Пресса Архангельской области
 
816066627 816066627 816066627 -->


Ведомости Поморья
25 августа 2004 (32)
Инф.

Как тур покупать

Испокон веку отдых в бархатный сезон считался признаком благополучия. На мировые курорты выезжали далеко не бедные люди, ценящие мягкое солнце, теплое море, покой и негу. Ныне бархатный сезон, если можно так сказать, стал более демократичным. В Италию, Испанию, Турцию, в другие страны в сентябре-октябре едут и бизнесмены, и рабочие, и домохозяйки. Более того, многие ждут именно этого времени, чтобы отдохнуть за границей, ибо с понижением температуры воздуха падают и цены. Прислушайтесь к советам "Ведомостей Поморья" и смело покупайте тур в страну своей мечты!

Помните о сезоне

Летом хорош отдых на море, зимой лучше поездить по городам и ознакомиться с историческими достопримечательностями. Даже блистательный Париж летом сер, скучен и безлюден. Зима -это время карнавалов, фестивалей, выставок, концертных сезонов. Весна - вот время для поездок в Европу. Все европейские города чудо как хороши в дымке цветущих каштанов!

Обратите внимание на стоимость тура

Самая распространенная ошибка - это покупка дешевого тура. Не может четырехзвездочный отель продаваться по цене трехзвездочного. Ведь у всех солидных, известных фирм стоимость одного и того же тура, как правило, одинакова. И может ли маленькая, никому не известная фирма предлагать такой же тур по более низкой цене?

Ведь надо выкупить блок мест в гостинице, забронировать авиабилеты, провести не один раунд переговоров, затратить немалую сумму на рекламу, а затем продавать в неделю как минимум 40-50 путевок. Купив тур по дешевке, вы получите маленькую гостиницу (с удобствами на этаже) на окраине. Билеты до центра города или до пляжа -за ваш счет.

Кормить вас будут в лучших традициях героев Диккенса: хлеб, чай, дешевый джем. Экскурсии вам предложат в те дни, когда музеи открыты для бесплатных посещений (и там не протолкнуться!), а добираться туда вам придется на метро или общественным транспортом.

Обязательно ознакомьтесь с программой

Она должна быть в меру насыщена и логична. Чрезмерное количество экскурсий способно превратить отпуск в кошмар. А бесконечные сборы, отъезды, переезды! От такого отдыха усталость наваливается быстрее, чем от тяжелого труда.

Грамотно выбирайте гостиницу

Очень важно, где и как вы будете жить во время путешествия. Лучше, если гостиница расположена в центре, это позволит избежать бесконечных разъездов, сэкономит деньги и время.

Все гостиницы мира имеют обозначения своей классности. В одних странах это звезды, в других -короны, в третьих - ключи, причем эти обозначения так или иначе подходят под общие стандарты и сопоставимы между собой. Четыре короны на фасаде по классу это приблизительно то же самое, что и четыре звезды, хотя, несомненно, есть и различия.

В некоторых странах существует так называемый налог на роскошь, и владельцы гостиниц, уклоняясь от налогов, сознательно понижают звездность своих гостиниц. Поэтому 2 звезды в Париже в районе Больших бульваров - это хорошая гостиница, и она сопоставима с трехзвездочным отелем где-нибудь в Мадриде. А 3 звезды в Египте или Таиланде? Жизнь в подобных пристанищах надолго отобьет у вас охоту к перемене мест.

Покупая тур, обязательно ознакомьтесь с буклетом гостиницы: узнайте, чем и как оборудован номер, какие услуги предоставляет гостиница, есть ли там бассейн, фитнес-центр или ресторан.

Каким бы гостеприимным ни был ваш временный дом, он может таить в себе некоторые неожиданности: счета за телефонный разговор в пределах города или за просмотр специального канала, если как-то вечером вы пощелкали переключателем каналов и наткнулись на фильм с "клубничкой".



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя