Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
2 июня 2004 (20)
ЯНОВА Ксения

Кнут и пряник - это опасно

Вчера отмечался Международный день защиты детей. "Праздник семьи и детства" в Петровском парке Архангельска, подарки малышам, высокие слова о счастливом детстве и детских правах... А помнят ли взрослые о правах ребенка в другие дни года? И как соблюдаются эти права? Об этом корреспондент "ВП" беседует со специалистами Общественного правозащитного центра Архангельской области и Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам.

Галина ДУНДИНА, руководитель Общественного правозащитного центра Архангельской области:

Дети не знают о своих правах

- Наш центр существует почти 14 лет, и в последнее время люди все чаще стали обращаться за помощью, - рассказывает Галина Дундина. - С каждым годом нарушений прав детей все больше. Чаще всего это происходит в семье и закрытых учреждениях. Сейчас мы разбираем ситуацию, когда в одном из городских детских домов детей просто избивают. Много нарушений прав в сфере образования. Да, без помощи родителей школа не выживет, но сегодня они сами платят за учебники, пособия, мероприятия, ремонт в школе, даже устройство в детский сад. Об этом не говорят, но это нарушение прав.

- В чем причина таких массовых нарушений?

- Люди мало информированы. Дети и даже взрослые не знают о своих правах. Сказывается экономическая обстановка в стране и городе. Родители либо занимаются бизнесом (в этом случае им некогда воспитывать детей), либо пьют, ищут работу. Элементарно - у родителей нет средств, а дети ходят голодные, это тоже нарушение права на нормальную жизнь.

- Часто ли пострадавшие обращаются в суд?

- К нам обращаются дети, родители, педагоги, мы помогает людям разобраться в ситуации, передать дело в суд, но не все идут на это. Дети не в состоянии отстаивать свои права в суде, а взрослые порой этого боятся.

Осенью мы начинаем целевую программу "Способы защиты прав детей". Планируем вести просветительскую работу с учителями и родителями, привлекать как можно больше людей. Сейчас многие только говорят, имитируют защиту, а решать проблемы нарушения прав надо комплексно: власть, школа, общество, родители, СМИ.

Татьяна ЛЯБЗИНА, заместитель директора Центра психолого-педагогической и медико- социальной и помощи детям и подросткам: Права нарушаются повсеместно

- В мае мы подвели итоги конкурса среди школ "Я рисую свои права", - рассказывает Татьяна Лябзина. - Школьники рисовали только те права, с которыми чаще всего встречаются: право на жизнь, образование, бесплатное медицинское обслуживание. Все остальные, такие как свобода взгляда, мнения, вероисповедания, нашим детям не знакомы.

- С нарушением каких прав чаще всего сталкиваетесь на практике?

- Совершенно разных. К примеру, родители выгоняют ребенка из дома. Проявления авторитаризма, запрет на мнения и интересы, насилие по отношению к ребенку - типичные примеры. Иногда родители сами приходят к нам и, не осознавая, что нарушают детские права, рассказывают: "Я поставила ему ультиматум". Бывают случаи по нарушению права свободы совести. Например, родители заставляют ребенка обратиться в свою веру, а он - против. Встречаются такие ситуации, когда педагоги, решая какие-то проблемы между собой или с администрацией, втягивают детей в это, манипулируют ими. По этическим причинам я не могу называть школы, где желание снять директора было настолько сильным, что педагоги начали собирать с детей жалобы, выискивать проблемы, излагать их на бумаге и заставлять детей подписываться под этим заявлениями. Дети не всегда осознают, что их права нарушаются.

- Но в школе им рассказывают о правах?

- В школе изучают граждановедение, на стенах вывешена концепция о правах ребенка, но дети не чувствуют этого на практике. Могу ли я высказать свое мнение учителю, не будет ли оно подавлено? Права на жизнь, образование, свободу передвижения, отдых, досуг наиболее волнуют ребят. В каком возрасте чаще всего нарушают права, сложно выявить, как правило, это совершается повсеместно. Потому что рост агрессивности, авторитаризма и насилия сегодня очень высок. Мы проводили исследование по насилию и увидели, насколько остро эта проблема стоит в наших школах.

Елена ИЛЬИНА, психолог Центра психолого-педагогической и медико-социальной и помощи детям и подросткам:

Обнимите малыша

- Отсутствие интереса к жизни, тревога, нежелание учиться, побеги из школы или дома, - говорит психолог Елена Ильина о последствиях нарушения прав детей. - Во внутреннем мире может меняться отношение к взрослым: нежелание общаться, неверие, уход в себя или агрессивное поведение. Если постоянно нарушалось право на неприкосновенность, ребенка наказывали физически, когда он вырастет, будет так же бить своих детей. Маленькие девочки начинают курить - тоже может быть одним из признаков нарушения прав, а мы на это зачастую не обращаем внимания. Все ситуации настолько индивидуальны, что надо разбирать все детально.

- Какие ошибки чаще всего совершают родители?

- Симон Львович Соловейчик, замечательный педагог и основатель "Учительской газеты" писал, что самое опасное - метод кнута и пряника, когда мы ребенка хвалим, и тут же можем его ударить, оскорбить словом. В этом случае из ребенка не вырастет успешный взрослый, он будет ждать удара, полностью не раскроет своего потенциала. Вторая ошибка учителей и родителей - мы пытаемся любой ценой добиться правды.

- Где найти "золотую" середину, как их воспитывать правильно, не нарушая прав и не разрешая все подряд?

- Обними малыша, поговори с ним, спрашивай о чувствах, доверяй ему. Это путь успеха, когда конфликты разрешаются мирным путем. Важна позиция "я о'кей и ты о'кей", которая складывается из ценностей в семье, микроклимата в коллективе. В семье должна удовлетворяться потребность ребенка быть принятым, уважаемым, любимым. Важно подчеркнуть и раскрыть достоинства ребенка, а мы порой загоняем его в тупик и начинаем искать недостатки. В семье нужна не жесткая дисциплина, а разумные и гибкие правила. Помните - ребенок растет, поэтому и правила должны меняться. Родители должны быть не авторитарами, а авторитетами.

В тему

Андрей МАКСИМЕНКО, методист Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам:

- В зависимости от того, где нарушаются права детей, они могут обратиться в комиссию по правам несовершеннолетних, органы управления социальной защиты, управления образования. Если совершены побои, первое, куда надо пойти - органы внутренних дел. Если права были нарушены в школе, обращайтесь к классному руководителю, социальному педагогу, завучу. Если не знаете, что делать, пойдите к психологу, он гарантирует конфиденциальность, поможет сориентироваться и подскажет, как действовать дальше.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя