Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
14 июля 2004 (26)
ГОРИН Денис

Виталий КИЧИЛОВ, десятиклассник: Жить стало страшнее

В фундамент дома, строящегося в Архангельске на пересечении проспекта Новгородского и улицы Логинова, его будущие жильцы положили монетку - на счастье. Потому что они слишком хорошо знакомы с несчастьем. Дом, в котором они жили - N120 по проспекту Советских космонавтов, - в ночь на 16 марта взорвался. По версии следствия это был взрыв бытового газа. Рухнул весь пятый подъезд панельной "девятиэтажки", а квартиры четвертого подъезда признаны непригодными для жилья. Под завалами погибли 58 человек. С тех пор минуло четыре месяца. "Ведомости Поморья" продолжают следить за судьбами жертв страшного взрыва и действиями властей, которые пообещали сделать все, чтобы такое горе не повторилось.

Виталик КИЧИЛОВ перешел в десятый класс. Здоровый, веселый парень - и не скажешь, что всего несколько месяцев назад этот человек перенес страшное потрясение. Квартира, в которой жил Виталик, находилась на девятом этаже четвертого подъезда. Того самого, который не развалился, но пострадал достаточно серьезно.

- Я сначала вообще ничего не понял, - вспоминает Виталик про события той ночи. - Проснулся от сильного хлопка. Думал, машину во дворе взорвали. Мы выбежали на улицу и увидели, что соседнего подъезда просто нет. Первая мысль: взорвались гаражи. Но потом присмотрелись - они на месте:

- Происходящее не напоминало тебе страшный фильм: нам уже столько всего по телевизору показали:

- : в реальности все намного страшнее. Мы подождали, пока уляжется пыль, и побежали на второй этаж в нашем подъезде - там женщину завалило камнями.

- Спасли?

- Да, откапывали ее из-под завала. К счастью, вытащили живой: А дальше - меня забрали друзья семьи и отвезли к себе.

- Как устроились после взрыва?

- В первый же день нам гостиницу нашли, и мы там жили. Очень поддерживали друзья. Потом мы долго решали вопрос с квартирой. Сейчас вот снимаем - достаточно большую. Но ремонт делать не будем, подождем нового дома.

- Как себя чувствуешь после такого потрясения?

- Не скажу, что во мне многое изменилось после этой ночи. Но жить стало страшнее, это точно:

- К газу отношение поменялось?

- Теперь всегда проверяю, выключил, или нет! У меня раньше и мысли такой не было - что может взорваться. Теперь знаю - может. Вообще мы к безопасности теперь относимся очень серьезно. Я рад, что подходы к нашему новому дому будут огорожены. Это же нормальное дело: видеоглазки в подъездах, консьержки. И почему раньше так не сделали?

- Как у тебя дела с учебой?

- Недавно сдал все экзамены в девятом классе. И перешел в десятый. Правда, школу поменял: раньше учился в гимназии N6, теперь поступил в "Ксению".

- А любимый предмет какой?

- История! И не только России - всего мира. Очень интересно обо всем узнавать.

- Что летом делаешь?

- Собираюсь с друзьями в поход по Пинеге на резиновых лодках. По вечерам с друзьями играем в футбол на "Труде", катаюсь на велосипеде, играю на компьютере: Вот, пожалуй, и все.

Монетка на счастье

Строительство дома для пострадавших от взрыва идет полным ходом. Об этом корреспонденту "ВП" рассказал руководитель инициативной группы пострадавших Андрей Попов.

- Нулевой цикл уже закончен, - сообщил Андрей Яковлевич. - Строители смонтировали башенный кран и устанавливают плиты. Под первую мы недавно заложили монетку на счастье. Хотели еще и бутылку шампанского разбить, а потом подумали, что не стоит.

График строительства, по словам Андрея Попова, выдерживается без нарушений.

- Все процессы на очень жестком контроле у мэрии Архангельска и администрации области, - рассказывает он. - Я тоже почти каждый день бываю на стройке, не пропускаю ничего.

Заглушка на трубе

Газовую проблему в Архангельске решить пока не удается. "Хлопки" не выключенных конфорок или по незнанию поврежденных газовых труб повторяются с пугающей периодичностью.

- В месяц в среднем происходит до десяти инцидентов, которые нашим газовым службам удается предотвратить, - заявил генеральный директор ОАО "Архангельскоблгаз" Вадим Лохов.

Проблема, по словам Лохова, требует кардинальных решений. Нужно проверять так называемые группы риска, куда входят: алкоголики, наркоманы, пожилые недееспособные люди.

- Я понимаю, что вызову гнев правозащитных организаций, но, тем не менее, считаю, что важно сохранить жизни соседей. Поэтому неблагонадежных абонентов надо жестко отключать, - продолжил мысль гендиректор "Архоблгаза".

Тактику отключения, кстати, уже начинают воплощать в жизнь. Не так давно от газа отключили старушку, проживающую в доме N23 на Ленинградском проспекте. В службу спасения обратились жильцы этого подъезда, встревоженные сильным запахом газа из квартиры пенсионерки. Спасатели проникли в квартиру через окно и обнаружили хозяйку на кухне - она крепко спала. Конфорки на плите были включены, а наружная дверь забаррикадирована столом. Специалисты горгаза установили заглушку на трубу, подающую газ в квартиру.

Газовые анализаторы, о которых много говорили сразу после взрыва на Советских космонавтов, 120 - удовольствие дорогое. Один такой датчик, по словам Вадима Лохова, стоит до трех тысяч рублей. В подъезде их необходимо установить минимум 4-5, то есть общая стоимость на один подъезд - 12-15 тысяч рублей. Первые такие счетчики установили во взорванном доме.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя