огорчает. Спроси сегодня даже ребенка, кто такой Рэмбо, и он сразу тебе ответит. А ведь о Кузнецове снято четыре фильма, но их практически никто не видел. Я приехал в Архангельск, думая, что здешние жители знают своего великого земляка, и знают много. К сожалению, это не так. Через газету я хочу обратиться к жителям Архангельской области. На вашей земле родились три великих человека. Это Михаил Ломоносов, Иоанн Кронштадтский и Николай Кузнецов. Послушайте: патриотизм - не слова, не заклинания. Помните это и храните. Жизнь Николая Кузнецова - урок нынешним офицерам флота. Но они не были в Медведках, на его архангельской родине. Я считаю, поморы, в особенности молодежь, должны побывать там и знать его. Знаете, какая проблема у России номер один? Сохранимся мы или исчезнем как нация, помнящая свои корни. А только так и можно сохраниться нации: В Архангельске даже памятника Кузнецову нет кто после этого скажет, что мы - граждане?

Справка ВП

Николай Кузнецов родился 24 июля 1904 года в деревне Медведки Котласского района. В 1926 году окончил с отличием военно-морское училище и назначен вахтенным начальником крейсера "Червона Украина" Черноморского флота. В 1932 году окончил военно-морскую академию, в 1933 году назначен командиром крейсера "Красный Кавказ". В 1936 года направлен в Испанию военно-морским советником. В 1938 году назначен командующим Тихоокеанским флотом. В 1939 году стал наркомом ВМФ СССР. В 1945 года Николаю Кузнецову присвоено знание Героя Советского Союза. в 1947 становится обвиняемым в незаконной передаче союзникам во время войны секретной документации, разжалован до контр-адмирала. В 1953 году восстановлен в звании, В 1955 году разжалован в вице-адмиралы и уволен в отставку "без права работать на флоте". Скончался 6 декабря 1974 года. В 1988 году посмертно восстановлен в звании адмирал флота Советского Союза.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя