Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
2 июня 2004 (20)
ГОРИН Денис

Директор центра социальной помощи семье и детям Лидия Шамрай:

"Наша цель - поддержать и сохранить семью"

4 июня управлению социальной защиты населения мэрии Архангельска исполняется 10 лет. В предъюбилейные дни режим работы этой структуры не меняется: на первом месте помощь людям. Корреспонденту "Ведомостей Поморья" удалось убедиться в этом лично. За один день он объехал все отделения Архангельского центра социальной помощи семье и детям. Где, несмотря на низкие зарплаты, на отсутствие местами света и горячей воды, на психологическую нагрузку, он увидел в глазах социальных работников огромное желание помочь.

Центр социальной помощи в Архангельске давно уже стал настоящим комплексом по спасению ребенка и семьи. Он включает в себя 2 филиала: в Октябрьском и Исакогорском округах. В округе Майская горка - кризисное отделение для женщин. В Северном округе отделение психолого-педагогической помощи. Плюс ко всему - круглосуточный стационар на улице Маймаксанской, 98. Объехать все это с экскурсией можно не меньше чем часов за пять.

- В самом начале нашей работы мы решали самые простые вопросы: накормить ребенка из неблагополучной семьи, одеть его. Сейчас ставим уже более сложные задачи: медицинское, психологическое сопровождение, патронаж семьи, - экскурсию ведет директор центра Лидия Шамрай. Рассказывать о любимой работе ей не мешает ни гул двигателя, ни ухабы, коими столь изобильны дороги столицы Севера. - В этом году мы открыли несколько новых отделений и один филиал в Исакогорском округе.

По словам Лидии Николаевны, два бича современных семей: пьянство и нежелание работать. Центр социальной помощи - это не просто приют для обездоленных или лишенных родительского внимания детей. Основная работа здесь направлена на обучение, на психологическую поддержку, на мотивацию.

- Дети, попадающие в наш центр, не знают другого опыта жизни. Они думают, что так и надо жить: воровать, просить, бродяжничать, обманывать, - объясняет Лидия Николаевна. - У нас есть специальная программа "Свет души", которая направлена на воспитание характера, силы воли, всех качеств, необходимых для того, чтобы ребенок смог самостоятельно добиться успеха в жизни.

- Что, помимо открытия новых отделений и филиалов, изменилось в работе центра за последние 3 года?

- Прежде всего, мы очень плотно занялись повышением квалификации сотрудников. Мы воспитываем профессионалов, способных оказать качественную и конкретную помощь. Есть примеры, когда дети от нас возвращаются в семьи. Представляете, как радостно видеть: мать закодировалась, настроилась на семейный очаг и забирает своего ребенка домой: Теперь мы стараемся оказывать помощь семьям в самой ранней стадии. Наша цель - поддержать и сохранить семью. Для студентов и школьников у нас разработан спецкурс "Азбука семейной жизни". Отзывы от школ, где уже поработали по этой программе, очень хорошие.

Это же дети

За разговором время летит незаметно. Оказывается, мы уже подъехали к Исакогорскому филиалу центра социальной помощи. Двухэтажное кирпичное здание выделяется в массиве неопрятных деревянных домов. Ремонт здесь еще не окончен, но уже пахнет уютом и теплом.

- Прямо не знаю, что с ними делать, вроде и руки моют, а все равно умудряются запачкать стены - встречающая нас заведующая филиалом Вера Львова смущенно улыбается. На свежевыкрашенной стене видим отпечатки чьих то рук. - Это ж дети:

Филиал в Исакогорке открылся в феврале этого года. Пока там только отделение дневного пребывания. Сначала было 15 человек, теперь 20. Летний оздоровительный лагерь рассчитан на 30 детей. Столько же останется в филиале с сентября.

- С нового года мы планируем открыть здесь стационар, - Рассказывает Вера Львовна. - Думаю, это будет большое подспорье для местного населения.

Мы помогаем женщинам

Следующий пункт нашей экскурсии - кризисное отделение для женщин в округе Майская горка.

- Здесь мы принимаем женщин, попавших в сложные жизненнее ситуации или в ситуации насилия, - рассказывает заведующая отделением Надежда Худояш. - Это могут быть семейные, личные проблемы, проблемы с детьми, с родителями. Мы не отказываем никому. У нас действует общегородской телефон доверия. По телефону специалисты обсуждают с женщиной ее ситуацию, договариваются о встрече, чтобы она пришла и поговорила с психологом или юристом.

Комнату психологической разгрузки в отделении оборудовали на средства совета министров северных стран. Мягкая мебель, уютные обои, цветы - все это располагает к доверию и спокойному общению. Кроме индивидуальных консультаций здесь проходят занятия группы поддержки.

- Такие группы сейчас самое эффективное средство во всем мире, - объясняет Надежда Викторовна. - Женщины видят, что проблема есть не только у них, они общаются, делятся и вместе их решают.

Родительский потенциал

Далее попадаем в филиал центра социальной помощи семье и детям в Октябрьском округе. Заведующая филиалом Наталья Веревкина показывает основные помещения: отделение по профилактике жестокого обращения с детьми, по альтернативному устройству детей, по социально-психологической реабилитации, социально- педагогическое отделение.

- В Октябрьском округе мы работаем с января 2002 года, - поясняет Наталья Викторовна. - Все виды нашей деятельности, безусловно, направлены на семью. И тот анализ, который мы проводим ежегодно, показывает: налицо снижение родительского потенциала. Нужно помнить, что не специалисты центра социальной помощи решают семейные проблема, а семья с помощью специалистов.

В октябрьском филиале о программах, проектах и перспективах говорят с гордостью. Коллектив здесь очень молодой и жизнерадостный. На прощанье кормят ухой, приготовленной шеф-поваром филиала Артемом.

Семья - маленькое государство

Отделение психолого-педагогической помощи в Северном округе открылось как отклик на нужды местного населения. Об этом нам рассказывает заведующая отделением Галина Шугаева.

- Люди ходили в совет женщин, делились своими проблемами. И мы поняли, что всем помочь просто не в состоянии. Тогда и открылось отделение. Оно стало выполнять консультационную функцию - то есть оказывать срочную помощь. Сюда привлекли юриста, психолога, профессионального соцработника. Помощь мы оказываем прежде всего детям. И уже через детей - помогаем всей семье, которую мы рассматриваем как маленькое государство со своими традициями и законами.

- Есть ли положительные результаты?

- Конечно, и очень много: есть семьи, которые буквально встали на ноги.

Невозможное сделаем завтра

Последний пункт импровизированной экскурсии - круглосуточный стационар на улице Маймаксанской, 98. Одноэтажное древнее здание за невысоким деревянным забором. Почва здесь болотистая, поэтому ремонт уже стал хроническим состоянием. Внутри нас встречает темнота и тишина. Первое связано с очередным отключением электроэнергии. Второе - с "тихим часом".

- Днем у нас есть время для отдыха, - поясняет Лидия Шамрай. - Дети либо читают книги, либо пишут письма домой, либо просто спят.

Заглядываем в одну из комнат: несколько аккуратных кроватей в ряд, спокойные лица спящих детей. Местная достопримечательность - театральная студия со своей мастерской. Куклы для спектаклей дети делают самостоятельно: из пластиковых бутылок, банок из-под йогурта, поролона и кусочков ткани.

На прощанье спрашиваю Лидию Николаевну: "Работа у вас очень тяжелая. Без энтузиазма и личной заинтересованности не справишься. А если все это есть - значит должен быть и девиз?".

- (улыбается) Девиз у нас есть. Сам собой появился, и теперь стараемся ему следовать. А звучит он так: "Самое сложное сделаем сегодня. Невозможное - завтра".



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя