Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
23 июня 2004 (23)
РАЗУМОВСКИЙ Ян

Большая чистка

Каждые три дня в центре Архангельска пропадают 2-3 урны

В мэрии Архангельска на прошлой неделе подвели предварительные итоги двухмесячника по уборке и благоустройству территории города. За 60 дней общегородской чистки приведено в порядок более шести миллионов квадратных метров площади Архангельска, на свалку вывезено 16 тысяч кубометров мусора. По словам и.о. первого заместителя мэра по городскому хозяйству Владимира Войкова, двухмесячник подошел к концу, но это не означает, что закончена уборка. Оказывается, больше всего наведению порядка на улицах мешают вандалы: люди не просто мусорят, они воруют только что выставленные урны.

Двухмесячник по благоустройству территории проходил в Архангельске с 15 апреля по 15 июня. За это время все участники общегородской чистки привели в порядок более 6 миллионов метров квадратных территории, на городскую свалку вывезли около 16 тысяч кубометров мусора и твердых бытовых отходов. В акции участвовало 20 тысяч предприятий и организаций, около 20 тысяч учащихся и студентов, около 2 тысяч единиц техники, в том числе специализированной. Ликвидировано 568 несанкционированных свалок. Неприятный факт - сами горожане на уборке проявили достаточно низкую активность. Приводить в порядок улицы родного города вышли только шесть тысяч человек.

За время двухмесячника в территориальных округах Архангельска проводилась работа по привлечению к административной ответственности нарушителей. Составлено более 300 протоколов по таким статьям Административного кодекса, как "нарушение правил благоустройства и озеленения", "захламление земельных участков, самовольный сброс и сжигание мусора", "повреждение и уничтожение газонов и цветников", "мойка транспортных средств в не установленных местах".

На совещании рабочей комиссии по уборке отметили достойную работу управления по торговле и услугам населению мэрии Архангельска: в городе активно ведется покраска киосков мелкорозничной сетей, приводят в порядок свои фасады крупные магазины, обновляют оборудование летние кафе.

- В вопросе уборки города мы всецело придерживаемся разработанного плана, - рассказал глава администрации округа Майская горка Николай Барболин. - И лицом в грязь не ударим. Самый сложный вопрос сейчас - несанкционированный вывоз мусора на снежную свалку. Из положительных моментов: недавно заказали в Москве новые урны.

Новые контейнеры и урны для мусора, кстати, в самое ближайшее время будут установлены по всему городу и на центральных улицах: на набережной Северной Двины, улице Воскресенской, Троицком проспекте.

- На двухмесячнике очень хорошо поработали специалисты МУРЭП "Соломбальское", - отметил глава Соломбальского округа Михаил Эпштейн. - Из серьезных проблем у нас остались: уборка помойных ям, сгоревшие дома, ремонт тротуаров.

- Могу сказать точно: двухмесячник своей цели достиг, - подчеркнул глава Октябрьского округа Сергей Несмеянов. - Мы решили проблему с летними кафе. Сейчас к ним у администрации округа претензий нет. Особое внимание уделяем уборке пляжа. Заключен договор со специализированной подрядной организацией "Корт", работники которой убирают мусор на пляже с 4 до 8 утра ежедневно. До 24 июня спланированы работы по окраске малых архитектурных форм, ремонту скамеек и уборке топляков.

Нижнюю набережную у нас убирает управление дорог и мостов мэрии, верхнюю - бригада из предприятия "Тигрис". Особенно постарались на уборке территории округа предприятия "Торн" и "Связькабельстрой".

- С какими проблемами вы столкнулись при уборке пляжа и набережной?

- Больше всего волнует вандализм населения. Такое чувство, что при виде чистоты у людей наступает стресс, и они стараются намусорить как можно быстрее. Население просто не привыкло к чистому городу, нет культуры. Но самое страшное - это воровство. Каждые три дня у нас пропадают 2-3 урны, стоимость изготовления каждой - более тысячи рублей. Не приковывать же их цепями к асфальту!



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя