Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
23 июня 2004 (23)
МЕЛЬНИКОВ Евгений

Стрельба на Вологодской

Хит криминального сезона - отобрать мобильник "под угрозой применения обреза"

В минувшую субботу 26-летний Денис Горяшин средь бела дня расстрелял на улице Вологодской 32-летнего Сергея Беломестнова. Стрелок задержан. Его жертва с тяжелыми ранениями - в больнице. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба УВД области.

Субботним утром на улице Вологодской близ автостоянки "Снежок" разыгралось действо, живо напомнившее мирным обывателям американский боевик.

- Где-то в половине одиннадцатого я услышал хлопки, - рассказывает очевидец этого гангстерского действа, найденный дотошными корреспондентами "ВП". - Гляжу: по улице бежит мужчина в черном, а за ним гонится парень в синем джинсовом костюме и лупит в убегающего из пистолета. По виду, это был пистолет Макарова или Иж-71. Мужчина упал напротив 41-го дома. А стрелок скрылся дворами в сторону стадиона "Труд". Раненый кричал, просил вызвать "скорую". Мимо него проехали несколько машин и не остановились. Он потерял сознание, но успел сказать, что в него стрелял какой-то Горяшин. Там еще мальчик шел с ранцем за спиной, так тот гангстер с пистолетом промчался мимо этого мальчика...

Свидетели субботнего боевика на Вологодской вызвали "скорую" и милицию. Раненый - Беломестнов Сергей Сергеевич, 1972 года рождения, житель Архангельска, не работает - доставлен в больницу. Две пули попали ему в плечо, две - в поясницу. По нашим сведениям, ранения очень серьезные - задет позвоночник.

В субботу по горячим следам более двухсот милиционеров были подняты по плану "Вулкан-5". Личность бандита установили быстро: Горяшин Денис Николаевич, 1978 года рождения, живет в Архангельске на улице Челюскинцев. Дома этот гангстер, естественно, не появился. Но удрать из города ему не удалось.

В пресс-службе УВД области нам сообщили, что "сотрудники милиции блокировали места выезда из Архангельска, автодороги Архангельск-Северодвинск и Архангельск- Вологда". Бандита помимо архангельских милиционеров ловили их коллеги из Приморского, Холмогорского, Вельского, Шенкурского, Виноградовского и Плесецкого районов, а также бойцы подразделений ОМОН, СОБР и спецназа внутренних войск. Руководил операцией и.о. начальника УВД области полковник Николай Ларьков. Бандита поймали. Расследует уголовное дело прокуратура Октябрьского округа.

Что-то прогнило в нашем королевстве. Стрельба на людной улице средь бела дня - это просто новое качество бандитского количества. Вот криминальная статистика Архангельска за период с 1 по 16 июня с.г. Зарегистрировано 1007 преступлений, в том числе 1 убийство, 8 разбойных нападений, 89 грабежей, 332 кражи, 4 факта вымогательства и 39 - мошенничества. Без вести пропало 38 человек, обнаружено 17 трупов, произошло 3 самоубийства. Минувшие выходные 19 и 20 июня добавили в эту статистику новые кражи, разбои, грабежи и два трупа.

Что характерно: бандиты настолько раздухарились, что просто ограбить человека на улице им уже не в кайф. Взяли себе моду врываться в квартиры, где "под угрозой применения обреза" (ножа или топора - у кого из бандюганов какая фантазия) "открыто похищают деньги и мобильные телефоны".

О "мобилах" - особый разговор. Это просто какая-то криминальная мода - лишать обывателей мобильной связи. Из 89 упомянутых в двухнедельной статистике июня грабежей в 44 случаях "предметом преступного посягательства являются мобильные телефоны".

Если "посягают", значит - выгодно. Ведь ограбление - тоже бизнес. Откройте любую рекламную газету Архангельска - там куча объявлений типа "куплю бывший в употреблении мобильник". Скупают, не спрашивая ни документов, ни имени-отчества. Вот бы нашей доблестной милиции пошерстить этих барыг. Глядишь, и мода на хищение мобильных телефонов кончится.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя