Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
28 июля 2004 (28)
ГОРИН Денис

Праздник флота и флотоводца

В минувшие выходные Архангельск отмечал сразу два крупных события: День ВМФ России и 100-летие со дня рождения нашего земляка, знаменитого флотоводца адмирала Николая Кузнецова. Минута молчания, цветы к памятникам, парад по набережной, высадка десанта на городской пляж и под занавес - салют с кораблей, красующихся на рейде Северной Двины. Архангельск любит и ценит все, что связано с флотом.

Главный морской праздник страны в Архангельске начали отмечать 24 июля. Ранним утром ветераны флота, моряки, городские и областные чиновники возложили цветы к мемориальной доске великому флотоводцу Николаю Герасимовичу Кузнецову на улице, названной его именем. Спустя полчаса на территории воинской части N25025 открыли еще одну мемориальную доску в честь адмирала-земляка.

- Сегодня особая дата в истории России и флота, - отметил на церемонии открытия командир Беломорской военно-морской базы вице-адмирал Олег Трегубов. - Наша страна часто бывает несправедлива к судьбам великих людей. И Николай Кузнецов тому яркий пример: он дважды был контр-адмиралом, трижды вице-адмиралом, трижды адмиралом флота Советского Союза. Снятие с должностей, разжалования в младшие воинские звания были абсолютно незаслуженными. Несмотря ни на что, в нашей памяти Николай Кузнецов всегда останется героем, великим флотоводцем.

Приглашенные на открытие мемориальной доски ветераны с удовольствием делились своими воспоминаниями:

- Мне посчастливилось встретиться с адмиралом Кузнецовым лицом к лицу, - рассказал ветеран Великой Отечественной войны, лейтенант в отставке Алексей Таразанов. - Встретились совершенно случайно на Соловках. Запомнился мне взгляд этого человека: умный, проникающий в самую суть.

Под аккомпанемент духового оркестра Беломорской военно-морской базы к только что открытой мемориальной доске возложили цветы. Красное на черном.

- Человек это был действительно эпохальный, - отметил ветеран Северного флота, капитан II ранга Юрий Орлов. - И вполне закономерно, что доска в его память открывается именно здесь, в здании военной части N25025, где молодые люди готовятся стать моряками.

А 25 июля, в воскресенье, Архангельск чествовал всех, кто связан с Военно- морским флотом страны. Ранним утром корабли на Северной Двине украсились разноцветными флагами. На набережную потянулся наслаждающийся отличной погодой народ: поглазеть на парад, на военную технику, на мотор-шоу "Северные виражи", на молодецкие забавы десантников, штурмующих "противника", который окопался на городском пляже.

- Вон, посмотри, наш Андрей, красивый какой! - мама с дочкой высматривают сына, шагающего в строю моряков.

За молодежью в военной форме поспешает строй ветеранов с потертым, но бесценным боевым знаменем.

На городской пляж тем временем выкатились БТРы с десантниками на борту. Короткая перестрелка, гулкие взрывы, отчаянная рукопашная схватка.

Посмотрев на "боевые действия", северяне отправляются в сторону площади Профсоюзов на мотор-шоу "Северные виражи". Все, кто с флотом связан не так тесно, находили там бальзам для своих сердец. Особенно это касается автолюбителей и ценителей дорогих машин.

Народные гуляния затянулись до самой ночи. После салюта люди долго еще не покидали остывающий гранит набережной Северной Двины. Все-таки до следующего праздника флота целая зима:

- Архангельск действительно уникален, - отметил на торжествах мэр города Олег Нилов. - Это единственный в России город, который так широко празднует День Военно-морского флота, несмотря на то что он никогда не был военно-морской базой. Начиналась традиция по личному указанию адмирала Кузнецова и, слава Богу, продолжается до сих пор. Остается только надеяться, что продолжаться будет вечно.

В тему

В полной боевой готовности

Сегодня корабельная группировка ВМФ России составляет 300 единиц, авиабаза - 400 самолетов и вертолетов, на флоте задействовано 150 тысяч военнослужащих и 120 тысяч рабочих и служащих. Соотношение расходов на содержание и развитие флота составляет 60% на 40%. С 2005 года предполагается перейти от "точечного" строительства кораблей к серийному.

О готовности частей ВМФ адекватно реагировать на новые военные угрозы и вызовы национальной безопасности России ясно говорит успех проходивших в последнее время учений, число и масштаб которых значительно возросли. В конце июня закончились крупнейшие за последние 15 лет учения "Мобильность-2004", проходившие в Приморье. В их ходе состоялась проверка боеготовности и взаимодействия воздушно-десантных войск, морской пехоты, транспортной авиации и наземных видов войск. В августе прошлого года на Тихоокеанском флоте проходили командно-штабные учения, в которых участвовали около 70 тыс. человек, 65 надводных кораблей, семь подводных лодок, из них пять атомных.

Министр обороны Сергей Иванов во время выездного заседания Морской коллегии, проходившей в Архангельске 16 июля этого года, подчеркнул, что сегодня перед российским Военно-морским флотом ставятся задачи обеспечения не только военной безопасности страны, но и экономических интересов, в частности, в области энергетики, судоходства, рыбохозяйственной деятельности. "И дальше флот будет подходить к определению всех своих задач именно под таким углом зрения", - сказал министр обороны.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (ФАПМК)



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя