Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
25 августа 2004 (32)
Инф.

Дешевая рабсила

1 сентября не все молодые люди сядут за парты. Кто-то уже окончил вуз или техникум, но работу так и не нашел, кто-то не поступил в желаемое учебное заведение. А еще больше появляется энергичной молодежи, которая желает убить двух зайцев сразу: учиться и работать, накапливать опыт и деньги одновременно.

Сегодня молодежь отправляется на поиски работы и здесь рискует быть обманутой работодателями.

Зря старались

В этом году 17-летний Михаил Лазанов окончил архангельскую школу N 50, поступил в техникум на платное отделение и сейчас ищет работу. Михаил уже не раз трудился в разных компаниях, первый раз задумался о работе в 14 лет. Захотелось иметь свои деньги, помогать родителям и чувствовать себя самостоятельным.

Долго искал работу по газетным объявлениям, обращался на молодежную биржу труда. Подходящий вариант никак не попадался: то зарплата не устраивала, то условия труда, а чаще всею по возрасту не подходил, и вдруг - удача.

- Нас, подростков, набрали человек десять убирать улицы, - вспоминает Михаил. - Вроде бы все по закону: мы подписали трудовой договор, работали по четыре часа в день на улице Галушина с двумя выходными в неделю. Недели три убирали пакеты, бутылки, мелкий мусор. Тяжеловато казалось, но все старались - за усердие обещали хорошо заплатить. В итоге заплатили вдвое меньше обещанного.

Разбираться Михаил и его коллеги не стали - "не знали, что и как делается, да и не хотелось скандалить, повозмущались между собой и разошлись".

С 9 до 17

Второй раз с нарушением прав Михаил столкнулся на частной стройке.

- Мне было 16, когда друг позвал подработать разнорабочим на стройке, - рассказывает Миша. -Тогда очень деньги были нужны, и я согласился. Попал в бригаду из мастеров, строителей и разнорабочих, в ней было несколько человек моего возраста. Молодежь брали охотно.

Строили каменный нестандартный трехэтажный жилой дом на Обводном канале.

Труд разнорабочих, по словам подростка, заключался в том, чтобы "разгружать готовый раствор цемента и заливать им поверхности". Цемент носили вдвоем на носилках, рабочий день подростков начинался в 9 утра и заканчивался в 17 часов. За месяц Мише и его ровесникам заплатили по 3 тысячи 800 рублей.

- Обращались с нами нормально, но работалось трудно, oт тяжестей болели руки и ноги, - продолжает Михаил. - Трудовой договор? Медицинская справка? Нет, ничего не было...

Нет спроса

- На 14-16-летних работников в Архангельске нет спроса, - рассказывает руководитель Архангельской молодежной биржи труда Раиса Водовозова. - Летом попроще. Ребята приводят в порядок город, работают на прополке в совхозах. Осенью и зимой найти работу почти невозможно. Кроме того, что работодатели предпочитают специалистов с опытом и образованием, так еще и закон накладывает слишком много обязанностей, если у них работает несовершеннолетний.

А сами подростки часто завышают планку: хотят высокую зарплату, работу чистенькую, в офисе, с компьютером, и уже через год желают стать директорами. У работодателей почти никто из подростков не спрашивает, в чем заключается работа, сразу; "Сколько денег?". Провоцируют родители, приводят к нам за ручку детей и нашептывают им: "Меньше чем за три тысячи в месяц работать не соглашайся".

С 18-20-летними, по словам Раисы Водовозовой, легче, особенно если у человека уже есть образование. Они сегодня востребованы почти везде: в торговле, производстве, строительстве, общепите и сфере услуг. Кстати, на молодежной бирже труда есть "черный список" работодателей, куда ребят не направляют - там их права ущемляются.

Без договора

- Практически на всех предприятиях, где работают несовершеннолетние, мы регулярно выявляем нарушения, - сообщил заместитель руководителя Государственной инспекции труда Валерий Балакшин. - Наибольшее число их в строительстве, торговле, лесном и сельском хозяйстве. Права подростков нарушают и в частных, и на государственных предприятиях, хотя на крупных предприятиях порядка больше.

Самыми распространенными нарушениями при приеме на работу молодежи Валерий Балакшин называет отсутствие письменного трудового договора и неоформление трудовой книжки - отсюда и такие ситуации, когда обещали зарплату в три тысячи рублей, а выплатили одну.

Весьма часто на работу берут без медицинского осмотра, а для молодежи до 18 лет это обязательное условие. Грешат работодатели и тем, что подростки наравне со взрослыми трудятся по 8 часов в день, а по закону рабочий день молодежи до 16 лет сокращается на 16 часов в неделю (получается по 4 часа в день), от 16 до 18 лет - на 4 часа.

- Встречаются случаи, когда подростки получают отпуск из расчета 28 календарных дней вместо положенных по закону 31 или работают в компьютерных клубах, игорном бизнесе, санитарками в онкодиспансере, что тоже запрещено законом - это вредит физическому и нравственному здоровью, - продолжает Балакшин.

Оторванный от жизни

В Трудовом кодексе обозначен перечень работ для людей моложе 18 лет. К разрешенным работам относятся:

- благоустройство территорий газонов, парков, скверов;

- сельхозработы по посадке, прополке, сбору урожая в открытом грунте;

- переборка и сортировка овощей;

- доставка печатных изданий;

- работа санитарами, курьерами, вахтерами;

- мелкий ремонт мебели, инструментов и т. д.;

- подсобные работы, связанные с переносом и передвижением тяжестей (грузы не должны превышать 5 кг для мальчиков и 3,5 кг - для девочек).

Руководитель молодежной биржи труда Раиса Водовозова считает этот перечень оторванным от жизни.

- Сельхозработы сегодня в основном механизированные, - поясняет она, - убирают урожай в то время, когда подростки учатся, перебирать его есть масса желающих среди взрослых безработных. Одна пачка газет весит восемь с половиной килограммов. Курьеры и вахтеры? Сегодня достаточно охранных предприятий и пенсионеров. А подсобные работы - вариант для лета.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя