Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
28 июля 2004 (28)
(По материалам сайта expert.org.ua)

Советы женщинам всех цветущих возрастов

С годами все пpоцессы в оpганизме меняются. Например, многие женщины и не подозревают, что механизм потребления калорий "перезапускается" каждые 10 лет! Упускают момент и толстеют "невесть почему". А ведь можно без проблем и вес не набирать, и сохранить отличный тонус, настроение, здоровье.

20 лет и больше

Что имеем. Обмен веществ наилучший. Организм четко настроен на создание мышечной массы, а не жировых запасов.

Что подстерегает. Оптимальному расходу калорий в этом возрасте мешают вредные привычки. Типичный пример: пошла на вечеринку, там ела-пила всю ночь, спать легла под утро, спозаранку побежала на учебу натощак. Обед пропустила "ради фигуры", а вечером все наверстала "за троих".

Что делать. Не сочетать алкоголь с жирной пищей - организм немедленно отправит все в "жировое депо". Ужинать питательно, но легко. Пиво и алкоголь хорошо бы свести к минимуму. Высыпайся! Если спать менее четырех часов в сутки, организм вырабатывает слишком много инсулина, что приводит к накоплению жира. Правильно питайся! Завтрак не только зарядит энергией, но и "запустит" быстрый обмен веществ на весь день. А если между приемами пищи делать перерывы более четырех часов, организм начинает экономить энергию и жиры "на черный день". Занимайся спортом! И имей в виду: во время упражнений с гантелями организм расходует в три - четыре раза больше калорий, чем при аэробике.

30 лет и больше

Что имеем. Дети, карьера и дом совершенно не оставляют времени для себя. Обмен веществ резко замедляется. Чтобы не толстеть, ты ограничиваешь себя в еде, экспериментируешь с "быстрыми диетами".

Что подстерегает. Жизнь под знаком стресса требует много кофе, заедания проблем сладостями и запивания алкоголем. В итоге кислотно-щелочной баланс нарушается, клетки теряют силу, соединительные ткани - упругость. Кислота "нападает" на волокна коллагена и резко меняет соотношение мышечной массы и жира в сторону увеличения последнего.

Что делать. Нейтрализовать закисленность организма. Например, раз в неделю устраивать разгрузочный овощной или фруктовый день. Завтрак - свежевыжатый апельсиновый сок, обед - тарелка овощного салата или тушеных овощей, ужин - сырые фрукты. В течение дня - два литра воды или чая (травяного, фруктового, зеленого). Не экспериментируй с "быстрыми диетами" - они воспринимаются организмом как сигнал к "тотальному голоду", и он резко начинает создавать запасы жира, снижая темп обмена веществ на 30 процентов! Помни "золотое правило диетологов": не более 1200 ккал в день. Занимайся спортом! Эффективный прием - чередование быстрого темпа физических нагрузок с медленным. Например, две минуты - быстрый бег и четыре минуты - ходьбы (чередуй, пока не устанешь). Обмен веществ "просыпается" и работает на повышенных оборотах еще 24 часа!

40 лет и больше

Что имеем. В этом возрасте женщина за год теряет до 200 г мышечной массы и приобретает столько же жира. Увы, это медицинские данные.

Что подстерегает. Чем ближе климакс, тем гормональная перестройка отрицательнее отражается на фигуре. Особенно активно откладывается жир в области живота. Обмен веществ сильно замедляется, и приходится серьезно ограничивать себя в еде (примерно на 200 ккал в день), чтобы не расплыться.

Что делать. Откажись от одного бутерброда. Так ты сэкономишь 180 - 200 ккал в день. Ешь белок: на его переваривание тратится на 20 - 30% больше энергии, чем на углеводы. В идеале рацион должен на 15 - 20% состоять из постного мяса, бобов и нежирных молочных продуктов. Налегай на продукты из сои (сыр "тофу", соевые побеги). В них есть растительные гормоны, которые повышают уровень эстрогенов и стимулируют выделение желчи, необходимой для нормального пищеварения. Занимайся спортом! Особо показана езда на велосипеде не менее получаса три - четыре раза в неделю. Это тренирует выносливость, улучшает кровообращение, убирает целлюлит и жир на попе и бедрах.

50 лет и больше

Что имеем. Сохранить здоровье, тонус и фигуру становится все труднее.

Что подстерегает. Ты полнеешь, а похудеть очень сложно. Причина - недостаток биологически активных веществ, замедленный обмен веществ, зашлакованность.

Что делать. Потреблять микроэлементы для улучшения обмена веществ, особенно хром (зерновой хлеб, курица), марганец (овсянка, соя), аминокислота картинин (баранина, говядина, свинина) и триптофан (семечки подсолнечника, телятина). Устраивай регулярные "чистки от шлаков". Например, фруктово-кефирные дни: полтора - три литра кефира с кусочками свежих фруктов. Плюс обязательно вода, негазированная минералка, травяной чай. В обычные дни выпивай не менее двух литров воды в день. Ужинай не позже 19 часов, ведь ночью организм не может работать так же качественно, как днем.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя