Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
2 июня 2004 (20)
ТРОИЦКАЯ Марфа

Кайфовое дело

За торговлю одеждой с символикой марихуаны частного предпринимателя Алексея Морозова отдали под суд

Впервые в истории Архангельской области торговца одеждой обвинили в пропаганде наркотиков. Речь о владельце отдела молодежной одежды "OOPS" в архангельском "Троицком пассаже" Алексее Морозове. Сотрудники регионального управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Архангельской области конфисковали из магазина футболки, банданы, пепельницы, сережки и другую продукцию с символикой марихуаны. Против Алексея Морозова возбуждено дело по статье 6.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсов". Бизнесмену грозит штраф в размере от 40 до 50 МРОТ с конфискацией рекламной продукции.

Что модно, то и продаем

- Я занимаюсь торговлей модной молодежной одежды уже три года, - говорит Сергей Морозов. - Честно говоря, это мода такая. Эти футболки хорошо покупаются. Их цена от 150 до 600 рублей, в зависимости от качества. Я продаю ведь не только с изображением листиков, но и портретами рок-звезд, культовых персонажей - Чегевара, Боб Марлей, например. Что ж, тогда и их конфисковать тоже? Ведь многие из изображенных музыкантов употребляют : И всех рокеров теперь надо что ли наказать?

- Сам такие футболки носишь? Марихуану употребляешь?

- Я бы себе хотел большую цветную, но она дорогая - тысяча двести рублей. Все еще пока не купил. А марихуану не употребляю, конечно.

- Ущерб большой?

- На восемь тысяч рублей.

- Для твоего бизнеса это ощутимо?

- Да, конечно. Я примерно два раза в месяц езжу в Москву. Закупаюсь на 30 -40 тысяч рублей, плюс аренда:

- Почему ты именно такую продукцию продаешь, возил бы футболки с Ди Каприо?

- Так у меня и такие были. То, что модно, то и возим. К тому же я сам разбираюсь в рок-музыке, и изначально мне хотелось создать культовый рок-магазин. Но на рокерах, как оказалось, бизнеса не сделаешь. В основном, это люди не богатые. И пришлось разбавить все это продукцией, популярной во всех музыкальных направлениях.

- А кто покупает продукцию с такой символикой?

- Нашивки с символикой берут "пионеры", это модно, как раньше были символика "Анархия", "Мир во всем мире". И рэпперы берут, и рокеры. Дорогую продукцию, как футболки или флаги берут те, кто хочет себя показать. Прикольно ведь: Да и в музыкальной культуре "регги" листок марихуаны - символ свободы. Это целая культура. Тогда надо и диски музыкантов забирать. И книги о них. Кстати, они хотели книгу конфисковать Севы Новгородцева "Секс, наркотики и рок-н-ролл". Но сам оператор, который все это на видео снимал, объяснил, что это история музыкальной группы. Да я и сам на той неделе в Москве такие футболки даже на Охотном ряду видел. Они везде продаются. Это молодежная культура. Тогда и за изображение мака наказывать надо. Но очень обидно, что они и не предупредили. Просто конфисковали и все:

- Как это все происходило?

- Они несколько дней приходили сюда. Затем сделали пробную закупку.

Сказали, что конфискуют за пропаганду наркотических и психотропных средств. Вели себя вежливо. Но нас нигде не предупреждали даже, так я бы все снял, не повез бы больше, раз это запрещено... Теперь будет суд. Штраф, сказали, возьмут.

- Адвоката будешь нанимать?

- Адвокат встанет дороже, чем штраф и весь конфискованный товар.

Пропаганда жизни "под кайфом"

- Наша федеральная служба воздействует на обе стороны рынка сбыта наркотиков: спрос и предложение, - пояснил заместитель начальника регионального управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Архангельской области Сергей Юрковский. - Под спросом понимаются и элементы молодежной культуры, которая являет собой высокий интерес молодежи к наркотикам, и продажа рекламной продукции, которая пропагандирует употребление наркотиков. Марихуана включена в список наркотических средств, запрещенных на территории Российской Федерации. Что касается этого случая, то, таким образом, мы пытаемся остановить пропаганду жизни "под кайфом", хотя бы административным путем. Человек должен понимать, что так он тоже входит в противоречие с законом. А незнание законов не освобождает от ответственности. А предупреждать о мерах наказания - не наша обязанность.

- Можно ли счесть за пропаганду жизни под кайфом то, что рекламируется сегодня по телевизионным каналам?

- С точки зрения психологии можно по-разному растолковывать это: праздный образ жизни или реклама наркотиков. К сожалению, в рекламе нет цензуры. В Законе о рекламе говориться, что распространение наркотической символики тоже своего рода пропаганда. И по большому счету марихуана опасней, чем другие наркотики, потому что провоцирует употребление более тяжелых, так как этого кайфа уже не достаточно. Марихуана поражает кору головного мозга и очень трудно выводиться из организма.

- Были ли еще подобные случаи с конфискацией?

- С начала года у нас есть шесть протоколов: продажа водки марки "Canabis" в форме шприца, бейсболок, полотенец, флагов и маек с символикой марихуаны. Я понимаю, что все это - элементы молодежной культуры, но оно тоже вносит свою лепту. В доказательство того, что пропаганда имеет свой желаемый эффект, я приведу такой пример: на момент возникновения нашего ведомства в 2003 году сотрудников ведомства нас было восемь тысяч человек по всей России, в этом году это количество увеличено до сорока тысяч. И мы всеми методам, согласно закону, будем бороться с оборотом наркотических средств, которые просто уничтожают нацию.

Мнение специалиста

Ирина ТИТОВА, врач Областного психоневрологического диспансера:

- Марихуана относится к группе наркотических препаратов. Привыкание к ней происходит в течение полугода. То есть, если сравнить с более тяжелым наркотиком, к опию, например, привыкают за 3-5 инъекций и садятся на иглу. Определить, курил ли человек марихуану трудно, потому что лабораторные анализы ничего не дают. Остается только сладковатый привкус во рту. Длительность ее действия не продолжительна. Ломка как таковая отсутствует. Марихуана действует на кору головного мозга, в виде возбуждения или торможения. Также наркотик воздействует на центральную нервную систему (ведет к гибели клеток), на сердце (миокардодистрофия), печень, почки, то есть те органы, через которые происходит детоксикация. Это - токсическое отравление организма.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя