Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
28 июля 2004 (28)
Инф.

Большие люди

Говорят, что мир принадлежит худым. О них снимают фильмы, пишут романы, для них шьют кутюрье и даже проходы в общественном транспорте рассчитаны на стройных пассажиров. А у полных полно (простите за каламбур) проблем: обидные прозвища, модную вещь не поносишь, на пляже не покрасуешься, а в автобусе того и гляди какой-нибудь "доброжелатель" выскажется о несовершенстве твоей фигуры. Да плюс бесконечные советы, как похудеть на 5 (10, 15:) кг: В общем, не жизнь, а: Ну, вы понимаете. Однако корреспондент "ВП" этому суждению "вы понимаете" не поверила и решила сама выяснить, а как на самом деле живется большим людям в Архангельске.

Найти людей не худеньких, но готовых рассказать о своей жизни, оказалось делом трудным. На первый взгляд, в нашем городе едва ли не каждый третий недостатком веса не страдает. С деликатной просьбой журналистка обошла и обзвонила почти два десятка пышек и толстячков, и все отказались: мол, "я человек скромный, стесняюсь", "у меня нормальная комплекция, тем более - сейчас худею": И только двое оказались без комплексов.

Батон

Архангелогородец Владимир Шапенков - из тех, кто не останется незамеченным в толпе: большой человек в прямом смысле слова. Почти два метра ростом, а свой вес герой точно назвать не может - эта цифра постоянно колеблется от 124 до 140 килограммов.

- Я всю жизнь чувствую себя отлично, никакие комплексы по поводу полноты меня не мучают, - рассказывает он. - Не считаю это проблемой, поэтому живу в свое удовольствие. Главное, что у тебя внутри. Умный человек ко всему приспособится.

Несовершенство фигуры, по словам Владимира, негативно на его судьбу не повлияло. Школьные и университетские сложности обошли стороной:

- Я хорошо учился, в классе меня не обижали, во дворе мальчишки обидных слов в спину не кричали, - говорит он. - Я домашний ребенок, все время сидел за книжками. Друзья раньше в шутку называли "батоном", я не обижался. В институте парней было мало (я учился на филфаке в пединституте), мы друг за друга держались, жили весело, было не до разглядывания, кто какой комплекции. После окончания приглашали в аспирантуру - отказался. Потом я пришел в музей, увлекся антиквариатом, стал заниматься частным предпринимательством по этой линии и вообще перестал думать о таких деталях, как вес.

Владимир Шапенков служил в армии. Жена и двое сыновей "совершенно нормального телосложения" к его большой фигуре относятся спокойно.

- Сейчас мне 41 год, в таком возрасте нравится чаще бывать дома, хочется все больше комфорта, хотя раньше я был очень активным, - признается герой.

Как расшифровывает Владимир, "очень активный" - это многолетние занятия баскетболом, любовь к дискотекам и тусовкам, увлечение автомобилями, работа в театре Виктора Панова (Шапенкова, к слову, приглашали в профессиональный московский театр), путешествия.

Единственная сложность Владимира - выбор одежды:

- В советские времена с вещами 58-го размера совсем было туго, ни штанов купить, ни рубашки, выбирали самошит, - вспоминает Владимир. - Был в Архангельске известный портной Коля Терентьев, у него одевались все нестандартные люди, и я в том числе. Помню, как мы с женой заняли тысячу долларов на аппаратуру для дома и поехали в Москву, а там в это время открылся первый специализированный магазин. Когда увидели то, о чем я даже мечтать не мог, потратили все деньги на меня. Уехать из столицы пришлось гораздо раньше, зато я купил отличный плащ, джинсовый костюм, кучу рубашек, некоторые из этих вещей ношу до сих пор.

В настоящее время Владимир Шапенков - совладелец галереи "Арт-презент", ремонтирует недавно купленный огромный дом, много общается, ездит за границу, любит вкусно покушать и не зацикливается на мыслях о лишнем весе.

Толстушка Хью

- Лет до 16 я была маленькой и жутко худой! - рассказывает архангелогородка Лилия Яковлева. - Весила килограммов 38, не больше. В школе, во дворе меня постоянно дразнили дистрофиком. Однажды мне надоело быть предметом насмешек, и я стала решительно полнеть. Ела за троих, могла проснуться среди ночи и наесться макарон, булок с маслом...

Сейчас Лиле 21 год, при росте 164 см она весит 85 кг и носит одежду 54-го размера. Лиля - единственный человек нестандартной комплекции в своей семье. Однако без труда уживается в стандартной двухкомнатной квартире вместе с родителями. Маленькую комнатку делит на двоих с братом, особых бытовых проблем не испытывает.

- Ем я очень мало, летом вообще живу на одних овощах и фруктах. Чаще всего кушаю по ночам, эта дурная привычка осталась со времени активного набирания веса. На праздниках вообще себе ни в чем не отказываю, потому что знаю - вся энергия уйдет во время танцев. Танцую я, кстати, получше некоторых худых!

Головная боль всех пышек, по словам Лилии, - покупка одежды. И неудивительно, когда природа щедро наградила тебя множеством кг и см. Поход по магазинам можно приравнять к подвигу. Но она придумала свое ноу-хау:

- Я задружилась с продавцами во всех местных магазинах, где продается одежда больших размеров, - рассказывает Лиля. - Они уже знают мое имя и все габариты, и как только появляется что-то новенькое - сообщают.

Большой вес девушка компенсирует большим чувством юмора и живостью характера.

- Мы познакомились с Лилей на кастинге, когда в Архангельске набирали участников местной акции "За стеклом", - вспоминает подруга толстушки Карина. - Первая мысль была: "Вот это застекольщица!" Но когда акция началась, Лиля пришла во всем ярком, включила зажигательную музыку и стала танцевать. Она выплясывала в витрине магазина так, что все водители сворачивали шеи, несколько раз чуть авария не произошла!

Кстати, друзей у Лили много.

- Я не чувствую себя одиноко, у меня куча друзей, - от этих слов ее губы растягиваются в улыбке. - Они ласково называют меня "толстушка Хью" или "малышка", а я их (друзья все такие ху-уденькие) - "пончики", "великаны"! Мы тусуемся вместе, я люблю их кормить чем-нибудь вкусненьким. Особенно мне удается жаркое в горшочках, борщ и торты.

В общественном транспорте Лиля не ездит - у нее собственный автомобиль "Опель- Омега", за рулем которого автоледи чувствует себя словно рыба в воде. На работе (на хлеб насущный героиня зарабатывает продавцом в одном из архангельских магазинов) тоже стеснения не испытывает, благо прилавки подогнали под ее формы.

Недавно Лилия Яковлева путешествовала по Турции. Собиралась за границу с тревожным чувством: где достать купальник, как примет чужая страна, да еще рядом с блондинистой подругой, у которой фигура модели?

- В итоге кавалеров у меня было в три раза больше, чем у приятельницы, и все они оказались намного стройнее меня и моложе, - вспоминает Лиля.

Следующий маршрут ее поездки - Украина.

Комментарии

Николай ТЕРЮХИН, стилист: Отвлекаите внимание за счет деталей

- Расхожее мнение, что черные балахоны скрадывают лишний вес, неверно. В них вы кажетесь еще более рыхлой, бесформенной. То же самое с черными колготами: они не столько стройнят, сколько привлекают внимание, подчеркивают контур. Полным женщинам подойдут асимметричный крой, многослойность, полуприлегающие силуэты. Дополните наряд деталями: легкий шарф, шаль, бусы, платок. За счет деталей, цвета, необычного кроя вещь отвлечет внимание от фигуры. Чуть выше или ниже колена юбка или средней длины брюки, удлиненная блуза или пиджак. Вещь должна жить на человеке, а не висеть и не перетягивать его как сосиску. Пышки, откажитесь от объемных вещей, сильно облегающих платьев и узких юбок, они скорее подчеркнут недостатки фигуры. Платьев вообще лучше не носить. Скройте недостатки, подчеркните достоинства. Не бойтесь носить светлые вещи, открывать руки, декольте, плечи. Полным не подходит вырез-лодочка, воротник-стойка, зато V-образный вырез зрительно удлинит шею. Для полных мужчин хороша продольная полоска, крой с рельефом, свободные джинсы. Не подходят облегающие вещи, шорты. Сегодня так много разных вещей и тканей, что человек любой комплекции может выглядеть эффектно.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя