Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
14 июля 2004 (26)
РОНИН Руслан

Боевой "диалог" на языке танца

Архангельск готовится к V Чемпионату мира по таэквон-до ГТФ, который состоится с 30 июля по 5 августа во Дворце спорта. По словам исполнительного директора дирекции по подготовке и проведению турнира Николая Потеряева, в соревнованиях примут участие спортсмены из 26 стран. "Пока у нас возникают определенные сложности с получением виз для иностранных участников. Но это решается в рабочем порядке. В целом же подготовка идет по ранее спланированному графику", - отметил Потеряев. В Архангельске уже начался учебно-тренировочный сбор для шести сборных команд России. Более тридцати человек приступили к занятиям под руководством главного тренера Эдуарда Вязникова. Праздника спорта в нашем городе ждут не только любители корейского боевого искусства, но и поклонники единоборства бразильского - капуэйры. Ведь в Архангельск на Чемпионат мира должна приехать сборная Бразилии. Капуэйра - второй (после футбола) по популярности вид спорта в этой южноамериканской стране. Что представляет собой капуэйра и каким ветром занесло её в Архангельск?

Как это выглядит в Рио-де-Жанейро:

Причудливый "коктейль" из боевого искусства, танцев и афробразильских ритуалов, созданный чернокожими бразильскими невольниками, - таково одно из многих определений капуэйры. Сами капуэйристы называют ее Игрой.

Люди в белых штанах (ну как тут не вспомнить бразильскую мечту Остапа Бендера?!) образуют круг - Роду. В центре - двое. Двигаясь в такт музыке, они ведут своеобразный "диалог" на языке танца.

Впрочем, движения капуэйры заставляют думать скорее о погроме, нежели о хореографии. Если сравнить технику бразильского единоборства с восточными боевыми искусствами, то можно сказать, что здесь многое поставлено с ног на голову. В том числе и в прямом смысле: удар ногой из стойки на руках - типичный прием капуэйриста.

Участники сменяют друг друга, темп нарастает. Удары молниеносны, но ни один из них не достигает цели - в этом суть Игры. Однако капуэйра многолика. В Бразилии наравне с бесконтактными поединками до сих практикуются и кровопролитные встречи, когда противники полосуют друг друга специальными лезвиями, зажатыми между пальцами ног.

:и в Архангельске

Архангельской капуэйре нет еще и года, так что в нашем городе всё пока гораздо более прозаично. "Чего у нас только нет!" - могут воскликнуть архангельские поклонники капуэйры. И далее уточнить: во-первых, нет музыкальных инструментов. К слову, для изготовления главного инструмента - Роды (музыкального лука) требуется, в частности, полутораметровый шест из бразильского дерева беримба и высушенная тыква-резонатор. Достать их в городе на Северной Двине весьма проблематично. И потому тренировки пока проходят под магнитофонные записи.

Во-вторых, архангельская капуэйра лишена мистической составляющей. Дело в том, что изначально капуэйра тесно связана с кандомбле - бразильским аналогом вуду. По сути, Рода исконно являлась особым религиозным обрядом. В XX веке ритуальное единоборство обрело спортивную ипостась. Именно в этом виде капуэйра и практикуется в Архангельске.

Первое знакомство с бразильским "боксом ногами" произошло в девяностых годах после выхода на экраны фильма "Только сильнейшие", второе - год назад в Санкт- Петербурге, где уже несколько лет тренировки ведет Антон Пигунов, один из российских учеников бразильского мастера Бандейры. Сам мастер должен приехать в Россию в октябре для проведения пятидневного семинара. С участием бразильской сборной в Чемпионате мира архангельские поклонники капуэйры связывают надежду на новый толчок для развития этого боевого искусства в нашем северном городе.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя