Пресса Архангельской области
 
40187972 40187972 40187972 -->


Ведомости Поморья
23 июня 2004 (23)
Инф.

"Здесь самые приличные гаишники"

ГИБДД Архангельска и еженедельник "Ведомости Поморья" провели в минувший четверг совместную акцию по поводу вежливости на дорогах

"Здесь самые приличные гаишники"

В минувший четверг "Ведомости Поморья" провели совместную с ГИБДД Архангельска акцию "Задай вопрос инспектору". Ее тема - "Вежливость на дорогах" - продиктована самой жизнью. В течение дня в разных районах города мы останавливали водителей и пешеходов, задавая вопросы и собирая пожелания к работе ГИБДД. За день мы выяснили, что архангельские водители любят "ВП" и доброжелательно отзываются о местных гаишниках. И еще примечательная деталь: мы не встретили ни одного пьяного за рулем.

Наша первая остановка - перекресток улиц Воскресенской и Дзержинского напротив железнодорожного вокзала. Светофора здесь нет, но пешеходный переход обозначен. Работаем с инспекторами дорожно-патрульной службы Владимиром Чураковым и Алексеем Бойковым. Оба отмечают, что вежливость у нас хромает, водители "частенько хамят". У пешеходов на замечания один ответ: "Что ты, милок, я всю жизнь здесь дорогу переходил и буду переходить!".

- Раньше было проще, люди уважительнее относились друг к другу на дороге и к нам тоже, - инспектор Чураков в ГИБДД более 10 лет. - Сейчас чем круче машина, тем чаще хамят. Мы же стараемся не вступать в споры.

Инспектор тормозит старенькую "Волгу" - она мчится, не пропуская пешеходов. За рулем пенсионер Михаил Смирнов.

- Та-ак, да у вас техосмотр просрочен, - говорит инспектор.

- Полтинник штрафа для меня не проблема, может, прямо так возьмете? - предлагает Михаил.

- Оплата штрафа на месте два года как отменена, - поясняет водителю Владимир Чураков.

Инспектора работают с суровыми лицами, методично и почти молча. Тем неожиданнее для водителей сюрприз от "ВП" - свежий номер газеты в подарок, возможность задать вопросы и высказать пожелания к работе ГИБДД.

- Я с 71-го года за рулем, сам в ГАИ работал, - удивленный Михаил разговорился. - Думал, пенсию тысячи четыре заработаю, а получаю всего две, вот и приходится таксистом подрабатывать.

Затем он долго рассуждает, почему у нас "дурные дороги" и безграмотные водители - "особенно на дорогих тачках", но ни слова плохого не говорит об инспекторах ГИБДД и пешеходах. Свои мысли подкрепляет цитатой Остапа Бендера о том, что "пешеходы - лучшая часть человечества, она придумала швейные машинки, дороги и автомобили и сейчас сама от этого страдает".

Следующий наш клиент - автоледи: Елена Васильевна, частный предприниматель. За рулем 13 лет. С радостью принимает свежий номер "ВП", поскольку газету знает хорошо и она ей нравится. Охотно открывает для инспекторов капот машины. Там неполадки, но все обходится без штрафа.

- Мне с ГИБДД нетрудно, - поясняет автоледи. - Не лихачу, правил стараюсь не нарушать, а вот по поводу состояния наших дорог и массы неграмотных водителей есть претензии. Люди ездить не умеют вообще, особенно на частных автобусах!

Кстати, их мы не останавливали. Они работают по графику, и, как пояснили инспектора, их проверяют отдельно.

Перемещаемся на оживленный перекресток улицы Воскресенской и проспекта Обводный канал. Сотрудники ГИБДД тормозят мотоциклиста. Он лихо выруливает на ярком Suzuki без номеров.

- Номера не регистрируют, поэтому меня часто тормозят, - говорит молодой водитель Николай. - У меня есть еще и автомобиль, но на мотоцикле круче, хотя лихачу я нечасто, вообще скорости боюсь, - размышляет мотоциклист.

- Какого вы мнения об инспекторах ГИБДД? - интересуемся мы.

- Хороший вопрос! Скорее, положительного. С каждым годом они становятся все вежливее и лучше. В последнее время вообще не встречал, чтобы инспектор говорил: "Плати столько-то - и свободен". Обычно я сам предлагаю деньги, так ведь не берут!

- А пешеходы?

- Полные дураки. Одну половину из них надо расстрелять, а другую просто на улицу не выпускать:

- Как чувствует себя на дороге мотоциклист?

- Да у нас нет дорог! Я чаще всего чувствую злость:

Затем нам встретились: водитель с двухнедельным стажем; недовольный формой инспекторов владелец иномарки; несколько грузовых ГАЗов; многочисленные "девятки" и спешащие пешеходы. Они интересовались, когда сменят гаишникам форму, почему штрафуют пешеходов на "кольце" Воскресенская-Обводный и почему в "ВП" редко рассказывают о таких скандалах, как между певцом Филиппом Киркоровым и журналисткой Ириной Ароян (см. "ВП" за 16 июня с.г.). Водители, которые первый раз слышат о нашей газете, попадались редко. Кроме того, за день не встретили ни одного пьяного за рулем.

ЯНОВА Ксения

Прямая речь

Сергей, "Тойота Лендкрузер", за рулем 12 лет:

- Я - сотрудник городской ГИБДД. С вежливостью на дорогах у нас так себе. Сам никогда не лихачу, правила дорожного движения иногда нарушаю. К женщине за рулем отношусь отлично. А пешеходы у нас невоспитанные. Я во многих городах бывал, в Мурманске, например, все построено так, что пешеходы вообще не нарушают правила дорожного движения.

Владимир Доронин, "Лада", за рулем 10 лет:

- Я неплохого мнения о ГИДББ, но им надо быть пожестче, особенно с водителями в нетрезвом состоянии. А таких, поверьте моему водительскому опыту, много. Если по пятибалльной системе, то наших гаишников оцениваю на четверочку. В принципе, они молодцы. Взяток не дерут, на первый раз что-то могут простить, относятся к тебе по-человечески.

Роман, "Мерседес", за рулем 6 лет:

- Сколько я поездил по Европе и России, здесь самые приличные гаишники, нормальные мужики, не взяточники, четко работают. Но стыдно за них, за город и страну. Это же наша госсистема, а посмотрите, на чем они ездят, какая у них форма, какая зарплата! Людей не ценят совсем. Меня больше беспокоит состояние дорог в городе, чем вежливость, про область я вообще молчу. Возможно, инспектора могли бы принимать участие в решении этих вопросов, но это не их компетенция.

Малик Гусейн-оглы Джафаров, "Вольво", за рулем 4 года:

- Да здесь все вежливо! ГИБДД я очень сильно люблю! В сравнении с Баку в Архангельске гаишники хорошие, вежливые, воспитанные. Иногда я нарушаю правила и предлагаю им деньги. Берут, а почему нет? Скандалов с ними не было никогда.

Алексей Байков, "Ока", за рулем 2 года:

- У меня инспектора ассоциируются с волками, потому что они вечно голодные. Хотя я не пью, правил дорожного движения не нарушаю и претензий к ГАИ особых нет. Считаю, что они нормальные люди. Те, кто помоложе, могут нахамить, а старшее поколение более воспитанное.

Елена Барина, пешеход:

- У меня машины нет, поэтому и с инспекторами ГИБДД сталкиваюсь нечасто. Но мнение о них хорошее, когда чего не знаешь - смело подойдешь, спросишь. Ни разу не замечала, чтобы они нагрубили, отказали в помощи. А из опыта друзей знаю, что дать им взятку почти невозможно.

На вопросы водителей отвечает начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Архангельска Ирина СМОЛЬНИКОВА.

"Должны ли водители пропускать пешеходов, если на переходе нет светофора, но размечена "зебра" или висит дорожный знак?"

- Водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорожную часть по нерегулируемому переходу (пункт 14.1 ПДД).

"Наказывают ли водителей, которые ставят машины, где попало и как попало?"

- На основании Кодекса РФ об административных правонарушениях сотрудники ГАИ не могут наказать водителей машин, оставленных близко у подъездов, газораспределительных колонок и т.д. В областном законе "Об административных нарушениях на территории Архангельской области" санкции за данное нарушение также нет, хотя предложения по этому поводу находятся в областном совете депутатов. А за повреждение автомобилями газонов областным законом наказание предусмотрено.

"За что штрафуют пешеходов, которые идут через "шайбу" на перекрестке проспекта Обводный канал и Воскресенской?"

- Согласно пункту 4.3 ПДД, пешеходы должны пересекать проезжую часть по переходам, при их отсутствии - на перекрестах по линии тротуаров или обочин. Пешеходы, пересекающие проезжую часть по газону в центре указанного перекрестка, требования пункта 4.3 нарушают, поэтому привлекаются к административной ответственности по статье 12.29 КоАП РФ. Данный участок дороги является на сегодня одним их самых аварийный в городе, поэтому в ближайшее время планируется его реконструкция.

"В других странах, когда устанавливают новый дорожный знак, у него стоит полицейский и предупреждает водителей, пока она не привыкнут. Почему у нас такого нет?"

- Такой метод в России, в условиях высокой аварийности, низкой дорожной культуры и острой нехватке кадров в дорожно-патрульной службе, неприемлем. Из-за недостаточного финансирования, частных краж и повреждений дорожных знаков у нас устанавливается необходимый минимум. "Читать" и следовать им - святая обязанность каждого водителя, особенно летом во время проведения ремонтных работ, когда организация движения на одном участке дороги иногда меняется по несколько раз в сутки.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя