Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
28 июля 2004 (28)
ШЕПТУНОВ Алексей

Николай Потеряев, руководитель дирекции V чемпионата мира по таэквон-до ГТФ:

Российская сборная будет первой

Послезавтра в Архангельске стартует чемпионат мира по таэквон-до ГТФ. Этот престижный международный турнир пройдет в нашем городе впервые благодаря деятельности и успехам на мировой арене спортсменов северодвинской Школы таэквон-до Николая Потеряева, который и является главным вдохновителем проведения мирового первенства в Архангельске. Всего во время соревнований будет представлено восемь видов программ, командных и личных. А 3-4 августа в рамках чемпионата пройдет Фестиваль цветных поясов. Перед стартом столь крупного спортивного праздника корреспондент "ВП" встретился с Николаем ПОТЕРЯЕВЫМ, прославленным спортсменом, руководителем дирекции первенства мира, человеком, входящим в восьмерку наиболее авторитетных специалистов-инструкторов мирового таэквон-до.

- Идея провести чемпионат мира в Архангельске у нас возникла еще в 2000 году, - рассказывает Николай Потеряев. - Для того чтобы получить такую возможность, нужно было выиграть тендер среди других претендентов. Вышли в финал конкурса мы, Малайзия и Канада, но в 2002 году выиграла Канада, а в этом году удача улыбнулась России - в частности, мы сумели доказать американской стороне, что сможем обеспечить безопасность чемпионата. Ведь в Архангельске еще в советское время проходили крупные соревнования по штанге, город известен проведением чемпионатов мира по хоккею с мячом. К тому же не нужно забывать, что наша поморская школа таэквон-до - одна из сильнейших не только в России, но и в мире.

- Николай Валентинович, что помимо возможных - в случае победы нашей сборной - спортивных почестей получит от проведения чемпионата Архангельск?

- К нам приедет около семисот человек более чем из двадцати стран - от Южно- Африканской Республики, Уганды и Пуэрто-Рико до Канады, Германии и Испании. Если даже забыть о том, что проведение чемпионата мира - честь для любого города, немаловажным остается и экономическая польза. Все наши гости сами платят за проезд, проживание и питание, плюс они потратят здесь деньги на сувениры, дискотеки, рестораны и так далее. По моим подсчетам, они оставят в нашем городе около десяти миллионов рублей, это ощутимый доход в городской бюджет.

- Какую часть представителей России составят северяне и каковы наши шансы на успех?

- Как хозяева чемпионата мы можем выставить максимальное количество участников - нас ограничивает только количество команд. Всего их будет шесть - мужчины и женщины, юниоры и юниорки, старшие девушки и старшие юноши. Из тридцати человек участников сборной шестнадцать - наши северяне. Плюс спортсмены-"личники". Всего от Архангельской области мы выставим около двухсот участников: из Архангельска, Северодвинска, Мезени и Коноши. Всего на чемпионате будет разыграно 115 комплектов медалей, плюс еще двадцать золотых за различные силовые упражнения. Я уверен, что российская сборная в общекомандном зачете будет первой!

- Медали уже готовы?

- Медали изготовлены на одном из заводов Санкт-Петербурга, они очень красивые. Кстати, с медалями связана одна любопытная история: на прошлых соревнованиях, которые были на Мальорке, архангельский фотограф снял в прыжке на пляже сыктывкарского спортсмена Вячеслава Майсерика. Снимок получился настолько удачным, что был использован при создании медали. У нас на чемпионате Слава будет выступать в составе юниорской сборной: если он и его партнеры удачно выступят, у него окажется медаль со своим собственным изображением! Плюс на чемпионате будет специальный приз команде за волю и достоинство - Кубок Александра Невского. Этот кубок учрежден нашей школой таэквон-до совместно с Балтийской строительной компанией, он будет переходящим, и на нем, как на Кубке Стэнли, будут выгравированы участники команды-победителя.

- Николай Валентинович, 13 августа в Афинах стартует Олимпиада. Не сыграет ли такое совпадение по времени главного спортивного события и архангельского чемпионата нам на вред?

-Нет, более того, это положительное совпадение! Сроки проведения чемпионата мы согласовывали не только с международной федерацией, но и с Госкомспортом. Поскольку наши соревнования закончатся 6 августа, у нас есть определенный временной буфер, а значит, к нам приедут высокие спортивные гости - Вячеслав Фетисов, Сергей Король. Интерес к нашему чемпионату огромный, состязания будут транслироваться телеканалом "НТВ-Спорт". Если мы удачно выступим на чемпионате, у нас будет дополнительный заряд болеть за наших в Афинах, тем более что Архангельск там будут представлять штангист Глеб Писаревский и пловец Женя Лагунов.

- На время проведения чемпионата вы из-за недостатка времени возложили обязанности главного тренера сборной на Эдуарда Вязникова. Что вам лично интереснее - быть тренером или организатором чемпионата?

- Самое интересное - быть спортсменом! Я с детства мечтал стать мастером спорта, чемпионом мира. Знаю, что легче всегда выступать самому, чем болеть за своих. Я очень сильно переживал за сборную России на чемпионате Европы по футболу. У некоторых спортсменов бытует мнение, что проигрывать иногда полезно. Я же как тренер считаю, что у нас должна быть психология победителя, именно этого не хватает нашим футболистам и хоккеистам, хотя они неплохие игроки. И, несмотря на то что таэквон-до - корейский вид единоборств, своих спортсменов мы настраиваем на то, что в первую очередь мы - россияне, представители великой страны. И при награждении победителей должен подниматься только наш триколор!



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя