Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
28 июля 2004 (28)
ТРОИЦКАЯ Марфа

СЛОН на 500-рублевке

Российские деньги украшает ГУЛАГовская тюрьма

На минувшей неделе Центробанк объявил о выпуске новых банкнот достоинством 10, 50, 100 и 1000 рублей со специальным узором и деталями, которые трудно подделать. А вот рисунок на купюрах не изменился. Хотя именно к рисунку у доцента МГУ Алексея Лаушкина есть серьезные претензии. Знаток истории Соловков, он утверждает, что изображенный на 500-рублевке Соловецкий монастырь срисован с фотографии, сделанной в те времена, когда в этой православной святыне располагался первенец сталинских концлагерей - знаменитый своей жестокостью СЛОН.

Центробанк просит граждан России не волноваться: никакого обмена денег не последует. Новые купюры начиная с 16 августа будут ходить вместе со старыми образца 1997 года до полного износа последних. Модифицированные деньги имеют "радужную с муаровым эффектом" окраску. Это недавнее изобретение печатников Гознака: краска под разными углами зрения распадается на цветные узоры и один цвет плавно переходит в другой. Для защиты от подделок применено еще несколько новшеств. Начиная с 50-рублевки по границе "цвета" и "белого поля" в банкноту вмонтирована металлизированная нить шириной 2 миллиметра, имеющая на поверхности пять видимых "окон", а на просвет лента выглядит как сплошная темная полоса. А на 100-рублевку лазерным лучом нанесена микроперфорация. Так защищают банкноты только в Швейцарии, и, кстати, случаев подделки швейцарских франков не зафиксировано. А на 1000-рублевой купюре изображение герба города Ярославля отпечатано краской, которая при рассматривании банкноты под углом изменяет цвет с красного в зеленый.

А вот дизайн новых денег остался прежним - на купюрах изображены те же города России. В частности, 500-рублевку украшают знаменитые достопримечательности Архангельска: памятник Петру I, морской вокзал и Соловецкий монастырь.

Между тем, по мнению кандидата исторических наук Алексея Лаушкина, "Соловецкий монастырь на купюре представлен в обезображенном виде". Полуразрушенные храмы перекрыты конусными "крышками" вместо куполов. Такой вид монастырский ансамбль приобрел после пожаров 1923 и 1932 годов. А с уцелевшего в огне купола колокольни сбросили крест и вместо него водрузили пятиконечную звезду, которая проторчала там более полувека.

- Несомненно, художник, работавший над купюрой, воспользовался какой-то старой фотографией того времени, - считает кандидат исторических наук Алексей Лаушкин. - Однако звезда показалась ему неуместной, и он, оставив все остальное в прежнем виде, заменил ее на крест, который на самом деле был восстановлен только в 1992 году. В результате на деньгах оказалась представлена не православная святыня, а тюрьма и мерзость запустения.

Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) был организован в конце 20-х годов прошлого столетия. Здесь отрабатывались репрессивные технологии, позже широко распространенные по всем "зонам" ГУЛАГа.

И еще один казус, который, скорее, можно отнести к забавным, "украшает" эту купюру. По Святому озеру к монастырю мчится довольно крупный двухмачтовый парусник. Хотя в реальности на небольшом и не сообщающемся с морем Святом озере даже весельной лодке негде развернуться. Как сюда попало морское судно - вот загадка:

Вообще-то деньги - самое читаемое в России средство массовой информации. И надо бы этому СМИ быть поточнее с фактами.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя