Пресса Архангельской области
 
ight=0 scrolling=no frameborder=0>www.yaklama.ru/cgi-bin/href/arhpress?749743369 749743369 -->


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
1 сентября 2004 (33)
Инф.

Сатана здесь правит бал

На гербе нашего города изображена двухфигурная композиция: крылатый архангел Михаил и им сраженный хвостатый нечистый. Недавно депутаты задумали избавить нас от лукавого. Но вскоре вернули его на старое место. Видимо, без него никак не обойтись. Этому все время находишь подтверждение в повседневной жизни.

На минувшей неделе несколько видеосюжетов в "Вестях Поморья" случайно образовали единый смысловой ряд. В преддверии нового учебного года собрались работники профтехобразования. Разговор, в частности, шел о том, что половина учащихся ПТУ требует повышенного внимания социальных работников. А педагогов с такой квалификацией в училищах не хватает. На своем совещании сотрудники системы исполнения наказаний, помимо узкопрофессиональных вопросов, не могли не высказаться по поводу того, что "преступность молодеет". Учителя, социальные работники, сотрудники милиции также обсуждали общую нездоровую ситуацию с подростковой преступностью: по сравнению с прошлым годом она значительно выросла. И еще одна цифра. Сегодня в нашей области за парты сядут всего лишь 12 тысяч первоклассников, тогда как выпускников только 11 классов было около 20 тысяч.

Вывод напрашивается сам собой: несмотря на катастрофическое для нации падение рождаемости и резкое сокращение численности населения, дети в нашей области и, в частности, в Архангельске, выпадают из поля зрения общества. Должным образом ими не занимаются. Зато их "пестуют" и не обходят своим вниманием некие добрые дяди. Они, возможно, не умеют читать и писать. Но считают очень хорошо. Главное, хорошо представляют, где с наибольшей выгодой могут урвать копейку (с многочисленными нулями).

За примером далеко ходить не надо. Самый центр Архангельска. Улица имени Аркадия Гайдара. Названа в честь замечательного писателя, создавшего уникальные произведения для детей и о детях - честных, добрых, умных, смелых, преданных другу, родине, высоким идеалам. И, словно в насмешку над этими понятиями, от Троицкого до Новгородского проспектов расположены три зала игровых автоматов, работающих круглосуточно. Обратите внимание: не в подвалах, не во дворах. А так, чтобы не пройти мимо. Да ещё существует загончик в продовольственном магазине "Консул". Не улица Гайдара, а Монте-Карло. Потенциальный клиент - дети - рядом: школы NN 14, 11, Английская, детские комбинаты "Парусок", "Ивушка", "Олимпик" (то, что им не положено знать, мелюзга воспринимает быстро). После школы ребятишкам время провести негде (в округе нет оборудованных детских спортивных площадок), искус развлечься и "заработать" деньги велик, а на пути - "поле чудес". Незрелый ум не представляет, что его, как Буратино, зазывают в "страну дураков". Но если ребенок и не войдет в игровой зал, то несчастные малыши станут объектом нападения со стороны тех подростков, в которых вирус азарта и шальных выигрышей уже вселился, а денег для игры нет. И 10-15-летние становятся потенциальными "клиентами" детской комнаты милиции.

Мне искренне жаль коллектив магазина "Бытовые машины и приборы": рядом выросла белая поганка со столбиками золотых монет на вывеске. У женщин-продавцов есть печальный опыт. Несколько лет назад в магазине "держал" свой бизнес добрый дядя Олег. Он продавал видеопродукцию. И здесь же можно было поиграть в различные игры. Если денег нет, "отпускал товар" в долг. Но когда-то его нужно возвращать. И тогда подростки начинали действовать как разбойники с большой дороги. Они подкарауливали тех, кто моложе и слабее; угрожая побоями, требовали деньги, которые родители дали детям на покупки. Сопротивление тут же каралось. Нередко "игроки" действовали так нагло, что делали это в торговом зале. Тогда сердобольные женщины выводили малышей через служебный выход. Дядя Олег из магазина исчез. Но старые проблемы вновь возникнут у продавцов.

...А герб города с изображением поверженного сатаны нашей сегодняшней жизни никак не соответствует. Похоже, что темные силы не только не сдаются, но временами берут верх. Не без помощи властей, конечно.

Н.Н.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя