Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
1 сентября 2004 (33)
БОЛДЕСКО Карина

"Нас всех объединяют мотоциклы"

Байкер держит равновесие на дороге и в жизни

Этих ребят в черных кожаных куртках остерегаются взрослые и боятся пожилые. Не успеешь понять, что произошло, а они уже стремглав пронеслись мимо на мотоциклах с диким ревом. Но оказывается, они обыкновенные люди, эти байкеры, как сами себя называют. Познакомьтесь с одним из них: по образованию фармацевт, друзья зовут его "Аптекарь", а по паспорту 21-летний архангелогородец Иван БЕЛОУСОВ. "Мне обидно, что о нас сложилось такое мнение. Нет, мы не преступники", - и он рассказал корреспонденту "ВП" о себе, местных байкерах, байк-философии и политике.

"Вампиры"

В Архангельске два клуба байкеров. Это "Архангелы" и образовавшийся в 2000 году "Vimpirs", то есть "Вампиры".

- Есть большая разница между просто мотоциклистом и настоящим байкером, - уверяет Иван Белоусов. - Мотоциклист садится на мотоцикл для тусовки, для удовольствия, для времяпровождения. А байкер, понимаешь, живет мотоциклом, живет на мотоцикле! Для него эта двухколесная машина - все, образ жизни.

Байкер с двухлетним стажем ездит, как признается сам, "на очень старой машине" - "Днепр" 1978 года выпуска. Впервые в жизни прокатился на "Иж-Юпитере-5" в 10 лет - "просто захотелось попробовать". Но покупал старенький "Днепр", чтобы по- настоящему "принадлежать байкерам".

- Когда сажусь и еду - ничего не чувствую, кроме мотоцикла, - делится впечатлениями от езды на железном коне Иван. - Нужно видеть дорогу и держать равновесие, это главное. Равновесие не только на дороге, но и по жизни, всегда.

Что отличает байкеров, так это отсутствие социальных рамок, считает он. И возрастной ценз для байкеров не ограничен.

- На собрании нашего клуба "Вампиры мы решаем вопросы об открытии и закрытии сезона, различных поездках за город, - рассказывает о байк-политике Иван Белоусов. - Сезон длится с мая по октябрь. На открытие и закрытие сезона мы обязательно проезжаем по городу колонной, а также выезжаем за город, куда-нибудь на поляну или собираемся у Дениса - Дикса, президента клуба "Вампиры", в гараже. Или на даче. Привозим музыкальные колонки. Собираемся не чисто мужской компанией - кто хочет, берет с собой подруг и жен. Нас всех объединяют мотоциклы.

- А ты знаешь, что мэр Северодвинска тоже ездит на мотоцикле? - спрашиваю Ивана.

- Да? Очень хорошо! У меня к этому самое правильное отношение. Король Испании, например, вообще обожает мотоциклы! Я был бы очень рад, если бы все гаишники ездили на мотоциклах! А вообще, построили бы отдельный город для байкеров! - мечтательно говорит Иван.

- Знаешь песню "Беспечный ангел" группы "Ария" про байкера? Она не стала для тебя гимном?

- Как там поется о байкере: "Один бродяга нам сказал, что он отправился в рай". Человек ехал и исчез, и его больше никто не видел. Такая песня грустная гимном быть не может.

Из музыкальных стилей Иван отдает предпочтение року, слушает группу "Кирпичи" и Дельфина. Допинг не признает.

"Аптекарь"

В другой, не мотожизни, Иван Белоусов обыкновенный парень. Несколько лет назад приехал из деревни Карпогоры Пинежского района и окончил в Архангельске медицинский колледж, сейчас учится заочно на фармацевта в Северном государственном медицинском университете. Работает на аптекарском складе, за что и получил от товарищей кличку "Аптекарь". Но больше "Аптекарю" нравится, когда друзья называют его все же по имени.

- Родители поддерживают, но боятся за меня, - рассказывает Иван. - Когда я начал волосы растить, отец был против. А мама вступилась за меня и нашла фотографию, где юный отец сам с длинными волосами! И он махнул рукой. А тут как-то сам хотел волосы обрезать, а мама удивила, говорит: "Не вздумай, я на тебя обижусь". Но родители все равно рады, что я не сижу у подъезда с гопотой, что занимаюсь делом. Работаю, заочно учусь, хожу на рок-тусовки. Мама знает моих друзей.

Иван на миг умолкает и вдруг поворачивает ко мне лицо:

- Ты-то знаешь, кто такие гопники?

Одежду Иван выбирает, как говорит сам, "смотря для чего".

- Вот так - хожу по улице (Иван одет в голубую джинсовую куртку и черные джинсы, черные ботинки на толстой подошве с каблуками).

Макс

9 июля 2004 года стало трагическим днем для архангельского мотодвижения. Один из лучших байкеров города, Максим Кукачев и его девушка погибли в результате жуткого столкновеняи с "Газелью". Авария произошла на проспекте Ломоносова у магазина "Помор".

Как утверждает Ваня, в ту роковую пятницу Максим Кукичев вместе со своей девушкой ехали в компании спортбайкеров - ребят на крутых импортных мотоциклах.

- Он оторвался от общей компании. Всегда был впереди всех, - вспоминает друга Белоусов. - Макс только Юлю забрал, и они хотели заехать к нему в гараж за шлемом для девушки. Сам же Макс ездил всегда в шлеме. Только не спас он его.

По проспекту рядом с байкерами ехала маршрутка. На остановке махнули рукой, и маршрутка повернула вправо без сигнального огня. Кукачев, по словам очевидцев, тормозил, сколько мог, но правым боком "Газели" был направлен в сторону остановки. Он пытался обойти столб и не попасть в остановку с людьми. Но трагедию не удалось избежать. Девушка погибла сразу, Максим Кукачев скончался позже в больнице.

- Многие говорят: если бы не Макс, жертв на остановке было бы больше, - уверен друг погибшего Иван. - Он сделал все, что можно. Я до конца надеялся, что он не погиб. На нем все заживало, как на кошке. В феврале его встретил, смотрю - рука у него загипсована. Он засмеялся: "Палец сломал". Макс делал все для своего мотоцикла. До этого ездил на "Ямахе" два года. А потом купил "Сузуки". Хотел в этом году поехать на фестиваль трюков и на юг смотаться. Байкеры из "Архангелов" тоже приезжали на похороны Макса, и мы, "Вампиры", им за это благодарны. А последняя наша с Максом встреча была накануне. Денис сказал ему: "Завтра собрание клуба". И он ответил, что обязательно будет:

Мы все разговариваем, и вот уже не первый раз на мощный рев проезжающего на улице мотоцикла Иван прислушивается, поднимает вверх указательный палец правой руки и говорит, кто именно это проехал. "По звуку определяю" - улыбается он.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя