Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
25 августа 2004 (32)
ЛИЧКОВА Наталия

"Родина" ждет...

Архангельская "Родина" отсрочила свою политическую кончину. В минувшую пятницу на политсовете регионального отделения партии был исключен из ее рядов скандально известный политик Александр Тутов, заявивший двумя днями ранее, что намерен увести из местной "Родины" треть партийцев.

По словам заместителя лидера архангельских "родинцев" Юрия Русакова, политсовет посчитал, что Тутов своими высказываниями наносит ущерб имиджу партии и дискредитирует ее региональное отделение.

Остальные тридцать членов партии, пожелавшие выйти из ее рядов, исключены не были, так как их заявление представляло собой обычный список фамилий, не заверенный юристом. Как отметил Гусаков, листок с фамилиями передали через третьи руки и юридической силы он не имеет.

Тутов не присутствовал на политсовете, а по поводу своего исключения заявил, что партия сама себя дискредитирует такими действиями. В ближайшие дни, подчеркнул он, заявления, заверенные юристами, подадут еще около 35 человек.

Архангельская партия-скороспелка "Родина" еще недавно насчитывала в своих рядах 106 соратников. Ее появление на местном политическом Олимпе связывали с предстоящими выборами в областное Собрание депутатов, где амбициозное руководство "Родины" планировало получить около трети мест. Однако, по мнению "раскольника" Александра Тутова, у руля архангельского отделения "Родины" встали "политические нули".

Например, за лидером местного отделения партии Игорем Кузнецовым тянется шлейф криминального прошлого, связанный с финансовыми аферами. По словам Тутова, существующие договоренности выполнены не были. А именно: не все, кому пообещали место в политсовете отделения, попали туда.

Не занесли имя Тутова и некоторых других, как это было обещано, и в партийные списки, обеспечивающие прохождение в облсобрание. Напомним, что бывший депутат областного Собрания Александр Тутов приобрел скандальную известность в период выборов в Госдуму, когда Тутова исключили из "Единой России" вкупе с Владимиром Крупчаком и Андреем Сманцером за неподчинение партийной дисциплине (наперекор партии они баллотировались в Думу по одномандатным округам).

А потом Тутова еще и сняли с предвыборной гонки по 62-му округу, обвинив в распространении листовок, порочащих честь теперешнего депутата Госдумы Валерия Мальчихина.

Я позвонила Юрию Русакову и задала в связи с событиями несколько вопросов.

- Тутов сказал, что уводит за собой еще тридцать человек. Легитимность вашего отделения действительно ставится под угрозу?

- Нет, мы зарегистрированы в областном управлении юстиции, и об угрозе легитимности архангельского отделения речи быть не может. Даже если кто-то и уйдет (не моя вина в том, что кто-то ошибся дверью), придет много других.

Переживать мы особенно не станем. Еще неделя-другая, и в отделении людей будет гораздо больше. Недавно мы ездили по югу области, познакомились с людьми, готовыми нам помочь с организацией районных отделений "Родины". Мощная волна "Родины" очень скоро прокатится по всей области.

- Александр Тутов также сказал, что вы нечестно формировали списки в политсовет отделения.

- По уставу партии, выдвижение кандидатов по партийным спискам в региональный политсовет утверждаются московским руководством.

- Многие политологи утверждают, что "Родина" готовится стать в недалеком будущем преемницей "Единой России"?

- Ну почему. В России постепенно складывается двухпартийная система по европейской аналогии. Одна партия -чуть правее, другая - чуть левее. И президент будет опираться сразу на две партии. Все-таки мы идем к демократическому государству. А "Родина" на данном этапе нужна, чтобы политическими дивидендами (у "ЕР" после принятия непопулярных законов должно поубавиться голосов) пользовались не коммунисты, а та "Родина", патриотичная, далекая от советских пережитков, которая сможет работать конструктивно.

- Кто финансирует архангельскую "Родину"?

- Идет небольшое финансирование от центрального аппарата партии, постепенно оно увеличивается. Ближе к сентябрю, думаю, будем получать еще больше. Когда мы с московскими лидерами говорим о местной спонсорской помощи, они выступают против. Принципиально -сейчас мы можем справляться и своими силами.

- Какая-нибудь программа у вас уже есть?

- Пока мы ведем работу в двух направлениях: отбор достойных кандидатов и создание местных отделений.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя