Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
23 июня 2004 (23)
ДЕНИСОВА Ника, ТРОИЦКАЯ Марфа

Миллион против Киркорова

Журналисты объявили бойкот матерной поп-звезде

Скандал с Киркоровым, который публично обматерил в Ростове-на Дону журналистку Ирину Ароян, переместился из "звездной" хроники в правовую сферу. Оскорбленная журналистка заявила, что подает жалобу в мировой суд с требованием наказать Филиппа Киркорова по 130-й статье Уголовного кодекса РФ (оскорбление). Охамевшая поп-звезда может быть наказана годом исправительных работ. Ранее в Ростове-на- Дону против киркоровских охранников, которые отобрали у журналистки и испортили редакционный фотоаппарат, было возбуждено уголовное дело по статье 161 (грабеж).

Подробности киркоровского скандала опубликованы в прошлом номере "Ведомостей Поморья" (статья "Матерная звезда"). Напомним, что в Ростове-на-Дону на пресс- конференции журналистка "Газеты Дона" Ирина Ароян спросила Киркорова, чем обусловлено большое количество ремейков в его творчестве. В ответ на этот вопрос Киркоров перечислил детали туалета и органы вопрошавшей девушки, которые его раздражают, а позже, перейдя на мат, заявил, что ему, в переводе на русский литературный, "все равно, что про него напишет" Ирина Ароян. Ну, а дальше на хрупкую журналистку накинулись двое дюжих киркоровских охранников...

Эта гнусная выходка "алленького цветочка" нашей эстрады вызвала в журналистском сообществе России волну возмущения. Радиостанции и телеканалы в Ростове-на-Дону, Алтайском крае, Тюмени, Челябинске, Новосибирске, Чувашии и даже в Украине прекратили предоставлять эфир для "произведений" Киркорова в знак протеста против его хамского поведения.

Что касается архангельских журналистов, то они к бойкоту Киркорова пока не присоединились. Мы обзвонили ряд телеканалов и радиостанций. Директор радиостанции "Европа Плюс - Архангельск" Елена Мищенко аргументировала решение тем, что "песни Киркорова и так не в нашем формате, а ввязываться в скандал мы не собираемся".

Директор дирекции программ Архангельской государственной телекомпании "Поморье" Нина Киселева заявила, что в их эфире нет места для музыкальных вставок, поэтому для них этот вопрос отпадает. А о том, что именно натворил Киркоров, Нина Киселева не знала, так как вообще Киркорова не любит и не интересуется им.

Заместитель исполнительного директора канала "СТС-Архангельск" Оксана Воронюк разъяснила позицию своего канала следующим образом:

- Дело в том, что мы по роду деятельности вообще о нем не говорим. Но поведение его осуждаем. Он повел себя не как профессионал, не как мужчина и даже не как воспитанный человек.

Однако в программе "Музыкальный подарок" на канале "СТС-Архангельск" в минувшее воскресенье заключительной песней, которая считается подарком от создателей программы, а не заявкой телезрителей, прозвучала песня Филиппа Киркорова и Маши Распутиной "Роза чайная":

А в интернете началась акция "Миллион против Киркорова". "Вместе со своими читателями мы попробуем собрать миллион подписей, отказывающих Филиппу Киркорову в праве на хамство и обман публики", - говорится в заявлении организовавшей эту акцию интернет-газеты Дни.Ру. На сайте www.kirkorov.net уже оставили свои подписи около ста тысяч возмущенных поведением мужа Аллы россиян.

Филипп Киркоров, который находится с гастролями в США, первыми после скандала на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, прокомментировал этот инцидент. "После ростовского скандала продажа моих альбомов выросла в пять раз, - заявил Киркоров в эфире радиостанции "Народная волна" (интервью опубликовано на сайте RussianNY). - Билеты на концерты просто сметаются, хотя до этого продавались в последний момент. И я это делал не специально. Это - явная провокация со стороны журналиста, он вел себя абсолютно непрофессионально на пресс-конференции, которой я открывал свой тур по России".

Киркоров убежден, что на пресс-конференции была нарушена журналистская этика. "Человек, который задал вопрос, был настолько непрофессионален в его постановке и мотивации, что я сразу поставил его на место, - заявил певец. - Он сказал, что мой репертуар целиком состоит из перепевок, на что я за дал вопрос: "Значит, за 20 лет я исполнял одни перепевки? Назовите, пожалуйста, какие!" Человек молчит. То есть взял вот так ляпнул - и молчит. Оскорбил артиста, принизил его достоинство".

Напомним, вопрос Ирины Ароян звучал следующим образом: "Чем обусловлено такое количество ремейков в вашем творчестве - нехваткой новых мелодий, авторов, или на это есть какие-либо другие причины?"



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя