Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
14 июля 2004 (26)
ДЕНИСОВА Ника

Умереть, чтобы родиться заново

Наука долгое время категорически отказывалась обсуждать проблему перевоплощения: мол, это всего лишь абстрактное философско-религиозное понятие. Но многочисленные случаи реинкарнации, подтвержденные документально, заставили ученых мужей пересмотреть свои убеждения.

Конечно, большинство людей никак не ощущают реинкарнацию. Но бывает, что в человеке как бы пробуждается второе "я", то есть дает о себе знать предыдущая личность, некогда воплощавшая душу. Вдруг начинают всплывать яркие картинки из прошлого, незнакомые места кажутся знакомыми, снятся сны о людях, которых никогда не видел, возникает мучительная потребность вернуться в прошлое и не менее мучительное привыкание к новому телу.

"Я помню всё"

За двадцать пять лет исследований английский ученый Ян Стивенсон собрал более тысячи случаев, указывающих на существование реинкарнации. Вот лишь один из них случаев.

В ливанской деревушке Корнайел живет мальчик Имад аль-Аввра, который родился здесь, и первыми словами, которые он произнес, были "Джамили" и "Махмуд". Близкие пожимали плечами - никого из родственников так не звали. Позднее мальчик начал часто упоминать какую-то Кхирби. Однажды Имад увидел на дороге незнакомого мужчину и, кинувшись к нему, стал его обнимать. Мужчина поинтересовался, знакомы ли они. Имад сказал, что да, они были соседями. Оказалось, что мужчина пришел из Кхирби - деревушки, расположенной в 30 километрах от Корнайела. Подросший Имад часто рассказывал матери о своей прошлой жизни в Кхирби. Однажды он вспомнил о несчастном случае, когда близкому его родственнику, попавшему под грузовик, раздробило ноги, и он умер. Стивенсон решил поехать в Кхирби. Там он узнал, что в 1943 году грузовик сбил молодого человека из семьи Бугамзи, раздробил ему обе ноги, отчего тот скончался. У этого юноши, Саида, был двоюродный брат Ибрагим, который в 1949 году в возрасте 25 лет умер от туберкулеза. Дом, в котором умер Ибрагим, был точно такой, как его описал Имад. А человек, живший по соседству, оказался... именно тем незнакомцем, которого обнял на улице двухлетний Имад. Профессор установил, что из 47 фактов, которые сообщил мальчик о своей предыдущей жизни, 44 в точности соответствовали фактам из жизни Ибрагима!

А вот какой случай был зафиксирован учеными бразильского Института психических и биофизических исследований. Тина родилась неподалеку от Сан-Паулу и работает сейчас там же в одной из адвокатских контор. С самого детства она знала, что в прошлой жизни жила во Франции, и ее звали Алекс Барралу. Маму же, высокую, светловолосую женщину, звали Анжелой. Тина, будучи совсем маленькой, удивительно быстро научилась говорить по-французски и сейчас обожает все, что связано с Францией. А еще она... яростно ненавидит немцев, потому что утверждает, что во время оккупации Франции ее застрелил нацистский солдат. И что интересно: на груди и на спине у Тины имеются странные родовые отметины, напоминающие затянувшуюся рану от пули. Врачи подтвердили, что такие следы могут остаться, если пуля войдет в грудь и выйдет со спины.

"История болезни" Луизы Крамер

В медицинском журнале, выпускаемом американской ассоциацией психиатров, описана история болезни 52-летней домохозяйки из Коннектикута Луизы Крамер, матери двоих детей. "Феномен одновременно существовал сразу в разных ипостасях и вызвал у пациентки глубокую депрессию, - писал ее лечащий врач. - По рассказам больной, каждую ночь она могла переноситься в прошлое столетие и становиться старой девой, вернее, дамой средних лет Пенелопой Эндрюс, учительницей из Вайоминга. Больная говорит, что эта женщина живет в холодном угрюмом доме. У нее хронический кашель и много других недомоганий. Она учит шестнадцать детей, которые приходят к ней издалека, пешком, проселочными дорогами. Деньги, которые платят родители учеников, составляют весь ее скромный бюджет".

Врачи неоднократно обследовали пациентку во время таких видений и пришли к выводу, что она совершенно очевидно становится какой-то иной личностью. Едва успев задремать, она впадает в транс. При этом глаза у нее открыты, и она способна общаться с окружающими. Охотно разговаривает с врачами, подробно описывает свою убогую жизнь в Америке XIX века. Твердит, что президент США - Ратефорд Б. Хейс, хотя в нормальном состоянии не может ответить, кто это такой. Кроме того, пациентка со всеми подробностями рассказывает о банковском кризисе 1873 года, о понравившейся ей новой повести Марка Твена "Приключения Тома Сойера" и жалеет, что у нее нет собственного экземпляра книги.

И тогда медики решили докопаться до истины. Каково же было их изумление, когда расследование полностью подтвердило достоверность многих деталей из жизни старого Вайоминга, о которых рассказывает Луиза Кремер! В указанные ею годы там действительно жила некая Пенелопа Эндрюс, умершая от чахотки в 1882 году. В месте, указанном Кремер, обнаружили остатки фундамента дома Пенелопы, а в парке - старый дуб с вырезанной в коре ее монограммой - свидетельство горячей любви к учительнице, обуявшей одного из ее учеников более ста лет назад.

Театр одного актёра

Но, пожалуй, самое удивительное происходит с ныне живущей 38-летней домохозяйкой Кирой Гиббс (Великобритания). По словам ее лечащего врача Петера Олро, "в одно мгновение эта энергичная дама превращается то в счастливого ребенка, то в отчаявшуюся неудачницу, готовую покончить жизнь самоубийством, то в озлобленного пьяницу-мужчину!"

"Все началось с того, - рассказывает Кира, - что в мое тело на целые часы стала вселяться некая молодая женщина по имени Стардаст. Она очень веселый человек и обычно возникает во мне, когда мне плохо. Но постепенно стали появляться и другие личности. Бывало, мои дети, приходя из школы, видели свою маму, которая как малый ребенок играла с куклами. А на следующий день их мать вдруг становилась отвратительным подростком или неотесанным сквернословящим мужчиной".

Эти частые смены личностей, захватывающих тело миссис Гиббс, доставляют массу хлопот ее мужу Терри. Вообще-то он еще до свадьбы знал, что его жена, мягко говоря, весьма неординарная натура. Однако реальность превзошла всяческие фантазии. Например, одна личность пьет только кофе, другая только чай; некоторые из них курят, остальные ненавидят табачный дым. У супруга глаза на лоб лезли, когда сидящий в Кире тип вдруг выпивал за обедом 4-5 кружек пива и тут же другая особа ложками ела персиковый джем!

И все-таки постепенно Терри удалось наладить хорошие отношения со всеми этими личностями, поселившимся в его жене. Правда, с некоторыми ему и сейчас приходится несладко. Скажем, с некоей Алисой, которая как только вселяется в Киру, так сразу же спешит отравиться или вскрыть себе вены. Поэтому в доме Гиббсов не держат бритв, а все острые предметы и лекарства хранятся под замком. Сама миссис Гиббс как может помогает мужу. Так, если в ней начинает "просыпаться" неприятная личность, она запирается в своей комнате и пережидает "приступ". Трое ее взрослых детей уже привыкли к маминым странностям и спокойно относятся к этому "театру одного актера".

(по материалам сайта lublu.ru)



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя