Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
1 сентября 2004 (33)
Шилова Надежда, Мочалова Александра

Архангельск и Эмден - едины душой и телом

В понедельник в зале заседаний мэрии Архангельска состоялось торжественное подписание Протокола к Договору о побратимских связях между городами Архангельск и Эмден: мэр областного центра Олег Нилов и первый заместитель мэра Эмдена Ян Реттгерс утвердили план сотрудничества на 2005 год. Однако жизнь богаче любых официальных бумаг. Сегодня, благодаря активным молодежным обменам городов- побратимов, уже есть семь супружеских пар. И это, как шутят гости, не предел: мол, станем скоро едины не только душой, но и телом. Между тем, как выяснили "ВП", не столь уж безоблачна жизнь в далеком Эмдене. Оказывается, там тоже поднимают тарифы. И там тоже случаются пожары, причем по тем же самым причинам, что и в Архангельске: неисправные электроприборы и непотушенные сигареты.

Планы и идеи

30 августа стороны подписали Протокол к Договору о побратимских связях. Планов много: участие архангельской молодежи в семинаре в Эмдене, концерты артистов нашей областной филармонии на немецкой земле, развитие сотрудничества между станцией "скорой помощи" Архангельска и службой спасения Эмдена, визит делегации архангельской хоровой капеллы на празднование 200-летия Эмденского хорового сообщества.

В интервью "ВП" Ян Реттгерс особо отметил такой пункт Протокола как визит специалистов факультета социальной работы и психологии Поморского университета в рамках сотрудничества с одноименным факультетом Высшей школы Ольденбург.

- Я отметил его не потому, что он какой-то особенный. Дело в том, что именно в данной сфере возможно достичь наибольшего результата в короткие сроки. Такое мнение сложилось у меня после посещения в Архангельске Центра социальной помощи, - подчеркнул Реттгерс. - Именно в центре я почувствовал, что есть силы и стремление многое изменить. Мне кажется, что такая работа внесет самые большие изменения, потому что она меняет сознание людей.

Согласно Протоколу, в 2005 году немецкие побратимы будут частыми гостями в Архангельске. Так, планируется визит группы учащихся социально-педагогического училища комплекса профессиональных школ N 1 Эмдена в Архангельский педагогический колледж. Будет сотрудничество и на религиозной почве: Евангелистско-лютеранский приход церкви Святой Екатерины (Архангельск) примет делегацию Правления общины имени Мартина Лютера (Эмден).

Однако наша дружба с Эмденом не ограничится этими мероприятиями. Новые идеи родились во время встречи делегации с мэром Олегом Ниловым, в ходе разговора с представителями областной туристической ассоциации и посещения предприятия "Беломорские узоры".

- Господин Нилов предложил организовать выставку картин лучших архангельских художников в галерее искусств Эмдена. Я обязательно передам предложение мэра Архангельска руководительнице галереи, - пообещал Ян Реттгерс. - Достаточно интересно, в свободной форме, состоялся разговор с региональной туристической организацией. Для начала мы решили обменяться адресами. По возвращению в Эмден мы бы хотели заинтересовать наши туристические бюро теми возможностями, которые предлагают их архангельские коллеги.

По словам Яна Реттгерса, во время посещения "Беломорских узоров" состоялись переговоры об участии предприятия в Рождественской ярмарке в Эмдене.

Сохранить историю

Делегация Эмдена гостила в Архангельске целую неделю - с 25 по 31 августа. В первый же день визита по просьбе гостей была организована поездка по городу с главным архитектором Архангельска Геннадием Калиненковым. Первой достопримечательностью, которую решили продемонстрировать немцам, были Гостиные дворы. Глядя на уникальные кирпичные наличники, фронтоны здания, Ян Реттгерс (кстати, имеющий два высших образования: в сфере архитектуры и строительства, а также муниципальной службы) отметил, что сразу видно, это было сделано с любовью, и поинтересовался: что будет расположено в здании после его реставрации?

- В центральных городах есть прецеденты, когда памятники архитектуры отдают в частные руки с условием сохранения их вида. Разрешенные виды использования здания Гостиных дворов будут прописаны в Правилах застройки и землепользования, которые сейчас разрабатываются в Архангельске. Здесь может быть детское учреждение, могут быть офисы, музеи, выставочные залы, - ответил Геннадий Калиненков.

Немцы осмотрели Соловецкое подворье, Марфин дом. Геннадий Калиненков рассказал гостям о доме Якова Лейцингера, о сквере Степана Писахова, о планах реконструкции улицы Чумбарова-Лучинского.

- По немецким меркам здесь надо потратить еще очень много средств, - сказал Ян Реттгерс. - Эмден был практически разрушен во время второй мировой войны, поэтому главный наш интерес в Архангельске: как городу удается сохранять свои исторические кусочки. У нас недавно была отреставрирована городская ратуша, в обсуждении планов восстановления участвовали тысячи горожан. И такие обсуждения проходят относительно каждого объекта. Если граждане не находят со мной общего языка, они бегут жаловаться политикам в городской совет. А политики выносят проблему на широкую общественность.

Геннадий Калиненков согласился, что главному архитектору приходится выдерживать много критики и борьбы:

- Нам необходим опыт Эмдена, потому что мы только вырабатываем механизм работы с жителями города, - отметил он.

Делегация также осмотрела новостройки Соломбалы. Подводя итоги поездки по городу, Реттгерс сказал:

- Я пришел к выводу, что в Архангельске стараются не только использовать новые архитектурные формы, но и пытаются соответствовать высоким техническим стандартам. Что меня пугает: я увидел, как много средств понадобиться, чтобы восстанавливать и сохранять исторический фасад.

Немецкие тарифы

Наверное, Ян Реттгерс, занимающийся в мэрии Эмдена также вопросами коммунального хозяйства, удивился бы, узнав, что задолженность жителей Архангельска за услуги ЖКХ - более 300 миллионов рублей. Как заверил Реттгерс, в Эмдене вообще нет такой проблемы как неплатежи населения. Причем, все расходы на газ, воду, электроэнергию, канализацию, вывоз и переработку мусора горожане оплачивают в полном объеме, то есть их 100-процентную стоимость. Хотя народные возмущения у них тоже случаются.

- Раньше, например, не было системы взвешивания мусора. И, когда мы вводили систему более жесткого контроля: кто - сколько, то были определенные протесты, - рассказал Реттгерс. - Сейчас мы готовим документ о повышении тарифов на вывоз и переработку мусора. И мы представляем, что это будет большой общественный спор. Все объяснения, почему нужно принять новый тариф, все составляющие тарифа обсуждаются общественностью в средствах массовой информации. И решение будет зависеть от мнения народа, и как народ повлияет на решение городского Совета.

Человеческий фактор

В составе немецкой делегации был и начальник пожарной охраны Эмдена Бернд Ленц. В разговоре с архангельскими пожарными выяснилось: и у нас, и у них дома горят по одним и тем же причинам: неисправное электрооборудование, человеческий фактор и умышленные поджоги. Под человеческим фактором подразумевается, например, непотушенные сигареты (правда, в отношении архангелогородцев еще следует добавить "в состоянии алкогольного опьянения").

Немца поразило количество жертв - около 600 человек по всей области с населением в 1,6 миллиона. Примерно столько же за тот же период в Германии - страны с населением 80 миллионов!

- Это ужасающее различие! - не скрывает эмоций Ленц. - Однако, когда мы обсуждали, чем это все-таки обусловлено, то поняли, что здесь в качестве строительного материала используется древесина, а в зданиях разрешена очень длинная коридорная система, что увеличивает путь для людей, который они должны совершить от пожара.

Как сообщили наши огнеборцы гостю, до 2006 года в Архангельске должен появиться единый диспетчерский пульт пожарной охраны и "скорой помощи". Кстати, такой пульт уже давно есть в Эмдене. В следующем году немецкие пожарные ждут в гости архангельских коллег, чтобы поделиться опытом.

Во время пребывания в нашем городе гости не могли не нанести визит в школу N 14 с углубленным изучением немецкого языка. Приехали с подарками - новой техникой, необходимой для учебного процесса. "Мы рады, что эта школа продолжает традиции преподавания немецкого языка и борется за это, ведь сегодня многие родители предпочитают, чтобы их дети учили английский язык", - отметила советник по побратимским связям мэрии Эмдена Криста Дреге. Кстати, сейчас группа юных покорителей deutsche Sprache из школы N 14 гостит в Эмдене.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя