Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
25 августа 2004 (32)
МОЧАЛОВА Александра

Ждем-с...Крупчака

АВЛ ЛЕТАЕТ ПО РАСПИСАНИЮ

В минувший четверг вечерний рейс из Москвы самолета Ту-154 "Архангельских воздушных линий" задержался на 45 минут. Но плохая погода или технические причины здесь ни при чем: просто услужливые авиаторы ждали, пока на борт поднимется опаздывающий к рейсу депутат Государственной Думы Владимир Крупчак.

- Давно уже закончилась посадка, полный самолет народа, а мы не взлетаем и не взлетаем, - вспоминает архангелогородка Марина, которая тем рейсом возвращалась с ребенком из отпуска. - Что мы могли чувствовать? У всех свои планы, нас должны встречать. Потом все начали волноваться, не сломался ли самолет.

Вышла стюардесса и объяснила, что все в порядке, просто мы ждем депутата. Фамилию не назвала. Но Крупчака мы все в лицо прекрасно знаем. Как только он поднялся в самолет, трап отъехал и мы взлетели.

Самолет прибыл в Архангельск на 45 минут позже обозначенного в расписании времени. Встречающим, которые, как положено, прибыли в аэропорт к 21.40, объявили, что самолет задерживается, но причину не объяснили.

Корреспондент "ВП" решила уточнить причину опоздания самолета.

Советник управляющего компанией "Архангельские воздушные линии" по связям с общественностью и рекламе Арина Кривицкая моему вопросу о причастности Крупчака искренне возмутилась.

- Крупчак для нас такой же пассажир, как и другие. Если мы будем ждать всех олигархов, мы обанкротимся! VIРы любят приезжать в последний момент, но знают, что опаздывать нельзя. Исключения мы делаем в очень редких случаях. Когда летит большая группа, полсамолета важных гостей, допустим, из Скандинавии. В Мурманске у них пересадка, и им никак иначе до Архангельска не добраться.

И то есть предел ожидания, минут 15, - пояснила Кривицкая. - Горожане часто просят журналистов разобраться, обвиняют нас, что мы то одного, то другого богатея ждем. А потом оказывается, что стоял туман. Это же авиация, с погодой шутки плохи. Пилот, конечно, может поднять самолет, но должна же быть еще и посадка, - заключила Кривицкая.

Однако пообещала уточнить причину опоздания. Перезвонив, подтвердила, что на сей раз мы оказались правы: рейс в Москве задержали потому, что депутат Госдумы Владимир Крупчак спешил в Архангельск на открытие нового лесопильного завода ЗАО "Лесозавод 25" группы компаний "Титан".

- Сейчас идет внутреннее разбирательство. Все пишут объяснительные записки, будем разбирать все причины, пока есть только предварительная информация, - прокомментировал инцидент заместитель управляющего компанией АВЛ Олег Усманов. - Бывает ведь, что в Москве должна быть пересадка пассажиров нашей компании. И если самолет опаздывает в Москву, то улетающий из Москвы его ждет, потому что обязан ждать транзитных пассажиров.

Таких фактов немало. Сейчас лето, очень большая интенсивность перевозок. Только из Москвы у компании 17 рейсов в день по разным направлениям.

- Как вам озвучили причину задержки рейса? "Крупчак задержался, пришлось отложить вылет"?

- Вы же знаете, какие в Москве пробки. Владимир Ярославович позвонил из машины, сказал, что опаздывает на регистрацию, попросил принять его после окончания регистрации.

О дальнейших событиях я ничего пока не знаю. У нас есть специалисты, отвечающие за регулярность полетов, мы к этому очень серьезно относимся.

Нас ведь тоже не радуют такие факты, мы не задерживаем рейсы по чьей-то указке. Ладно, если на пару минут, но задержки почти на час не было. Это прецедент, поэтому разбирательство будет серьезным.

Комментарий самого Крупчака, к сожалению, получить не удалось, хотя звонила ему весь понедельник и до самой сдачи номера газеты в печать во вторник. По московскому телефону депутата в Госдуме откликался автоответчик, а в приемной в Архангельске вообще никто не брал трубку.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя