Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
1 сентября 2004 (33)
ШЕПТУНОВ Алексей

Сергей КОПТЯЕВ, директор Центрального рынка: У нас ни от кого нет секретов

Центральный рынок - место, где каждый из горожан бывает гораздо чаще, чем в кино или театре. Подлинная Мекка архангельского шопинга, куда приезжают за покупками чуть ли не со всего региона. Наверное, все архангелогородцы заметили, как неузнаваемо изменилось это здание за последние пару лет, и если раньше делать покупки здесь было просто выгодно, то теперь еще и приятно. В 2002 году рынок поменял свой статус, став муниципальным унитарным предприятием, а также руководство. Сегодня в штате рынка трудятся около ста человек, здесь функционирует порядка четырехсот торговых мест, ежедневно его посещает по десять тысяч покупателей, а в выходные эта цифра увеличивается втрое. О настоящем и будущем главного рынка всей Архангельской области мы беседуем с его директором Сергеем КОПТЯЕВЫМ.

От базара - к рынку

Небольшой, но удобный кабинет, в котором нет ничего лишнего. У входа -включенный телевизор, на который постоянно идет изображение с одной из камер наблюдения. Директор признается, что в течение дня наблюдает за происходящим во всех уголках территории, а в начале и конце рабочего дня обязательно лично обходит всю территорию. Коптяев показывает стенд с фотографиями старого рынка - ржавые прилавки, растущий прямо на крыше куст смородины, грязные торговые ряды, плавающие прямо в луже во время дождя арбузы. "Это - наше достаточно неприглядное прошлое, то, с чего нам пришлось здесь начинать. Немалый контраст с сегодняшним днем, не правда ли?".

- В течение десяти лет здание рынка арендовало торговое предприятие "Аленушка", и когда закончился срок аренды, у города встал вопрос, что делать дальше, - рассказывает Сергей Коптяев. По решению Горсовета было создано МУП "Центральный рынок" и, согласно устава, 25 процентов прибыли предприятия идет в городской бюджет - это самый большой процент среди всех муниципальных предприятий. И это немалые деньги - так, в прошлом году наши отчисления в городскую казну составили порядка трех миллионов рублей. С самого начала мы занялись вопросами восстановления здания, ремонтом и реконструкцией канализации, водопровода и электрооборудования, а также благоустройством территории вокруг рынка. Ведь 20 лет здание нещадно эксплуатировалось, не было вентиляции, с 1995 года не функционировала система отопления. Само это здание для Севера вообще не слишком подходит - обогревать, например, его очень сложно. И нам многое удалось сделать, сегодня Центральный рынок - это современное предприятие, которое сумело перейти от базара к цивилизованному рынку.

"Меня пытались пугать"

- Сергей Валентинович, рынок, наверное, всегда был лакомым кусочком для самых различных сил. Многие слышали, например, об обвинениях в ваш адрес со стороны одной из архангельских газет.

- Скажу одно: что бы ни было, рынок был и останется муниципальным! И что бы там ни говорили некоторые СМИ, которые, видимо, просто уже начали предвыборную кампанию, все это просто попытки добиться каких-то личных целей. Не думаю, что у нас есть какие-то враги - зачастую такие ситуации происходят из-за того, что люди просто не владеют необходимой информацией и даже не пытаются обращаться к нам за ней.

- А что за история была со взрывом под окном вашего кабинета в 2003 году?

- Думаю, меня просто пытались попугать, метод устрашения, попытка какого-то давления. У меня под окном взорвалась граната, которая была привязана к канистре с бензином. К сожалению, тех, кто это сделал, не нашли, но мне кажется, что это был не слишком обдуманный поступок, который в любом случае не достиг результата.

- Люди привыкли думать, что рынок - это всегда мафия, какие-то межэтнические разборки и так далее. Насколько это все соответствует действительности?

- Лично мне такие факты не известны. По поводу этнических группировок - да, у нас здесь представлены выходцы практически из всех бывших союзных республик - Белоруссия, Украина, Латвия, больше всего людей из Азербайджана. В основном это люди, уже давно живущие в России и в Архангельске, многие из них обзавелись здесь семьями. По натуре своей эти люди умеют торговать, разбираются в товарах, том, как его выбрать и сохранить - а это все сумеет не каждый. Все эти люди придают рынку определенный колорит, который также привлекает сюда покупателей. Какие-то конфликты, конечно, случаются, и мы стараемся не стоять в стороне, а помогать разобраться в том, что происходит.

- Помог ли вам ваш прошлый опыт работы в милиции?

- Да, конечно. Мы работаем в хорошем контакте и с милицией, и с ФСБ. На рынке всегда огромный поток людей, поэтому могут быть самые разные проблемы. Ежедневно, например, наше здание обследует кинолог с собакой на предмет обнаружения взрывчатых веществ.

"Мы повернулись лицом к покупателю"

Масштабы модернизации рынка действительно впечатляют. Например, обширные подвальные помещения здания, в которых раньше были только трубы, сырость и строительный хлам, переоборудованы под удобные складские помещения, оснащенные автономной системой пожаротушения и выходами на улицу. Полностью произведена замена холодильного и торгового оборудования. В самом торговом зале установлены специальные лампы для цветов, а также громкая связь на случай непредвиденных ситуаций - в обычное же время, по просьбе продавцов, по ней транслируют негромкую музыку. Коснулась модернизация и системы охраны - в прошлом году во внутренних помещениях рынка были установлены 16 камер наблюдения, что свело на нет карманные кражи, которые раньше на рынке были не редки. А камеры внешнего наблюдения обеспечивают не только охрану самого рынка, но и близлежащих территорий - так, некоторое время назад охранники увидели и пресекли кражу в одном из расположенных неподалеку домов. Центральный рынок - единственный в Архангельске оснащен специальной санлабораторией контроля качества продуктов питания, которая проверяет все мясо и рыбу, причем, что касается мяса, анализы берутся с каждой привозимой сюда туши. Ну, а с крысами на Центральном рынке покончили раз и навсегда. "Мы травим их на подступах к здани!", - уверяет Коптяев.

- Несмотря на все наши достижения по модернизации и благоустройству территории, работы выполнены всего процентов на пятьдесят. В наших планах - сделать торговые ряды еще более удобными для посетителей, продолжать реконструкцию залов, отдавая приоритет именно продовольственным товарам. Также мы намерены убрать все палатки, которые окружают рынок, с улицы под крышу и, возможно, уже в следующем году начнем осуществление проекта строительства дополнительного трехэтажного торгового помещения. Палатки на улице создают массу неудобств - и только удивляют иностранцев, которые постоянно их фотографируют. Мы - за цивилизованный рынок.

- А как на рынке защищаются права потребителя?

- У нас работает постоянный пост милиции, мы активно сотрудничаем с другими правоохранительными структурами и все спорные вопросы, все обращения граждан решаем на месте. Руководство рынка иногда даже выступает в качестве своеобразного третейского судьи - и пока мы всегда со всеми находили общий язык. Что касается обсчетов и обвесов, то мы поступаем очень жестко - одной жалобы покупателя может быть достаточно, чтобы мы расторгли договор с предпринимателем, в прошлом году было несколько подобных случаев. На территории рынка есть несколько контрольных весов, на которых при любых подозрениях можно взвесить покупку. В основном все продукты, которыми мы торгуем, - из Архангельской области, фрукты и овощи завозятся каждый день свежие. Рынок ведь, в отличие от магазина, привлекает покупателя прямым доступом к товару, возможностью пообщаться с продавцом, договориться о цене. Мы же стараемся, чтобы ассортимент и качество продукции у нас было выше, а цены - хоть немного ниже, чем в других торговых точках. Мы ведь работаем для людей!

Справка "ВП":

Сергей Валентинович Коптяев родился в 1956 году в Волгограде, потом переехал с семьей в Архангельск. Закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, работал следователем в Отделе по борьбе с организованной преступностью Архангельского УВД, затем в одном из коммерческих банков, был заместителем генерального директора крупной торговой фирмы. С 2002 года - директор МУП "Центральный рынок".



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя