Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
23 июня 2004 (23)
Инф.

Не так отчислили

В СГМУ наводят незаконный порядок

Впервые в России студента отчислили за курение в стенах вуза. 82 дня северодвинец Павел Лиходед пытался восстановиться в Северном государственном медицинском университете в Архангельске. Сделать это ему удалось только с помощью суда.

Павел Лиходед - студент второго курса международного факультета врачей общей практики Северного медицинского государственного университета (СГМУ). 31 марта приказом ректора СГМУ он был отчислен за курение на центральной лестнице университета, где его "с поличным" задержал охранник, который делал вечерний обход помещений. Ошарашенного второкурсника охранник университета Вячеслав Исаков провел на вахту, где потребовал написать объяснительную в деканат факультета, и сразу доложил о случившемся проректору.

Решением совета деканов на основании служебной записки охранника Павла уже через неделю отчислили из вуза за нарушение внутреннего распорядка и устава университета. Он подал в суд. В своем исковом заявлении Павел Лиходед раскаялся в содеянном, а также заявил, что отчисление - слишком суровое наказание за его проступок. И попросил суд отменить приказ совета деканов.

О моральном облике своих студентов университет начал заботиться три года назад: 9 ноября 2001 года вышел приказ ректора университета Павла Сидорова N 445, в котором за курение предусмотрена "административная ответственность вплоть до отчисления". Эта норма о запрете курения была сразу же внесена в устав СГМУ. Администрация университета разрешила курить только в специально отведенном месте - во дворе. Правило распространяется на студентов и преподавателей. Обратите внимание: в приказе ректора говорится об "административной ответственности вплоть до отчисления", а не о "дисциплинарной". Именно эта юридическая ошибка в формулировке и сыграла в пользу студента.

В понедельник, 21 июня, в Октябрьском суде города Архангельска завершилось судебное разбирательство по делу Павла Лиходеда.

Сам Павел на суд не явился, его интересы представил адвокат Архангельской областной адвокатской палаты Игорь Беляев. По его словам, Павел перевелся в Ярославскую медицинскую академию, где основание, на котором он был отчислен из архангельского вуза, признали "смешным".

- Он принят на тот же курс, только уже на платной основе, - пояснил адвокат Беляев. - И у него как отчисленного по неуважительной причине возникли проблемы с армией - есть основание для призыва. Его не призвали только потому, что он подал иск в суд. Полный перевод в другой вуз может состояться только в том случае, если будет на то согласие ректоров обоих вузов. Пока же есть согласие только ярославского и самого Павла.

По словам адвоката Игоря Беляева, Павел - "нормальный мальчик из правильной семьи".

- Поверьте, он не произвел впечатление человека, который может нарушать дисциплину вуза, более того, мой доверитель даже не заядлый курильщик, которому требуются несколько сигарет в день, - подчеркнул адвокат Беляев.

В своей защитной речи адвокат заявил, что Павел был замечен курящим только один раз, что не характеризует его как систематического нарушителя порядка. К тому же такое нарушение трудно отнести к грубым. Более того, студент является успевающим и не имеет задолженности по предметам. В доказательство он предъявил зачетную книжку Лиходеда, где, правда, оказались только "удовлетворительные" оценки. А также адвокат представил благодарственное письмо Лиходеду за помощь по обслуживанию тяжелобольных от главного врача клинической больницы N8 города Ярославля.

- Но самое главное в том, что студент не был ознакомлен с правилами внутреннего распорядка и не знал, что за курение в стенах университета могут отчислить, - заключил Игорь Беляев. - Тяжесть проступка не адекватна мере наказания.

- По всему университету расклеены плакаты, где сказано, что курить в стенах вуза запрещено на основании приказа ректора N 445, наказание вплоть до отчисления, - парировал адвокат юридической службы университета Павел Колыбин. - В каждом деканате есть стенд, где вывешены правила внутреннего распорядка и сам приказ ректора. А также в деканате можно познакомиться с уставом университета. Правилами внутреннего распорядка установлено, что курить можно только на улице, чтобы не развращать таким образом молодежь, поскольку в университете есть подготовительные курсы и специальные программы для школьников. Университет считает, что он грубо нарушил правила внутреннего распорядка. И учреждение имеет право наказать дисциплинарно вплоть до отчисления.

Адвокат Колыбин особо подчеркнул, что после отчисления Лиходеда студенты боятся курить в здании университета.

- Но он не может соблюдать обязанности студента, если незнаком со своими правами, - заявил адвокат Павла Лиходеда.

В прения адвокатов вмешалась судья Ирина Рогова:

- Вы сказали, что за курение подразумевается наложение дисциплинарной ответственности вплоть до отчисления, - обратилась судья к Павлу Колыбину, - а форма приказа говорит об административной ответственности вплоть до отчисления. Но такая ответственность не предусматривает отчисления.

- Приказы пишут в деканате без визы юридической службы, и в результате такой казус, - тихо ответил Павел Колыбин.

Почувствовав перелом, адвокат Лиходеда Игорь Беляев привел еще одно доказательство невиновности своего доверителя:

- Мой подзащитный не был ознакомлен под подпись с приказом о том, что его могут отчислить за курение, поэтому к нему нельзя применить такие строгие меры, - заявил адвокат Беляев.

Судья Ирина Рогова постановила удовлетворить иск Павла Лиходеда и признать приказ об отчислении незаконным, а также восстановить горе-курильщика.

ТРОИЦКАЯ Марфа

Есть мнение

Николай ГЕРНЕТ, пресс-секретарь СГМУ:

- Врач не должен курить. Если врач сам будет пропагандировать нездоровый образ жизни, то о каком профессионализме может идти речь?

Марина ИВОНИЩЕВА, абитуриентка:

- Я думаю, что основой для поведения студентов является устав университета. За несоблюдение устава студент может быть отчислен. Я сама не курю, поэтому мне проще:

Игорь Матвеев, студент стоматологического факультета СГМУ:

- А мне кажется, что такие сведения - разглашение частной жизни. Кроме того, в ситуации с отчислением студентов за курение напрямую нарушаются его конституционные права на гарантированную учебу. У нас курит вся группа. И никто от этого не учится хуже. Это частное дело каждого курить или нет. А в универе должны быть соответствующие места, потому что не каждый - пойдет раздетым курить на улицу. И вообще, если бороться с курением, то надо лечить, а не отчислять.

Дмитрий, студент 4 курса лечебного факультета СГМУ:

- Поступая в вуз, абитуриенты рассчитывают получить качественное образование, соответственно, высшие учебные заведения вправе выдвинуть к студентам встречные требования - запрет на курение и наркотики. Ты или балдеешь, или учишься. А оформить это можно просто - внести в уставы вузов пункты об обязательном и регулярном медобследовании.

В тему

17 июня судебное дело против вуза выиграла еще одна отчисленная студентка СГМУ, Ольга Овчинникова. Она и ее однокурсница были исключены из вуза за неудачную шутку: девушки расклеили по университету плакаты, оскорбляющие сокурсника. По ходатайству декана факультета социальной работы СГМУ, где обе учились на первом курсе, они были отчислены "за оскорбление педагогического и студенческого коллектива и грубое нарушение медицинской этики и деонтологии". Одна из девушек - Ольга Овчинникова, - желая восстановиться в университете, подала заявление в суд. Суд принял решение в пользу студентки. Основанием послужил тот факт, что первокурсница не была ознакомлена с правилами внутреннего распорядка университета под подпись. Сама Ольга полностью признала свою вину, настаивая на том, что исключение - слишком суровое наказание за проступок. Кроме того, студентка потребовала с университета возмещения морального ущерба в размере 10 тысяч рублей, в чем ей было отказано.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя




t=5>